«Малые фольклорные формы».
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Малые фольклорные формы».
Автор: Первакова Альбина Альбертовна
Методическая разработка непрерывной основной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе по теме: «Малые фольклорные формы».подготовила воспитатель Первакова А.А.МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №30»г. МихайловскЦель:Познакомить детей с малыми фольклорными формами.Развивать умение отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении. Помочь детям понять, как правильно отгадывать загадку.Развивать умение подбирать сравнительные обороты к предметам.Развивать фантазию, воображение.Развивать мелкую моторику рук.Развивающая среда: картинки к загадкам, счетные палочки по одной на каждого ребенка.Ход занятия:1. Воспитатель предлагает детям отгадать загадки: Маленький рост, Длинный хвост, Серенькая шубка, Остренькие зубки. (мышка)— Как вы узнали, что это мышка?— Что есть у мышки, о чем говорилось в загадке? (Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки). Хожу в пушистой шубе,Живу в густом лесу,В дупле на старом дубеОрешки я грызу. (белка)— Как вы узнали, что это белка?— Что говорится о ней в загадке? Где она живет? В какой шубке она ходит? Что грызет? Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко, Любит морковку. (заяц)— Как вы узнали, что это зайчик?— Что говорится о нем в загадке? — Что есть у зайчика, о чем вы услышали в загадке? Рыжая, с пушистым хвостом, Живет в лесу под кустом. (лиса)— Как вы узнали, что это лиса?— Что говорится о ней в загадке? Где она живет? На овчарку он похож,Что ни зуб — то острый нож!Он бежит, оскалив пасть,На овцу готов напасть. (волк)— На кого похож волк? (На овчарку).— С чем сравниваются его зубы? (С острым ножом). Вот иголки и булавкиВыползают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят. (ежик)— С чем сравнивается еж? (С иголками и булавками).— Загадка — это такой маленький рассказ, в котором предмет не называется, а говорится о том, какой он (описывается этот предмет).2. Физкультминутка «Зайчики».Девочки и мальчики,Представьте, что вы зайчики. (Полуприседания с поворотами вправо-влево)Раз, два, три, четыре, пять,Начал заинька скакать. (Прыжки вперед-назад)Лапки вверх и лапки вниз,На носочках подтянись.Влево, вправо поклонись,Наклонись и поднимись (Движения выполнять по содержанию текста)Девочки и мальчики,Представьте, что вы зайчики. (Полуприседания с поворотами вправо-влево)Кто-то зайку испугал,Зайка прыг – и ускакал. (Поворот спиной, приседание на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вниз)3. Лексико – грамматическое упражнение «Подбери сравнение».— У волка зубы острые, как …— Заяц быстрый, как …— Заяц белый, как …— Еж колючий, как … — Белка пушистая, как … — Лиса рыжая, как …4. Упражнения на развитие мелкой моторики.Пальчиковая гимнастика «Белочка».Белочка на ёлочке скачет вверх и вниз. Белочка, за ёлочку лапками держись, Прыг – скок на сучок, лапками держись!(соединить кончики пальцев обеих рук, поднять ладони вверх и опустить, резко сжать кулачки, затем разжать, постучать пальчиками о стол, снова сжать кулачки).Пальчиковая гимнастика со вспомогательными предметами «Сидит зайка на опушке…»У каждого ребенка на столе по одной счетной палочке.Палочка – «морковка», ребенок берет ее в левую руку. Правая рука — «зайчик», указательный и средний палец — «ушки зайчика». Большой палец, безымянный и мизинец складывают вместе — «мордочка зайчика».Сидит зайка на опушке,Поднимает зайка ушки.Зайка серый скачет ловко,Зайка кушает морковку.(рука постепенно захватывает палочку, пока она не оказывается в ладошке)Ловко с пальчика на пальчик. Скачет зайчик, скачет зайчик.5. Итог занятия.— Что мы с вами делали? — В какие игры играли? — Что вам понравилось?