"Декоративный веер из нетрадиционного материала"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Декоративный веер из нетрадиционного материала"
Автор: Латыпова Гульнара Вакилевна
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Дата 26.04.2022.
Название объединения Мастерская чудес.
Тема занятия: Декоративный веер из нетрадиционного материала.
Цель занятия: Расширить творческий потенциал обучающихся в изготовлении новых изделий из декоративно-художественных материалов.
Задачи:
- обучающие: научить обучающихся делать веер из пластиковых вилок, придумывать разнообразные способы украшения изделия; закрепить навыки и умения работы с ножницами и термопистолетом;
- развивающие: развивать мелкую моторику рук, глазомер, художественный и эстетический вкус, творческие способности, фантазию, воображение;
- воспитательные: воспитывать эстетические чувства, интерес к декоративно-прикладному творчеству.
Методы обучения:
- словесные – (рассказ, беседа, стихи);
- наглядные – демонстрация образцов вееров и приемов работы, просмотр презентации.
Оборудование и материалы: наглядно-демонстрационный материал, вилки одноразовые (22 шт.), СД диск, термопистолет, тесьма, атласные ленты, бусы, кружева, декоративные элементы, ножницы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент
Здравствуйте, уважаемыеребята и гости! Я очень рада видеть вас на сегодняшнем занятии. Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости: директор Дома детского творчества Масалимова Эльза Альфисовна, а также методисты и уважаемые родители.
И так, давайте начнем наше занятие.
2.Основная часть
– Ребята, а что у меня в руке? (ответы детей).
– Верно, это веер.
– Что вы знаете о веерах? Для чего нужен веер? (ответы детей)
– А как появился впервые веер, вы знаете? Хотите узнать историю появления веера? (слайд 1)
Слово веер произошло от глагола “веять” – дуть. Родина веера – страны Востока, а именно первый складной веер появился в Японии и Китае. Различали два вида веера: утива - считался чисто японским изобретением (слайд 2), и сэнсу - имеет китайское происхождение (слайд 3). Веерами пользовались люди из богатых и знатных родов, а также он являлся символом военной власти: воины применяли его как в качестве оружия (слайд 4).
А в Россию веер был привезен впервые в 18 веке. Основным назначением веера было служить кокетливой светской даме. Веера были повседневные и праздничные. Праздничный веер делали из перьев, а повседневный веер был скромным, в основном сделанный из кружевного полотна или шелковой, атласной ткани. Украшением служила вышивка бисером или нитью.
В настоящее время веера не пользуются широкой популярностью, но однако часто являются интерьерным украшением в виде декоративного настенного панно (слайд 5).
3.Практическая часть.
Сегодня я вам предлагаю самим изготовить свой декоративный веер не из бумаги, картона или дерева, а из нетрадиционного материала - пластиковых вилок.
Прежде чем вы приступите к работе, вспомним технику безопасности при работе с ножницами, термопистолетом (ответы детей).
Для начала мы приготовим необходимые материалы, которые нам понадобятся: вилки одноразовые (22 шт.), СД диск, термопистолет, тесьма, атласные ленты, декоративные элементы, бусы, кружева, ножницы.
Перед вами лежат заготовки разрезанных полукругов СД дисков в качестве основы веера. На первый полукруг наклеиваем с помощью термопистолета пластиковые вилки (показывает). По всему радиусу внешней стороны раскладываем вилки так, чтобы верхние части вилок касались друг друга. Приклеиваем к основе вилки, отступая примерно на два сантиметра с краю.
- Посмотрите как получается. Сейчас возьмите второй полукруг, его сверху накладываем на первую часть и приклеиваем. У всех получается? Молодцы.
4.Физминутка.
А давайте ребята чуть-чуть отдохнем.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Немного отдохнули, продолжим работать. Теперь нам нужно украсить или, как мы говорим обычно, задекорировать наши веера. Для этого мы применим кружевные и атласные ленты, бусины, декоративные элементы.
Для начала возьмем кружевную ленту и закрепляем начало ленты с левой стороны изделия, приклеив с помощью термоклея. Затем кружево протягиваем через зубчики вилок, оставляя попеременно по 2 зубчика с лицевой стороны, также закрепляя кружево с помощью термоклея. Термоклея нужно взять совсем немного, чтобы не испортить работу, так как данный клей застывает очень быстро. Вот так выглядит полностью приклеенная лента с кружевами между зубчиков вилки (педагог показывает веер). Чтобы замаскировать вилки, на каждую из них приклеиваембусинки или другие декоративные элементы. Далее возьмем понравившуюся атласную ленту и также закрепим ее на веере, чуть ниже, протаскивая через основание вилок змейкой (педагог показывает). Затем декорируем на свое усмотрение. Основание веера украшаем, применяя готовые декоративные элементы. Вот и готовы ваши веера.
5.Рефлексия.
- Ребята, сегодня мы с вами проделали очень большую работу. А ещё привлекли и ваших родителей. Вам понравилась наша совместная работа? (да, нет).
- Зачем нужны были веера?
- А как назывались первые веера в Японии и Китае? Кто запомнил?
6.Подведение итогов.
- Ребята, вы сегодня все большие молодцы: сделали такие красивые декоративные веера своими руками. Они смогут стать замечательным украшением в вашем доме. Большое спасибо, вам, родители, за то, что нашли время и посетили наше занятие. Надеюсь, что занятие вам понравилось и впереди вас ждет еще много чудес, которые можно сотворить своими руками. Желаю вам творческих успехов и огромного терпения. Всего вам наилучшего!