"Звук Щ" с использованием лего-технологии


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Звук Щ" с использованием лего-технологии
Автор: Дмитриева Ольга Ильинична

Конспект индивидуального занятия на тему: Звук Щ с элементами лего-технологии.
Этап автоматизации звука в словах.
Цель: формирование звуковой стороны речи.
Коррекционнo-образовательная задача: обучать выполнению артикуляционных упражнений в полном объёме, автоматизировать звук Щ в словах, совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных в форме предложного падежа единственного числа), формировать навык ориентировки в пространстве.
Коррекционно - развивающая задача: развивать внимание, память, артикуляционную, тонкую моторику, силу голоса, фонематический слух.
Коррекционно - воспитательная задача: воспитывать положительное отношение к занятию, исполнительность, контроль за собственной речью.
Оборудование: игрушка щенок, блоки конструктора лего, коробочка с предметными картинками на звук Щ (наклейки многоразовые).
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед. Сегодня к тебе на занятие прибежал щенок Шустрик. Поздоровайся с ним.
Ребёнок здоровается с игрушкой.
II. Сообщение темы занятия.
Логопед. Сегодня на занятии вместе с Шустриком мы поучимся произносить звук Щ в словах.
III. Артикуляция звука
Логопед. Вспомним, какую форму принимают губы при произнесении звука Щ, а язык какую форму принимает?
Произнесём звук Щ вместе с Шустриком.
Ребёнок произносит звук Щ.
IV. Характеристика звука.
Логопед. Расскажи Шустрику всё, что ты знаешь про звук Щ.
Ребёнок. Звук Щ согласный, глухой, мягкий.
V. Дыхательная гимнастика.
Логопед. Щенок любит бегать по полю с одуванчиками.
Ветер дует, и пух от одуванчика разлетается.
Логопед. Подуй на одуванчик, покажи, как разлетается пух.
Ребёнок дует на бумажный цветок.
VI. Артикуляционная гимнастика.
Логопед. Давай вместе с Шустриком, выполним упражнения для язычка.
Вкусное варенье, Парус, Фокус, Блинчик, Окошечко.
VII. Развитие фонематического слуха.
Дидактическая игра Башенка.
Логопед. Щенок любит играть. Поиграем с ним в игру Башенка?
Я сейчас буду произносить слова, а ты внимательно их слушай и соединяй блоки от конструктора лего между собой. Если в слове услышишь звук Щ, то используй желтый блок, а если в слове не услышишь звук Щ, то прикрепляй синий блок.
Слова: щетка, шуба, щенок, мост, шапка, щука, молоко, ящик.
VIII. Игра Волшебная дорожка. Упражнение в образовании форм предложного падежа.
На столе стоит коробочка, в которой лежат предметные картинки на звук Щ
Логопед. Посмотри, какая интересная коробочка. Посмотрим, что в ней.
Ребёнок достаёт карточки (наклейки) со звуком Щ.
Логопед. Поиграем с Шустриком. Смастерим для него дорожку, наклеим по картинке на каждый блок лего и раскажем, о чем мечтаем пёсик. Башенка переворачивается горизонтально, получается дорожка.
Слова: щавель, щука, щётка, ящик, вещи, клещи, щенок, щербет.
IX. Развитие силы голоса
Дидактическая игра Разберём дорожку.
Давай теперь разберём дорожку и потренируемся в силе голоса. Называй слово и отсоединяй блок, если перед тобой синий блок, то произнеси слово тихим голосом, если перед тобой желтый блок, то произнеси слово громким голосом. Картинки наклеены на блоках. Блоки убираются в коробочку.
X .Итог занятия. Оценка деятельности ребёнка.
Логопед. Щенку пора возвращаться домой. Ему очень понравилось у тебя в гостях.
Какой звук ты учился красиво произносить на занятии?
Ребёнок. Звук Щ
2