"Кто - то в гости к нам пришел"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Кто - то в гости к нам пришел"
Автор: Вечканова Татьяна Владимировна
Конспект НОД по речевому развитию в младшей возрастной группе Тема: «Кто- то в гости к нам пришел» Цели: формировать у детей интерес к устному народному творчеству, составление описательного рассказа.Задачи:Образовательные:* знакомство детей с малыми фольклорными формами: загадками, потешками, сказками;* развитие интереса к их обыгрыванию;* формирование правильного речевого выдоха;* составление короткого описательного рассказа об игрушке совместно с воспитателем;Развивающие:* развитие речи детей, посредством малых фольклорных форм;* обогащение словарного запаса, развитие слухового восприятия. Воспитательные:Формирование нравственных качеств малышей, воспитание сострадания, отзывчивости, желания заботиться и приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается.Материал, оборудование:Демонстрационный материал : мягкая игрушка петушок, аудиозапись «голос петушка», песня " Настоящий друг".Раздаточный материал: фасоль, горох, тарелочки.Словарная работа: активизация слов: петушок, гребешок, пушистый, разноцветный.Методические приёмы: использование ТСО, практическое задание с зёрнами, физкультминутка, беседа.Ход НОД:1 - я часть: Воспитатель обращает внимание детей на хорошую погоду и предлагает поздороваться друг с другом (проводится игра малой подвижности "Поздороваемся со всеми"). Дети рассаживаются на стульчики.Сюрпризный момент: стук в окошко (звучит аудиозапись голоса петушка). Педагог загадывает загадку: ку-ка-ре-ку кричит он звонко, Хлопает крыльями громко-громко, Курочек верный пастух, Как зовут его? (Петух) и вносит петушка.2 - я часть: Петушок здоровается с ребятами (" Здравствуйте, вы узнали меня? Я хотел научиться летать, но у меня так ничего и не вышло, хоть я и птица. Вот и приземлился к вам нечаянно на окно. Я так замёрз ведь на улице вы знаете какое время года?" (осень)). Педагог предлагает детям вспомнить приметы осени. Далее проводится артикуляционная гимнастика «Ветер» и дыхательная гимнастика "Петушок": "Крыльями взмахнул петух (поднять руки в стороны (вдох);Всех нас разбудил он вдруг (хлопать руками по бедрам «ку-ка-ре-ку» (выдох)". Далее с помощью педагога дети рассказывают знакомые стихи и потешки про петушка и проводится пальчиковая гимнастика "Петя - петушок"(дети садятся на стульчики):"Петя, Петя-петушок (соединяем большой и указательный палец в «клюв»)Золотой гребешок (скрещиваем пальцы двух рук)Шелкова головушка (гладим по голове)Масляна бородушка (гладим по подбородку)Что ты рано встаешь (руки вверх)Голосисто поешь, детям спать не даешь (руки складываем под щекой)".3 - я часть - составление описательного рассказа про петушка по вопросам воспитателя. Физкультминутка «Петушок»:"Петушок стоит на ножке и клюет в саду горошки (стоят на одной ноге, руками изображают, как петушок клюет).- Ой, устала ножка, похожу немножко (ходьба на месте; то же другой ногой)".4 - я часть (работа с раздаточным материалом): Петушок видит на столах у детей подготовленный раздаточный материал и говорит, что он проголодался, но не знает какие зерна ему можно клевать? Воспитатель предлагает ребятам разложить в две емкости фасоль и горох, чтобы угостить петушка. По окончании задания предлагается угостить петушка, подводятся итоги и звучит песня "Настоящий друг".