Конспект итогового занятия в средней группе
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект итогового занятия в средней группе
Автор: Кильбетова Айнагуль Алдамжаровна
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе. «Проделки Хитрой лисы»Цель: Закрепление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.Задачи:Образовательные:закреплять навыки ориентирования в пространстве закреплять умение различать и называть последовательность времени года; закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов; закреплять названия диких, домашних животных и их детенышей;закреплять знания количество и счет в пределах пяти;умение соотносить количество предметов с цифрой; закреплять знание о геометрических фигурах (круг,квадрат, треугольник, прямоугольник) и умение их называть; Развивающие: Создать условия для побуждения детей к высказыванию предложений и формулировке простейших выводов. Создать условия для развития памяти, мышления, внимания. Создать условия для развития слухового восприятия и связной речи.Речевые:закрепить знания о временах года, о признаках присущих этому времени года; закрепить умение соотносить детенышей животных с их мамамиразвивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.обогащать словарный запас.закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями.Воспитательные:воспитывать стремление оказывать помощь тому, кто оказался в трудной ситуации, способствовать установлению правил взаимодействия детей через создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми.Основная образовательная область: познаниеИнтеграция образовательных областей: • Социально-коммуникативное• Познавательное• Физическое• РечевоеВиды деятельности: Коммуникативная ,познавательная, игровая, двигательная.Методы и приемы:Словесные (беседы, вопросы)Наглядно- демонстрационные ( мнемотаблица, сотовый телефон,ковер – самолет, мяч, магнитная доска 2шт, телевизор, картинки с изображением морских обитателей(акула, дельфин, кит, краб, морской конек), картинки лесных животных и их детенышей(лиса, лисенок, заяц, зайченок, тигр, тигренок, медведь, медвеженок, волк, волченок), картинки домашних животных и их детенышей(кошка,котенок, собака, щенок,лошадь, жеребенок,корова, теленок, свинья, поросенок), сундучок,карточки с картинками и карточки с цифрами до 5, геометрические фигуры( треугольник, круг, квадрат, прямоугольник),видиозапись (обращение Хитрой лисы), звуковая запись, музыка «море», «лес»,»взлетающий самалет»Практические ( выполнение действий с карточками, при решении проблемных задач, физкультминутка, пальчиковая гимнастика).Современные образовательные технологии:Здоровье – сберегающая (физкультминутка, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика);Игровая технология ( дидактические игры, упражнения); ИКТ.Предварительная работа: Рассматривание различных иллюстраций о временах года, повторение геометрических фигур, повторение диких , домашних животных и их детенышей.Ход ООД.Дети приглашаются в групповую комнату.Приветствие: Здравствуй ,солнышко родноеЗдравствуй, небо голубоеМы на встречу вам откроемИ ладошки и сердца.Пусть тепло всем в мире будет,Улыбаются пусть людиМир пусть будет без конца.В: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.Дети: Здравствуйте.В: Ребята, посмотрите какая сегодня замечательная погода, а кто знает какое сейчас время года?Дети: ВеснаВ: А какие еще времена года вы знаете? А в какой последовательности они идут, начиная с весны?В: Расскажите пожалуйста о признаках весны, при помощи мнемотаблицы.В: Вы все правильно говорите, а давайте позовем Земфиру Алексеевну и все вместе выйдем погуляем.Дети: Земфира Алексеевна, Земфира Алексеевна .В: Странно, куда она подевалась?Раздается звонок телефона. Голос Хитрой лисы:Вашу няню я украла,Я ее заколдовала,Превращу ее в мышонка,А быть может в лягушонкаБудет жить она в избеМыть стирать, но только мнеА как дом весь уберет,То к Кощею мыть пойдет.Будет вечно прибиратьсяИ слезами обливаться.Коль вернуть ее хотите,В тридевятое царство поспешитеДа заданья все пройдитеКак исполните вы ихОтпущу я в тот же мигВашу няню дорогуюИ больше делать так не буду!В: Так вот почему ее ни где нет. Пойдем выручать нашу Земфиру Алексеевну?Дети: ДаВ: Ребята, как вы думаете, на чем можно отправиться в тридевятое царство.Дети: на поезде, на машине, на такси, пешком.В: Я предлагаю отправиться на ковре- самолете. Но чтобы попасть на ковер самолет, вам нужно ответить на мои вопросы.Проводится игра «Скажи наоборот»Веселый – грустныйКрасивый – страшныйБыстрый – медленныйХудой – толстыйУмный – глупыйТяжелый – легкийТрусливый – смелыйТвердый – мягкийДлинный – короткийВысокий – низкийГорячий – холодныйЗдоровый – больнойЧерное – белоеНебо – земляШирокий – узкий.В: Молодцы! Итак, все места заняты. Наш ковер самолет отправляется в полет(играет музыка). Ребята посмотрите на горизонте появилось «Морское царство» (на экране телевизора заставка «морского царства», на магнитной доске картинки с изображением дельфина, акулы,, морского конька, кита и краба)В: Обратите внимание перед вами морские обитатели. Давайте их назовем. Скажите , а какая по счету акула?Дети: первая.В: Какой по счету кит?Дети: Третий.В: Какой по счету дельфин?Дети: Второй.В: Какой по счету морской конек?Д: пятый.В: Какой по счету краб?Дети: четвертый.В: Правильно.Ребята , а давайте поиграем с морскими обитателями моря.Физминутка «Море».Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)В: Молодцы, ребята а нам пора лететь дальше. Чтобы наш ковер самолет взлетел нужно помочь ему. Вдыхаем воздух носом-выдыхаем через рот, губы трубочкой. (три раза)В: Молодцы! Полетели!В: Следующая остановка «Лесное царство»(на экране заставка) Плачь детенышей животных.В: Вы слышите, кто то плачет ? Давайте посмотрим, кто это ?Дети: Это детеныши зверей.(на столе картинки с изображением детенышей диких и домашних зверей)В: Дети ,посмотрите , детеныши потеряли своих мам и не могут их найти. Давайте им поможем.Проводится игра «Детеныши и мамы»В стороне 2 магнитных доски: на одной мамы диких детенышей(лисица,зайчиха,тигрица,медведица,волчица), на другой мамы домашних детенышей(свинья,лошадь,корова,кошка,собака). Дети берут картинки детенышей и выполняют задание.В: Ребята, посмотрите, а все ли эти животные живут в лесу?Дети: Нет , корова с теленком не живут в лесу.В: Правильно, отправьте их домой. А как называются животные ,которые живут в лесу?(Дикие) А которые живут рядом с людьми?(Домашние)В: С этим заданием вы тоже справились. Нам пора отправляться дальше. Но чтобы наш ковер- самолет взлетел, нам необходимо выполнить еще одно задание.В: послушайте загадки:Мамы деток разбудили, дети личико умыли! Застелив свои кроватки, будут в детский сад шагать. Все ответят дружно, наступило.. УТРОСолнышко уже давно смотрит ласково в окно. Поиграли, почитали и немножечко устали. На прогулку мы идем. Происходит это? ДНЕМНаигралась детвора, расставаться нам пора. Вот уже и мы с тобой возвращаемся домой.. Огни мелькают словно свечи, Все ответят это ВЕЧЕРНа дворе уже темно, спать легли уж все давно.Мама, папа, сын и дочь, наступила, значит НОЧЬВ: Молодцы! Летим дальше. Встаем все на ковер-самолет.В:А следующая наша остановка «Царство геометрических фигур»(на экране заставка)Появляется царица геометрических фигур.Ц: Здравствуйте ребята. Я царица царства геометрических фигур.Дети: Здраствуйте.В: Царица геометрических фигур, а вы не знаете как попасть в тридевятое царство?Ц: Конечно знаю. Если вы выполните правильно мои задания ,я скажу вам как попасть в тридевятое царство. Вы согласны?Дети : Да.Ц: Первое задание. У меня в сундучке лежат карточки с картинками и цифрами, возьмите каждый по одной себе карточке.(Проводится игра : «Найди пару») Детки у кого цифры, встаньте с право от меня, а те у кого карточки с картинками, встаньте с лева от меня. А теперь каждый пусть найдет себе пару.Ц: Молодцы, вы справились с первым заданием. А теперь второе. Сейчас точно вас запутаю.(Проводится игра: «Закончи ряд»)Но прежде чем приступить к заданию, давайте разомнемся.Пальчиковая гимнастика:Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5И фигуры называтьВот квадрат, а вот кружокТреугольничек и ромб,А еще прямоугольникИ не трудно сосчитатьИх по счету ровно пять.Ц:Здорово, теперь приступайте к выполнению моего задания.В:Царица дети выполнили все твои задания, скажи пожалуйста , как попасть в тридевятое царство.Ц: Нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова :Вокруг себя ты обернисьВ тридевятом царстве очутись.На экране появляется Хитрая лиса с обращением к детям.В: Ребята и нам пора возращаться в группу. Глазки все мы закрываем и со мною повторяем.РАЗ, два, три В группу попади.РефлексияВ: Где мы сегодня с вами побывали? А что вам понравилось больше всего? К кому на помощь мы с вами отправились?