«Сухой и влажный песок».
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Сухой и влажный песок».
Автор: Сатваренная Елена Ивановна
Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Сухой и влажный песок». Тема: Сухой и влажный песок. Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами сухого и сырого песка. Помочь детям лучше узнать окружающий его мир неживой природы. Воспитывать интерес к окружающему миру. Ход занятия: Лабораторию откроем, Опыты мы проведем. Много нового узнаем, И ни капли не устанем. Дети входят в группу. Организационный момент Наши умные головки, Будут думать много ловко, Ушки будут слушать. Ротик четко говорить. Ручки поработают. Ножки потопают. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаются Дети входят в группу их встречает Зайка–Любознайка. Он хочет вместе с вами узнать много нового. -Вы знаете, что у вас на столе? — песок -Где вы его видели? — на улице Кому нужен песок? Опыт: Предложить насыпать на лист бумаги тонкий слой песка. Рассмотрите песок, из чего он состоит? Похожи ли песчинки одна на другую?. Вывод: Песок состоит из мелких песчинок, которые не прилипают друг к другу. Опыт: Сыпучий песок. Возьмите горсть сухого песка и высыпайте его струей так, чтобы он падал в одно место. Сыпется ли песок? Постепенно в месте падения образуется конус, увеличивающийся в высоту. Вывод: Сухой песок сыпучий. Опыт: Раздувание песка. При помощи прынцовки предложить раздувать песок. Вывод: Сухой песок легко раздувается. Просмотр кадров о Пустыне. Физ. минутка Эта легкая забава Повороты влево – вправо Нам известно всем давно – Там стена, а там окно. Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка. А теперь ходьба на месте. Это тоже интересно. Опыт: Сухой и влажный песок. Предложить насыпать сухой песок в формочку, перевернуть, посмотреть что получается. Затем песок намочить и проделать те же операции. Вывод: Сырой песок принимает любую нужную форму, пока не высохнет, а сухой нет. Песок очень интересный природный материал, который можно использовать не только для строительства построек, но и создавать картины. Опыт: Узоры из песка. Сухим песком можно нарисовать любой узор. На плотной бумаге клеевым карандашом детям предложить, что-либо нарисовать, или обвести готовый рисунок, а потом на клей насыпать песок. Стряхнуть лишний, и посмотреть что получилось. Вот мы и проделали много опытов. Давайте вместе с вами вспомним и Зайке Любознайке напомним, что мы узнали о сухом и сыром песке. Вывод: песчинки мелкие не прилипают друг к другу. Песок сухойсыпучий, легко раздувается. Сырой песок принимает любую нужную форму. Сухим песком можно рисовать. Вот мы покидаем нашу лабораторию. Зайка-Любознайка идет к другим детям, хочет поделиться с ними, что он нового узнал с вами