"Новогодняя игрушка Петушок"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Новогодняя игрушка Петушок"
Автор: Генералова Татьяна Николаевна

Конспект занятия объединения Мягкая игрушка муниципального учреждения дополнительного образования детей
Занятие проводится в стационарном, типовом учебном кабинете.
Возраст: 7 лет
Год обучения – 1
Количество обучающихся – 15 человек
Тема занятия: Раскрой и шитьё лапок новогодней игрушки Петушок.
Ведущей идеей занятия является поэтапное обучение, воспитание, развитие детей, проявляющих интерес к конкретному направлению творческой деятельности.
Цель: Применение и закрепление полученных ЗУН при раскрое и шитье лапок новогодней игрушки Петушок.
Задачи:
I. Образовательная – закрепить полученные знания, умения, навыки раскроя и шитья деталей лапок Петушка.
Последовательность выполнения задания.
Умение правильно располагать лекала на ткани.
Выкраивать детали.
Закрепить ранее изученные швы вперёд иголку, назад иголку, потайной шов
II. Воспитательная – воспитание трудовых навыков, аккуратности.
III. Развивающая – развить мотивацию и творческое отношение к заинтересованности
обучающихся делу:
познание своего внутреннего мира через игрушку, сделанную своими руками.
IV. Здоровьесберегающая – снять усталость.
Ожидаемый результат занятия:
Обучающиеся должны знать:
Дополнительные знания о петушке – птицы, через загадки;
Применение ЗУН на практике;
Принципы кроя и шитья деталей игрушки;
Творческий подход к выполнению данного задания;
Изготовление детали игрушки;
Подготовка готового изделия к выставке.
Принципы обучения и воспитания:
Творчества – развитие образного мышления, уверенности в своих силах.
Природосообразности – развитие природных склонностей ребёнка и его способностей.
Индивидуально- личностный подход – учёт индивидуальных способностей и поощрение творческого подхода к выполнению работы.
Методы обучения:
Наглядные – знакомство с иллюстративным материалом, образцом выполняемой игрушки.
Словесные – рассказ.
Практические – закрепление теоретических знаний. Показ выполнения определённых операций и их последовательность.
Аналитические – наблюдение, сравнение, самоанализ.
Средства:
Иллюстрации.
Пособия – технологические карты, литература.
Образцы – Петушок - новогодняя игрушка.
Оборудование и материалы:
Иголки, ножницы, нитки.
Бумага, 3 карандаша.
Ткань.
Мел.
Вата.
Магнитофон.
Технологические карты.
Готовые образцы новогодней игрушки Петушок.
Иллюстрации Петушка.
Использование образовательной области:
Правильное произношение и написание материалов, рабочих инструментов, операций.
Технологии:
Понятие о методах конструирование изделий. Характеристика особенностей основных технологий обработки мягких материалов (виды швов, понятие о критериях оценки качества изделий).
Социальная практика – понятие об этике деловых отношений.
Психологическая культура – понятие о природных задатках и способностях людей.
Личные качества характера, обеспечивающего успех в творческой деятельности.
Физическая культура – тренинги по укреплению здоровья и развития внимания,
восприятия, памяти, мышления.
Формы его проведения - индивидуальная работа в группе.
Виды деятельности – познавательная, исполнительная, творческая.
Мотивация:
Ориентированная диагностика уровня освоения ЗУН обучающихся.
Готовность обучающихся восприятию новых знаний.
Дальнейшее прослеживание эффективности обучения обучающихся.
Технология обучения:
Выявление и развитие творческих способностей обучения.
Тип занятия:
Применение и закрепление ЗУНов.
Занятие №4 (2 часа)
Этапы занятия.
I. Организационная часть:
Проверка посещения обучающихся на занятие.
Заполнение журнала учёта рабочего времени.
Подготовка рабочего места.
ПДОЧтоб работа закипела,
Приготовим всё для дела,
Будем мы кроить и шить,
Всё должно в порядке быть.
Назовите инструменты, которые необходимы нам при шитье мягких игрушек?
А поможет нам волшебная шкатулка.
Какие правила ТБ нам необходимо знать?
Обучающиеся по очереди в стихотворной форме называют инструменты.
Ведущий
Как в нашей шкатулочке
Есть и дома, и улочки.
Постучимся в дверцу.
Кто за ней? Проверь-ка!
Напёрсток
Я напёрсток стальной,
Молодец удалой.
Злые без меня иголки
Жалят пальцы у девчонки.
А с напёрстком, никогда
Не уколется она!
Иголки
Что он болтает и нас задевает?
Разве без дела иголки сидят?
Шьют они куклам красивый наряд.
Кто чинит им платья, чулки зашивает?
Это иголки. И всякий нас знает.
ПДОЧто надо знать и не забыть при использовании иголочки?
Катушки
Что там иглы раскричались,
Расшумелись, распищались?
Мы, катушки, всех важнее,
Наши нитки всех нужнее!
Ты с иголкой не шути,
С ней по классу не броди,
Где попало не бросай,
Всегда в игольницу втыкай.
Ведь без нитки нипочём
Ничего мы не сошьём.
Нитка кончилась – тогда
Это вовсе не беда.
Пустая катушка –
Для ребят игрушка.
Игольница
И иголки, и булавки
Здесь сидят, словно на травке
В швейной сказочной стране
Им удобно быть во мне.
Коль мне в спинку их втыкать,
Будет их удобно брать.
Я игольница, как ёж, -
Без напёрсточка не трожь.
Мел
Вы в гостях у многих были,
Только про меня забыли.
Я мелок. Рисую ловко,
Будет куколка с обновкой.
Расчерчу любую ткань
Всем на диво, только глянь!
Ножницы
Мы острые ножницы!
Щёлк, щёлк, щёлк, щёлк.
Не строим мы рожицы –
Мы любим толк.
Да, мы работяги,
Чик, чик, чик, чик
Тот полон отваги,
К труду кто привык.
ПДОКак правильно надо пользоваться ножницами?
Обучающиеся
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути,
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота
Не забудь их закрыть
И на место положить.
Итог организационной части – готовность рабочего места и оборудования для занятия.
II. Практическая часть.
ПДО – Новый год Петуха,
То-то рада детвора,
Петушка сошьём мы в срок,
С ним и встретим новый год!
Кто знает загадки о петухе?
ПДО загадывает загадки
ПДООбратите внимание на своё изделие. (незаконченная новогодняя игрушка Петушок)
Четвёртое занятие шьём мы Петуха,
Есть гребешок и платье,
Бородка неплоха.
Лишь стоять не может он,
Ножек он пока лишен.
Чтоб ходил наш Петушок,
Возьмём иголку, лоскуток,
Лапки нужно раскроить
И к концу занятья сшить.
ПДО Тема занятия: Раскрой и шитьё лапок новогодней игрушки Петушок.
Повторение опорных знаний.
Устный опрос обучающихся.
Задания:
1) Перечислите основные виды швов, используемых при шитье.
(ответ: вперёд иголку, назад иголку)
2) В чём отличие перечисленных швов?
3) Вспомните последовательность раскроя сложных деталей
(обучающие отвечают на вопросы педагога)
4) Вспомните поговорки – что необходимо соблюдать и не забывать при любой работе.
(Семь раз отмерь, один раз отрежь, Где аккуратность, там и опрятность,
Дело делай, а переделок не оставляй, Делано наспех, а сделано на смех)
III. Практическая часть.
Цель: Применение и закрепление полученных ЗУН при раскрое и шитье лапок новогодней игрушки Петушок.
Демонстрируется образец новогодней игрушки Петушок.
Этапы выполнения работы.
Даётся задание: Изготовить и сшить лапки новогодней игрушки Петушок.
Обсуждаются этапы выполнения задания.
Выполнение творческой работы. Во время выполнения практического задания предлагается 2 здоровье сберегающие разминки.
1. На дворе весит замок,
Кто его открыть бы мог,
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли.
Индивидуальная работа педагога с обучающимися.
Завершение работы.
IV. Самоанализ творческой работы.
V. Домашнее задание:
Попробуйте придумать наряд для своего изготовленного Петушка – символа наступающего нового года.
VI. Подведение итогов занятия. Объявление темы следующего задания.
ПДО заканчивает учебное занятие.
Вот закончился урок,
Все убрать нам нужно в срок,
Мусор быстро уберём
Всё в шкатулку соберём!