Конспект интегрированного занятия "Паралимпийцы - это разум, тело, несломленный дух"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект интегрированного занятия "Паралимпийцы - это разум, тело, несломленный дух"
Автор: Мурадасилова Зарема Асановна

Интегрированное занятие по духовно-нравственному воспитанию с использованием ИКТ технологий, с приоритетом познавательной деятельности в подготовительной к школе группеПо теме: «Паралимпийцы это разум, тело, несломленный дух Подготовила: воспитатель Мурадасилова З. А. г. Симферополь, 2021гЦель: Формирование толерантности к людям с ограниченными возможностямиПрограммное содержание:Задачи:Образовательные:- продолжать знакомить детей с паралимпийскими играми и подвести к пониманию того, что люди с ограниченными возможностями могут вести полноценный образ жизни.- закреплять знания детей о чемпионах-паралимпийцах России; видах спорта;-способствовать развитию познавательного интереса;-обогащать социальный опыт детей;-знакомить детей с принципом уважения человеческого достоинства всех без исключения людей.Развивающие:-обогащать словарь детей;-развивать связную речь, умение говорить ясно, понятно для окружающих;-развитие логического мышления.Воспитательные:-воспитывать доброту и милосердие, доброжелательность к людям с ограниченными возможностями.-воспитывать чувства гордости за свою Родину, чувства уважения к спортсменам-паралимпийцам.Активизация словаря: Паралимпийские игры, люди с ограниченными возможностями, спортсмены - паралимпийцы, толерантное отношение Сомэйти
  • Методы и приемы:
  • Наглядные – показ иллюстраций, видеороликов;
  • Словесные – беседа, объяснение;
  • Практические – игровые упражнения
  • Материалы и оборудование: картинки с изображением различных видов спорта, презентация «Паралимпийцы – это разум, тел, несломленный дух», ноутбук, экран, шары, предметы для исследования (лимоны, лук, виноград, яблоко и др).Предварительная работа: коллективные и индивидуальные беседы с детьми об олимпийских играх, о чемпионах паралимпийцах, рассматривание фотографий и беседы о людях с ограниченными возможностями, чтение рассказа «Цветик-семицветик» Катаева В. П.ХОД НОД:СЛАЙД 1-2Воспитатель: - Доброе утро, ребята! Я хочу сегодня с вами поговорить о великом событии - ОЛИМПИАДЕ. Как вы понимаете значение выражения «Великое событие»? А кто знает, как часто проводятся Олимпийские игры и что такое Олимпиада? (ответы детей) Олимпиада — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. СЛАЙД 3Вот и совсем недавно прошли Летние Олимпийские и  2020 в г. Токио.Конечно, об Олимпийских играх, о прекрасных победах российских спортсменов можно говорить с восхищением и до бесконечности.  Но ещё больше гордимся победой таких удивительных людей, как паралимпийцыСЛАЙД 4Что это за люди с ограниченными возможностями здоровья, как мы их еще называем? Ответы детей.Воспитатель: - Правильно, инвалиды. Как вы думаете, почему они стали инвалидами? Ответы детей.(например: случилось несчастье, на работе потеря зрение, слух и т.д.)СЛАЙД 5-9Воспитатель: Все знают, что Паралимпиец – это инвалид,  человек с ограниченными возможностями, участвующий в Олимпийских играх. Но мне уже кажется, что это неточное понятие. В моём представлении  Паралимпиец – это человек с большим усилием и терпением, а также с огромной силой воли и духа. Я считаю,  что они заслуживают большого уважения.  Ведь не многие люди, даже совершенно здоровые, достигают таких высот. Им не всегда хватает силы  воли и терпения. А эти люди, утратив самое ценное для человека – здоровье, не потеряли стремление к жизни. СЛАЙД 10Воспитатель: (на экране изображен флаг) - Ребята, посмотрите на экран, как вы думаете, что изображенно?Ответы детейВоспитатель: - Правильно, это флаг Параолимпийских игр. Как вы видите, на флаге изображены три полусферы красного, зелёного и синего цветов эти цвета выбраны не случайно, это три наиболее распространённые цвета флагов государства и мира, а знак символизирует Разум, тело, несломленный Дух. СЛАЙД 11Имя талисмана Паралимпийских игр в Токио Сомэйти (Someity) образовано от названия популярного сорта сакуры «сомэйёсино» (someiyoshino) и одновременно напоминает английское словосочетание «такой могучий» (so mighty). У него на голове есть специальные тактильные сенсоры. Он обладает телепатическими способностями, может летать и двигать объекты на расстоянии.Игра «Выбери паралимпийскую игру»Ребята, давайте сыграем в игру, с помощью которой выясним, какие виды спорта входят в паралимпийские игры. Я предлагаю вам выбрать из предложенных картинок, виды спорта, которые входят в эти игры.СЛАЙД 12-14Воспитатель: - Отлично ребята! Соревнования в Токио проходили по таким видам спорта: легкая атлетика, дзюдо, бадминтон, волейбол, настольный теннис, фехтование, футбол и т.д.(просмотр и обсуждение слайдов)А как вы думаете, все ли инвалиды принимают участие в паралимпийских играх?Ответы детейВоспитатель: - Паралимпийский спорт включает в себя соревнования людей с тремя группами нарушений:СЛАЙД 15ПОДА – поражения опорно-двигательного аппарата;СЛАЙД 16ФСС – Федерация спорта слепых;СЛАЙД 17 ЛИН – лица с интеллектуальными нарушениями.Кому сложнее готовится к соревнованиям: здоровым спортсменам или спортсменам-инвалидам. Как вы думаете, почему?Ответы детей     Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, с помощью с чего паралимпийцы познают мир (ответы детей).Ответы детей СЛАЙД 18       Воспитатель: - Правильно ребята, что есть у человека, помогающее ему чувствовать и узнавать мир? (органы чувств - зрение, вкус, слух, осязание и обоняние)   СЛАЙД 19- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Исследователи». Ребята вы закрываете глаза, а я вам в руки даю предмет. Вы можете его обследовать руками, нюхать, пробовать на вкус. Начали! (дети закрывают глаза, быстро раздаются всем лимоны, лук, виноград, яблоко и др.). Дети обследуют.    Вопрос:    - Дети, что у вас за предмет в руках? (ответы детей). А теперь открывайте глазки, правильно ли вы назвали предмет! Какие органы чувств помогли вам узнать, что это лимон? (обоняние, осязание, вкус). Молодцы, вы отлично справились с заданием!СЛАЙД 20Воспитатель: -А теперь, давайте поговорим о наши российских паралимпийцах. Наши спортсмены – инвалиды  ещё больше показали миру, что мы сильная держава. Паралимпийцы  воспитывают себя и к успехам пришли только благодаря своему труду и вере в себя.  Спортсмены – инвалиды доказали миру, что они люди не с ограниченными возможностями, а то, что их возможности безграничны. Ребята, а каких вы знаете чемпионов-паралимпийцев?СЛАЙД 211ребенок: Роман Жданов - российский пловец-паралимпиец, многократный чемпион и рекордсмен. Инвалидность стала для него не приговором, а вызовом самому себе. Благодаря врожденному упорству и огромной силе духа спортсмен за короткий срок добился ошеломительного успеха в профессиональном плавании.СЛАЙД 222ребенок: - Валерия Шабалина- российская пловчиха, участница паралимпийских соревнований. Многократная чемпионка мира на протяжении многих лет не знает себе равных в плавании среди лиц с интеллектуальными нарушениями и уже завоевала всевозможные награды и медали, но останавливаться на достигнутом не собирается.СЛАЙД 233ребенок: - Михаил Асташов - российский спортсмен, ярко проявивший себя на международных соревнованиях по паратриатлону и велоспорту. История его жизни и профессиональной карьеры способна вдохновить людей не отступать перед лишениями и препятствиями судьбы. Воспитатель: - Да, паралимпийцы   поражают своим  выступлением, талантом! Не остались в стороне и наши крымские спортсмены. СЛАЙД 244ребенок: - Теннисистка из Симферополя Виктория Сафонова выиграла серебряную и бронзовую медали для Крыма на Паралимпийских играх, в настольном теннисе.СЛАЙД255 ребенок:- Также в Крым с серебряной медалью Паралимпийских игр вернулась пловчиха Ани Палян. Перед играми Ани поставила цель – показать достойный результат и привезти награду. И как мы уже знаем, с поставленной задачей она справилась. СЛАЙД 26Воспитатель: - Сейчас я предлагаю вам поиграть в "Волейбол" (дети делятся на 2 команды, ставятся стулья между двумя командами), садимся на стульчики напротив друг друга. Вместо мячика воздушный шарик! Но вставать со стульев нельзя. Отбивать мячик только руками в сидячем положении.( Дети не встают со стульчиков, и между собой перекидывают шарик.)-Молодцы!!! -Трудно вам было? (ответ детей). А теперь вы понимаете, какие смелые, мужественные, упорные, спортсмены-паралимпийцы!СЛАЙД 27-31Воспитатель: - В завершении занятия хотелось бы вам сказать, что среди окружающих нас людей много людей с ограниченными возможностями, инвалидов. Жить среди обычных людей им сложно. Это сильные духом людьми, которыми нельзя не восхищаться, о них нельзя молчать, нельзя не знать. Мы должны понимать, как им трудно. Но мы не перестаем удивляться тому, что многие из них достигли больших успехов в спорте и своими достижениями порой превзошли здоровых людей.О чем Вы сегодня узнали, и какие вы выводы вы для себя сделали?Ответы детей