Интегрированный урок
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированный урок
Автор: Волгушов Дмитрий Сергеевич
по теме: Создание малого предприятия
Цель: сформировать представление о предпринимательстве и знакомство с профессией предпринимателя
Задачи:
Образовательные - определить сущность предпринимательской деятельности людей; совместно найти ответы на проблемные вопросы: кто такие предприниматели, какие качества личности необходимы предпринимателю; зачем создаются фирмы, каковы основные формы организации бизнеса.
Развивающие - развивать познавательные и творческие способности учащихся, совершенствовать навыки самостоятельной работы учащихся при сопоставлении фактов, анализе и обобщении данных. Путём организации групповой деятельности научить учащихся доказывать собственные и опровергать ошибочные мнения оппонентов, ставить и разрешать проблемы. Способствовать созданию собственных образовательных исследовательских продуктов.
Воспитательные - продолжить формирование коммуникативных и организаторских умений учащихся, умений работать в коллективе, взаимодействовать как с учителем, так и со сверстниками; воспитывать культуру диалога и обмена мнениями; воспитывать культуру эмоций.
Предметные:получениепредставлений о предпринимательстве, как особой форме экономической активности,понимание значения понятия предприниматель,знание определений Предприниматель,
Метапредметные:
Способствовать (совершенствовать) дальнейшему развитию УУД (универсальных учебных действий):
Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы решения задач, умение подбирать к проблеме адекватную ей теоретическую модель, уметь выдвигать версии решения проблемы
Познавательные:целеполагание,выделение необходимой информации, структурирование знаний,умение делать предварительный отбор информации, полученной из различного типа источников, умение строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей,извлекать информацию, сопоставлять, отбирать и проверять информацию
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества, умение слушать оппонента,владение устной речью, монологическая речь,умение доносить свою позицию для других, владея приёмами монологической и диалогической речи
Личностные:формирование отношения предпринимательству как одной из составных частей экономики,формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формирование правосознания обучающихся, умение давать оценку своим личностным качествам и чертам характера
Форма проведения: урок - деловая игра.
Подготовка: Класс разбит на 4 группы – отделы: Строительный, Бухгалтерский, Производственный, Отдел маркетинга. Все сотрудники отделов (члены команд) подчиняются непосредственно начальнику своего отдела, а также руководителю фирмы - учителю математики и обществознания.
План проведения:
1. Вступительное слово учителя (2 минуты).
2. Актуализация знаний (7 минут).
3. Деловая игра (15 минут).
4. Отчет каждого отдела(10 минут).
5. Подведение итогов (6 минут).
Ход урока
Организационный этап.
Дж. Уотсон когда-то сказал: Бизнес – это игра, величайшая игра в мире – если вы
знаете, как в неё играть.
А кто же участники этой игры? Бесспорно, главная роль здесь отводится предпринимателям.
Предпринимательская деятельность была и остается привлекательной для молодежи, поскольку ассоциируется с экономической свободой, возможностью самостоятельно принимать деловые решения, достичь личностного успеха и материального благосостояния. Однако на предпринимателя нельзя выучиться в вузе, и нет такой специальности – успешный бизнесмен.
- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока… (формулировка темы)
- Какие цели мы поставим перед собой? (формулировка целей)
Как можно стать предпринимателем, любой ли человек может достичь успеха в предпринимательской деятельности? Предприниматель – это профессия или призвание?
Давайте все вместе попробуем дать ответы на эти вопросы. Тем более что это цель
нашего урока.
Предприниматель должен знать правила этой игры. Сегодня мы будем создавать спортивный клуб для оздоровления населения и для извлечения прибыли.
Давайте представим, что мы все являемся предпринимателями и у нас имеется стартовый капитал 400 тыс рублей. Нам нужно понять, как лучше распорядиться этими средствами и сможем ли мы открыть своё дело. Нам нужно подсчитать общие затраты на открытие спортивного клуба. Как вы думаете, что нам необходимо сделать и на что потратить имеющиеся средства?
( Ученики отвечают)
-найти подходящее помещение и отремонтировать его
-подключить средства связи
- подсчитать затраты на покупку спортивного инвентаря
-рассчитать зарплату работников
Значит у нас сегодня будут работать 4 отдела:
- строительный
- маркетинговый
- отдел закупок
- бухгалтерский
М.Б.
- Каждая группа учащихся представляет отдел созданной нами фирмы. Руководитель отдела получает задание, организует работу группы по поиску решения. Решение записывается в тетрадь. (Обсуждают, делают, вывод).
Строительный отдел. (Рассчитывает стоимость ремонта арендуемого помещения)
Какую сумму придётся заплатить бригаде строителей за ремонт офиса, длина которого 8м, ширина 6м, высота 2,5м, если ремонт квадратного метра стен стоит 450 рублей, пола – 600 рублей, потолка – 400 рублей, при этом офис имеет одну дверь и одно окно. Ширина двери –1м, высота – 2м. Ширина окна-2м, высота – 1,5м, ремонт которых не предусмотрен?
Решение:
(6 + 8) * 2*2,5 – 1 * 2 – 2*1,5 = 70 - 2 – 3 = 65 м2 – площадь стен без окна и двери.
65 * 450 = 29250 рублей стоит ремонт стен.
8*6*600 = 28800 рублей стоит ремонт пола.
8*6*400 = 19200 рублей стоит ремонт потолка.
77250 рублей стоит ремонт офиса.
Ответ: 77250 рублей.
2. Отдел маркетинга. (Рассчитывает стоимость подключения средств связи и расходы на повышение квалификации сотрудников)
Для осуществления маркетинговых мероприятий необходимы средства связи: телефон и Интернет.
Телефонная компания предоставляет на выбор три тарифных плана:
Фирма выбирает наиболее дешёвый тарифный план, исходя из предположения, что общая длительность телефонных разговоров составит 650 минут в месяц. Какую сумму она должна будет заплатить за месяц, если общая длительность разговоров за месяц будет равна 650 минут? Ответ дайте в рублях.
Решение:
135 + 650 * 0,3 = 330 рублей при тарифе Повременный.
255 + 200 * 0,28 = 311 рублей при тарифе Комбинированный.
380 – тариф Безлимитный.
Ответ: 311 рублей.
Интернет-провайдер (компания, оказывающая услуги по подключению к сети Интернет) предлагает три тарифных плана.
Тарифный план
Абонентская плата
Плата за трафик
План 0
Нет
2руб. за 1Мб
План 500
525руб. за 500Мб трафика в месяц
1руб. за 1Мб сверх 500Мб
План 900
738руб. за 900Мб трафика в месяц
0,4руб. за 1Мб сверх 900Мб
Пользователь предполагает, что его трафик составит 800Мб в месяц и, исходя из этого, выбирает наиболее дешевый тарифный план. Сколько рублей заплатит пользователь за месяц, если его трафик действительно будет равен 800Мб?
По Плану 0 пользователь потратит 2800=1600руб. в месяц за 800 Мб трафика.
По плану 500 он потратит 525 руб. абонентской платы за 500 Мб и 1300=300руб. сверх того. Поэтому полная плата в месяц составит 525+300=825 руб.
По плану 900 пользователь потратит в месяц за 800 Мб трафика 738 руб.
Наиболее выгодный вариант составляет 738 руб.
Ответ: 738.
Итого: 738+ 311=1049
3.Отдел закупок. (Рассчитывают стоимость тренажёров для спортивного клуба)
Решить задачу и внести данные в таблицу.
Задача. Спортклубу необходимо купить 6 тренажеров у одной из трех фирм.
В таблице приведены цены и условия доставки. Во сколько рублей обойдется
самая дешевая покупка с учетом доставки?
Фирма
Стоимость одного тренажера ( в рублях)
Стоимость доставки
от всей покупки
Цена всей покупки
с учетом доставки
1
17 000
5 %
2
15 000
7 %
3
18 000
3 %
Решение:
1) 17000*6=102000+5100=107100
2) 15000*6=90000+6300=96300
3) 18000*6=108000+3240=111240
Итого: 96300
4. Бухгалтерский отдел. (Рассчитывает НДФЛ, заработную плату, планируемую прибыль и определяет банк в котором выгоднее взять кредит)
Налог на доходы составляет 13 % от заработной платы и 1% профсоюзные взносы. Заработная плата сотрудника равна 21 000 рублей. Сколько рублей получат после удержания налога на доходы и профсоюзных взносов 10 сотрудников фирмы?
Решение: (21000 - 21000 * 0,13 - 21000 * 0,01)*10 = 180600 рублей получит сотрудник.
Ответ: 180600 рублей.
Отчёт о проделанной работе.
- строительный 772500 рублей.
- маркетинговый 1049 рублей.
- отдел закупок 96300 рублей
- бухгалтерский 180600 рублей
Итог: 355199 рублей
Хватает ли нам стартового капитала для открытия спортивного клуба.
Давайте подумаем, что, помимо стартового капитала необходимо предпринимателю, какими качествами должен обладать человек, чтобы успешно заниматься предпринимательской деятельностью? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте составим синквейн на тему Предприниматель.
Составление синквейна
Первая строка.1 слово – понятие или тема (существительное).
Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)
Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
1.предприниматель
решительный целеустремлённый ||| самостоятельный рискованный
3.реализует организует планирует ||| управляет производит использует
4.деятельность направленная на получение прибыли||| самостоятельно организующий свою деятельность
5.бизнесмен|||капиталист
Рассмотренные на уроке задачи проиллюстрировали вам, как при помощи математического аппарата возможно моделирование практической деятельности в реальной жизни, ее отдельных сторон, качеств и областей. На сегодняшнем уроке мы реально увидели связь между экономикой и математикой.