Конспект НОД по рисованию «Деревья»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект НОД по рисованию «Деревья»
Автор: Теплякова Анастасия Степановна

Вид, тип НОД: усвоение новых знаний и умений, классическое.Форма организации обучения: групповая.Цель: учить детей создавать в рисовании образ дерева.Задачи: Обучающие:
  • Рисовать предметы, состоящие из прямых, вертикальных и наклонных линий.
  • Располагать изображения по всему листу бумаги.
  • Рисовать крупно во весь лист, продолжать учить рисовать красками.
  • Развивающие:
  • Развивать наблюдательность, память, мелкую моторику рук.
  • Воспитывающие:
  • Воспитывать желание помогать животным.
  • Интеграция ОО: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Интеграция детских видов деятельности: познавательная, двигательная, коммуникативная, восприятие художественного слова.Предварительная работа: Наблюдения на прогулке; рассматривание разных деревьев, включая движение рук, обрисовывающее ветки и ствол. Обращать внимание детей на цвет стволов и ветвей деревьев.Планируемый результат: активизируется словарный запас детей, формируется умение передавать образ дерева на бумаге, пополняется словарный запас, совершенствуется умение рисовать гуашью. Средства и оборудование: Методические: игрушка белочка, конверт с письмом.Организационные: стол, стулья (на каждого ребёнка), белая бумага размером ½ альбомного листа, краски гуашь, банки с водой, кисти, салфетки (на каждого ребенка), мольберт. Ход НОД.I. Вводная часть.Воспитатель приглашает детей на занятие. Дети рассаживаются на свои места за стол. Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам в гости сегодня пришла Белочка! И она нам принесла с собой конверт, читает письмо:- Ребята, около моего дома нет ни одного дерева, помогите мне, пожалуйста, нарисуйте для меня красивое дерево, что бы я могла им любоваться!Воспитатель: - Ребята, ну что? Поможем Белочке? А давайте сделаем ей сюрприз и нарисуем не одно дерево, а целый лес?Дети: - Да, давайте!II. Основная часть.Воспитатель: - Мирослава, помоги мне вспомнить, что есть у дерева?Мирослава: - У дерева есть ствол, ветки. Воспитатель: - Правильно! Молодец! Эдем, а каким цветом ствол и ветви у дерева? Эдем: - Коричневым. Воспитатель: - Молодец, правильно!Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, все правильно назвали. Давайте теперь с вами выйдем на ковёр и разомнёмся.Физминутка Выросли деревья в поле.Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)Каждое стараетсяК небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)Вот подул веселый ветер,Закачались тут же ветки,  (Дети машут руками)Даже толстые стволыНаклонились до земли. (Наклоны вперед)Вправо-влево, взад-вперед –Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)Он их вертит, он их крутит.Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)Ветер стих. Взошла луна.Наступила тишина. (Дети садятся за столы)Воспитатель приглашает детей вернутся за стол.Воспитатель: А теперь  мы будем рисовать дерево. Сейчас я вам покажу, как рисуют дерево. Берём кисточку и опускаем в водичку. Просушим немного через салфетку и набираем коричневую краску. Прикладываем кисточку к верхней части листа и ведём сверху вниз прямую линию, у нас получился ствол. Дальше мы рисуем веточки, которые растут в разные стороны ствола. Так же кисточку опускаем в водичку, просушим салфеткой и набираем коричневую краску. Рисуем веточки, наклонные линии и вверх.ВоспитательРебята, моё дерево готово, но обратите внимание, что изображение дерева занимает почти весь лист бумаги. Самостоятельна работа детей: Играет мелодия П. И. Чайковского «ЗИМА».- Ребята у всех получается?Воспитатель помогает детям в процессе работы наводящими вопросами, советами.Индивидуальный показ детям, которым необходима помощьIII . Заключительная часть.Воспитатель: Смотри Белочка , как ребята постарались и нарисовали для тебя деревья, целый лес получился.Белочка: Спасибо большое, какие вы молодцы, ребята. Как хорошо у всех получилось Прямо сказочный лес вырос. Я буду их беречь, чтобы они украшали мой дом и чтобы воздух был чистым.Белочка благодарит и уходит.Воспитатель: Ребята, а кто к нам приходил?Дети: - Белочка.Воспитатель:- правильно, молодцы! О чем вас просила Белочка?Дети: - Нарисовать дерево.Воспитатель: - Какой краской рисовали деревья? Дети: - Коричневой!Воспитатель: - Правильно, А как вы думаете красивые деревья у нас получились? Дети:- Да!Воспитатель: - А как вы думаете, понравился белочке наш сюрприз? Дети: - Даа!Воспитатель: - А что вам больше всего понравилось? Дети: - Помогать Белочке. Воспитатель: - Мне тоже это понравилось. Молодцы, ребята! Вы сегодня помогли Белочке, и она ушла от нас радостная. Теперь она расскажет в лесу всем зверятам как вы ей помогли.