Все действия с десятичными дробями.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Все действия с десятичными дробями.
Автор: Проскурякова Елена Николаевна
Проскурякова Е.Н.
Тема: Все действия с десятичными дробями
Класс: 6
Тип урока: обобщающий
Цель:
Повторение и обобщение знаний и умений учащихся, связанных с понятием десятичной дроби и ее структурой.
Задача:
проверить практические навыки и знания при работе с десятичными дробями;
формирование познавательного интереса к математике;
воспитать чувство ответственности за работу в классном коллективе.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Устная работа.
3. Выполнение упражнений.
4. Самостоятельная работа.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов.
Ход урока
Презентация.
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы завершаем одну из важнейших тем математики “Десятичные дроби”. Мы повторим правила изученные при работе над этой темой и покажем, как научились их применять при решении задач и примеров на вычисления.
2. Устная работа.
1. Что такое дробь? Какие виды дробей вы знаете?
2.
а) Прочитать числа. 1524, 53096, 80030, 456923, 7669508, 3426009.
б) Прочитайте десятичные дроби.
4, 6; 4,27;24,006;0,7680; 46,109; 402, 346076;3,706;5,40047.
в) Между какими разрядами в записи десятичных дробей ставится запятая?
3. Какие из предложенных равенств верны?
0,8 = 0,80
3,1 = 3,01
9,00 =9
4,12 =41,2
4. Расскажите, как сравнивают десятичные дроби?
5.Сравните числа.
7,604 и 7,64
19,95 и 19,59
3,01 и 2,99
0,01 и 0,001
6.Округлите числа. Расскажите правило округления десятичных дробей?
9,58 до десятых
1,9924 до сотых
7, 58 до целых
7. Найди ошибку:
0,134 100 =13,4
16,12 : 4 = 4,3
1,06 + 0,4 = 1,1
5,72 – 0,2 = 5,7
16,5 : 10 = 0,0165
А) Как выполняют сложение, вычитание десятичных дробей?
Б) Как выполняют умножение и деление десятичных дробей?
В) Как выполняют умножение десятичных дробей на 10, 100, и т.д.?
Г) Как выполняют умножение и деление десятичных дробей на 0,1;0,01 и т.д.
2. Выполнение упражнений: 510(г,д), 506,512,
3. На доске зашифровано слово из четырех букв - имя известного математика древности. Правильно выполненное задание дает возможность открыть букву.
Это сделаем в ходе игры “Рыбалка”. Номер задания на рыбке – это позиция буквы в загаданном слове.
Задание на 1 рыбке.
Найти координаты точек А,В, С и К по рисунку. Сумма координат точек В и С является порядковым номером буквы русского алфавита.{12}
Задание на 2 рыбке.
Выполнить действия и результат округлить до целых – это и есть номер буквы в алфавите:
102 – (155,4 : 14,8 + 2,1) 8 {1}
Задание на 3 рыбке.
Вычислить наиболее удобным способом:
5,2 2,8 +2,2 5,2 {26}
Задание на 4 рыбке.
Решить уравнение х : 40 = 0,25 [ 10 ]
Итак, буквы открыты. По алфавиту определить, что это за слово. Слово “КАШИ”.
Историческая справка
4. Самостоятельная работа.
Класс разбит на 3 группы по уровню подготовки. Каждый ученик получает задание и прямо на карточке выполняет задание (ответы записывает в тетрадь).
Вариант 1.
1. Восстанови цепочку вычислений:
2. Вычислить:
1,48 +0,3
54,2 2
0,85 – 0,5
(38,45 – 27,35) 8,45
95,581 +3,219
Вариант 2.
1.Восстанови цепочку вычислений
2. Длина прямоугольника 5,4 см., а ширина на 1,7 см. меньше Найти площадь прямоугольника.
Вариант 3.
1.Восстанови цепочку вычислений
2. Моторная лодка, собственная скорость которой 24 км/ч, шла по течению реки 1,7 часа. Сколько км прошла лодка, если скорость течения 1,5 км/ч?
3. Найти значение выражения:
(31,2 – 27,64) 2,05 +0,702
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов.
Литература.
1. Библиотека “Первое сентября”: Я иду на урок математики. 6 класс. Книга для учителя, М., “Первое сентября”, 2001 г.
2. И Депман “Рассказы о математике”, Детгиз, Ленинград, 1954 г.
3. Дорофеев Г.В. и др., учебник “Математика 6”, 2018 г.
4. “Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006 (3CD)