«Красивый коврик»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Красивый коврик»
Автор: Тюрякина Елена Геннадьевна
Конспект занятия по рисованию «Красивый коврик» во второй младшей группе.Цель: Учить детей в рисовании кружочков разного цвета.Задачи:Продолжать формировать умения правильно держать кисть (тычок); набирать краску, лишнюю краску снимать о край баночки; Учить детей украшать лист бумаги разноцветными кружочками;Продолжать развивать восприятие цвета: синий, красный, зеленый, желтый.Развивать творческие способности.Воспитывать эстетические чувства.Воспитывать аккуратность.Предварительная работа с детьми: рассматривание узоров на разных ковриках или салфетках; рисование узоров на салфетках.Демонстрационный материал: Кошка Мурка, коврик, рисунок коврика.Оборудование для воспитателя: муз. проигрыватель; кошка Мурка, мольберт, краска гуашь – синий, красный, зеленый, желтый; кисть, подставка под тычки, лист А4, указка; магниты (4 шт.); шкатулка.Оборудование для детей: шарики разноцветные; гуашь: синий, красный, зеленый, желтый; тычки; подставка, лист А5; наклейки - «кошечки» каждому ребенку.Ход занятия1. часть - Организационный момент.Воспитатель подзывает детей к себе (на свободное пространство). Звучит мурлыкание кошки.-Ребята, вы слышите? Кто к нам в гости пришел? (это кошка). Показ игрушки кошки.- Верно! Посмотрите, ребята, какая кошечка пришла к нам в гости! Зовут её Мурка. Давайте с ней поздороваемся (Здороваются). Погладим ее.-Мурка очень весёлая кошечка, она хочет с вами поиграть.-Поиграем с Муркой? (ДА)-Ребята, всем известно, что кошки любят играть с шариками, и наша Мурка приготовила для вас интересную игру.Игра «Найди домик».-Вам нужно будет собрать шарики, но у каждого шарика свой домик. Нужно быть очень внимательными!-Но для начала мы вспомним цвета шариков.Воспитатель "сажает" Мурку на стул и показывает шарики красного, синего, зеленого и желтого цветов.Дети называют цвет (по очереди).-Молодцы!Рассыпаются шарики разных цветов и включается веселая музыка.-Начинаем собирать шарики в домики.Воспитатель берет в руки Мурку и коврик.-Ребята, как замечательно вы поиграли, Мурка рада, что все шарики на своих местах. Наша кошечка устала и хочет отдохнуть. Вот тебе, Мурка коврик, ляг, отдохни.Показ коврика.Воспитатель кладёт на стол образец коврика и укладывает на него Мурку.2 часть.- У вас на столах у каждого лежит коврик для котёнка. А вы, ребята, хотите нарисовать красивые коврики, для своих кошечек? (Да) Тогда тихонько и красиво садитесь за столы.Воспитатель показывает еще один образец коврика.-Посмотрите, какой коврик есть у нашей Мурки. Он украшен красивым узором.Воспитатель подходит к каждому ребенку и показывает коврик.Воспитатель вывешивает на мольберт образец рисунка коврика.-Ребята, а этот коврик нарисовала я для Мурки. Он украшен шариками (показ). А каким цветом я нарисовала шарики? -А теперь, сядем ровненько, ручки перед собой. И внимательно посмотрите, я нарисую (показ). -Молодцы, дети! А сейчас Мурка предлагает немного отдохнуть с ней и ее друзьями. Давайте встанем со стульчиков и станем возле своих мест.Физминутка: (с использование музыки). Спинку я прогну немножко, Распрямлюсь и потянусь. (прогибают спинку)Осторожно, как котенок, На носочках я пройдусь. (дети идут на носочках)И из блюдца молочко Полакаю язычком, (выполняют движения головой вверх-вниз)Я помою, словно котик,Ладошкой животик, (лапкой грудку и животик поглаживают)А потом свернусь колечком (приседают),И усну у теплой печки. (опускают голову на колени).Воспитатель: Присаживайтесь на свои места. А сейчас я вам покажу, как можно украсить коврики.(Показ воспитателя, обратить внимание на работу с краской, все действия проговорить).-Ребята, а чем мы будет рисовать узор на наших ковриках? (красками).-Верно! А вы знали, что у красок есть верная подружка, а зовут ее (кисточка).-А теперь положите ручки перед собой и внимательно послушайте.Я хочу предложить для рисования специальные тычки, чтобы кружочки получились ровными и красивыми.-Теперь тычки положу на подставку. Вытру руки салфеткой.-Детки, я свой коврик уже начала украшать, теперь и вы приготовитесь рисовать. Выпрямим спинки, красиво поставим ножки, улыбнемся друг другу и начнем рисовать.-Цвет ваших кружочков может быть любой. Рисуем ребята аккуратно. Стараемся! Чтобы ваши кошечки с удовольствием отдыхали на красивых ковриках. Цвет можете выбрать любой. 3 часть – Самостоятельная работа детейВоспитатель помогает детям. Оказывает индивидуальную помощь.-Наши пальчики хорошо сегодня потрудились, им нужно отдохнуть. Пальчиковая гимнастика: А теперь повторяйте-ка за мной.У кошечки нашей есть 10 котятДва толстых, два ловких,Два длинных, два хитрых.Два маленьких самых, и самых красивых.4 часть – РефлексияВключается спокойная музыка.Воспитатель: Давайте возьмем свои коврики и отнесем на стол. Как только коврики подсохнут, ваши кошечки лягут на них отдыхать и будут видеть красивые, разные сны. Мурке очень понравились ваши прекрасные узоры, и она хочет подарить вам красивые кружочки за то, что вы старались, были аккуратными и украсили свои коврики замечательными узорами.