Конспект занятия по социально-бытовой ориентировки
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по социально-бытовой ориентировки
Автор: Журавлева Татьяна Валерьевна
Государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Мысковский детский дом-интернат для детей с ментальными нарушениями »Отделение социальной реабилитацииКонспект занятия по социально-бытовой ориентацииТема занятия : «Огород на окошке»Группа № 4Выполнила:Воспитатель1 категорииТ.В.ЖуравлёваМысковский городской округ2022г. Конспект занятия по социально-бытовой ориентации Тема:«Огород на окошке» Цель:Формирование у детей интереса к опытнической деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.Задачи: Образовательные:Закреплять знания детей об условиях необходимых для роста растений;Проследить рост растений от семени до ростка;Развивающие:Развивать познавательную активность, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда;Воспитательные:Участвовать в общем деле, развивать трудовые умения.Прививать умение детей самостоятельно ухаживать за огородом;Работа над словарем:Развивать связную речь детей, расширять словарный запас, обучать навыкам сравнения;Оборудование и материалы к занятию :Контейнеры, земля, лейки с водой, палочки, тряпочка;Семена посаженных культур: укроп, горох, лук, кабачки, капуста, огурцыЦветы: бархатцы, ясколка, клещевина, настурцияДидактический материал: картинки с изображением овощей и цветов, дневник наблюдений «сад-огород» и т. д. Предварительная работа:В группе для детей на подоконнике был создан мини сад-огород. Изготовлены таблицы – указатели с названиями растений и с датой их посадки. В специально подготовленные контейнеры с грунтом были высажены семена культур, дата и цель посадки были зафиксированы в дневник наблюдений. Так же были подобраны: художественная литература, стихи, поговорки, загадки об овощах, цветах, иллюстрации и картинки. Дидактические игры: «Что, где растёт?», «Путаница», «Вершки-корешки», «Угадай растение». Беседа «Знаешь ли ты овощи?», « Что растёт на грядке?»Беседа «Из чего можно вырастить растение?»; Загадки об овощах; Рассматривание иллюстраций из серии «Огород», «Сад»;Ход занятия:1.Орг.момент.2.Беседа с детьми.Воспитатель: Ребята, посмотрите за окно, какое сейчас время года?Дети: Весна.В. : Правильно, весна! Какие признаки весны мы с Вами можем отметить?Д. : Тает снег, прилетают перелетные птицы, становится теплее, появляются первые проталины.В. : Совершенно верно! Скажи дети, а что же происходит на огороде?Д. : Взрослые и дети начинают сажать овощи, цветы, ягоды!В. : Давайте, мы с Вами вместе рассмотрим наш огород.Огород, огородЧто за чудо! Вот так класс!На подоконнике у нас,Мини-огород живет,Растет, и урожай дает!3.Основная часть.Дети с воспитателем рассматривают огород, на котором высажены садово-огородные культуры: укроп, огурцы, кабачки, горох,капуста, бархатцы, настурция, клещевина. Ребята замечают, что ростки саженцев направленны к свету!В. : Ребята, посмотрите внимательно на наш огород, как вы думаете, что необходимо нашей рассаде, чтобы мы получили хороший урожай?Д. : Земля, вода, воздух, свет, тепло.В. : Правильно, ребята. Давайте рассмотрим каждое условие по отдельности. а) Поиграем в игру «Наша ладошка».Дети показывают свою ладонь, поочередно указывая на пальцах руки:Самое важное условие для развития и роста любого растения – это земля. Чтобы получить хороший урожай, мы с вами набрали земли, прорыхлили почву. Посадили семена. Но что еще необходимо сделать для нашего семени, чтобы оно проросло?Д. : Вода.В. : Правильно, ребята, чтобы семечко дало росток, необходимо его полить. Любой живой организм не может обойтись без воды. (Показывает на указательный палец, дети повторяют действие.) Итак, мы с вами посадили, полили наше семечко и через некоторое время мы увидели, что появился маленький росточек, затем первый листочек, второй и т. д.Как вы думаете, без чего наше растение не сможет существовать.Д. : Без воздуха.В. : Правильно. Растения, как и мы с вами, дышат воздухом, т. е. или необходим кислород и углерод (Дети показывают на средний палец). А теперь, посмотрим на наш огород. Как вы думаете, почему эти ростки мы не можем сейчас высадить в открытый грунт.Д. : На улице еще холодно, земля не прогрелась солнце, и наши ростки могут погибнуть.В. : Совершенно верно, как Вы думаете, какое еще условие необходимо для дальнейшего роста наших растений?Д. : Тепло. Земля должна быть прогрета.(Дети указывают на безымянный палец)В. : Да, ребята, тепло представляет собойосновной фактор жизни растений.Давайте мы внимательно посмотрим на наши ростки.Что мы можем увидеть?Д. : Ростки повернуты в сторону окна.В. : Почему?Д. : Растение тянется к свету, к солнцу.В. : Да, ребята, чем больше света, тем лучше и быстрее растут наши растения. Они как мы, радуются каждому лучику солнца. (Показывает на мизинец). Посмотрите наша ладонь и пальцы – единое целое, как и наше растение неразрывно связанно и зависит от всех перечисленных факторов и условий: земли, воздуха, света, тепла, воды.(Показывают друг другу ладошки) б) А теперь давайте послушаем стихотворение про наш огород.Укроп.Укроп - полезное растение,И в этом нет у нас сомненья Овощи и фрукты –Результат трудов. Красный и зеленый,Желтый, как лимон,Вовремя взращенный. Бархатцы.Ярким солнечным букетомПредо мною бархатцы.Расцветают ранним летомЯ смеюсь от радости!Пусть просты, зато нарядны.Пышным кустиком горят.Запах горький, но приятный,И лучистый добрый взгляд.4.Физкультминутка:Я волшебной палочкой превращаю вас в маленькие семена. (Дети приседают, обхватывают ноги, головы опущены.)Тепло, свет, вода дружили с семенами. Ростки росли, росли, тянулись к свету. (Дети, покачиваясь, приподнимаются на носки.)Из ростков выросли прекрасные растения. (Руки над головой – ладони раскрыты.)Забыли полить растения, завяли, поникли они. (Дети медленно приседают; руки поникли, на лице грусть.)Полили растения, ожили растения, радостно тянутся к свету. (Дети плавно приподнимаются, взмахивают руками, прыгают на месте.) В.: Молодцы! 5.Практическая часть. Отдохнули, а теперь продолжим нашу работу. Сначала я покажу вам, ребята, как выглядит процесс посадки овощей, а потом вы сами посадите свои овощи. У нас подготовлены специальные контейнеры с землей для посадки овощей. Вот так высаживают лук: втыкаем лук в землю донцем вниз. Затем его поливаем и ставим в светлое теплое место. (Воспитатель демонстрирует детям поэтапно посадку овощей, комментируя весь процесс.)В.: Вот, что у меня получилось! Ребята, перед вами контейнеры с землей. В них вы будете высаживать свои лук.(Всю последовательность посадки воспитатель с детьми повторяет на модели; затем дети приступают к посадке. Все контейнеры после посадки размещают в ящичек.)В.: Ребята, как вы думаете, завтра мы уже сможем попробовать лучок? Нет, надо подождать некоторое время, пока лук прорастет – даст зеленые стрелки. А для этого за посадками нужно ухаживать. Ребята, давайте еще раз повторим как нужно ухаживать за луком.Д.: ответы детей.В.: Молодцы! Правильно – нужно поливать и рыхлить землю, в которую мы посадили овощи. 6.Рефлексия. Сегодня мы с вами очень много узнали нового! Много поработали! Теперь у нас на подоконнике появился свой огород, за которым мы ежедневно будем наблюдать и ухаживать.