Конспект исследовательского занятия для дошкольников «Что такое сила? Что такое вес?»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект исследовательского занятия для дошкольников «Что такое сила? Что такое вес?»
Автор: Удалова Марина Устиновна
Конспект исследовательского занятия для дошкольников «Что такое сила? Что такое вес?»Цель: Знакомство детей с понятием сила как физическая величина.Задачи:Образовательные:Познакомить детей с понятием «сила», «вес».Развивающие:Формировать умение измерять силу, вес.Воспитательные:Способствовать развитию интереса детей к исследованиям и экспериментамОборудование:Модуль цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии», «Сила», ноутбук, программное обеспечение, различные предметы разной массы веса.Ход занятия:Воспитатель: Здравствуйте юные исследователи. Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по новому блоку нашей цифровой лаборатории, в ней мы разгадаем тайны, а вот, что это за тайна вы должны догадаться сами.Ребята, я предлагаю провести небольшое соревнование которое называется Армреслинг. Кто ни будь знает что это такое?Дети: (Ответ).Воспитатель: Молодцы! Да это борьба на руках. Я предлагаю, разделится на пары и провести соревнования.Дети: (проводят соревнование).Воспитатель: Отлично! У нас есть победители и проигравшие. Как вы думаете, что не хватило проигравшим ребятам?Дети: (Ответ).Воспитатель: Правильно! Силы. Сегодня мы начинаем работать в лаборатории «Сила». А как вы думаете что такое сила?Дети: (Ответ).Воспитатель: Хорошо! Давайте, зададим этот же вопрос нашему юному ученому, Наураше.Воспитатель: Итак, ребята, мы узнали, что такое сила.Практическая часть.Воспитатель:А сейчас, давайте проведем небольшой исследование и сделаем вывод.Исследование 1. С надувным шариком (шарик слабо надутый, положить на стол и на довить на него. Теперь отойдите от стола на полшага и на давите на шарик снова. Как вы думаете почему в первый раз шарик прогнулся сильнее?Дети: (Ответ).Воспитатель: Правильно! Рядом со столом сила была больше, чем когда мы отошли.Исследование 2. С шариком и разными предметами.Воспитатель: Как вы думаете почему шарик прогнулся подрезными предметами поразомну, под одними больше, а под одними меньше, в чем причина.Дети: (Ответ).Воспитатель: Отлично! Конечно потому что они разного веса. А что такое вес? Вызнаете?Дети: (Ответ).Воспитатель: Вес - масса силы с которой тело действует на опору.Итог.Воспитатель: Ребята, в какой цифровой лаборатории мы сегодня начали работать?Дети: (лаборатории «Сила»)Воспитатель: Что мы нового узнали сегодня?Дети: (ответ)Воспитатель: Молодцы, ребята! Спасибо вам за работу в лаборатории! До новых встреч!