"Звук Р"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Звук Р"
Автор: Барбарская Лидия Васильевна
Цель: автоматизация звука «Р»Задачи:- продолжать работу над развитием подвижности артикуляционного аппарата;- закреплять правильное и отчетливое произношение звука в слогах, словах, предложениях, связной речи;- закреплять навыки словоизменения (согласование имен прилагательных с именами существительными, образование существительных винительного падежа единственного числа, используя различные типы окончаний данной падежной формы, образование существительных родительного падежа множественного числа);- продолжать учить определять позицию звука в слове, делить слова на слоги;- развивать слуховое и зрительное внимание, фонематический слух, тактильные ощущения;- тренировать дикцию и голос;- воспитывать усидчивость, желание заниматься.Предварительная работа: разучивание упражнений артикуляционной гимнастики, пальчиковой игры «Здравствуй, небо голубое», игры: «Повторялки», «Эхо», «Какой, какая, какие?», «Что ты нарисоал?», «Хлопушки», «Голова, живот, ноги», разучивание стихотворения С.Маршака «Где обедал воробей?»Материал и оборудование: поднос с манной крупой, игрушка собака, картинки с изображением овощей и цветов, маска воробья.Форма организации; сидя за столом перед зеркалом.Место проведения: кабинет учителя-логопеда. Ход занятияI.Вводная часть.1.Организационный момент.Приветствие гостей.Пальчиковая гимнастика.Здравствуй, небо голубое,Здравствуй, солнце золотое,Здравствуй, вольный ветерок,Здравствуй, ласковый дубок.Мы живем в одном краю,Я вас всех приветствую! Дыхательная гимнастика.Я улыбнулась тебе, а ты мне, мы улыбнулись нашим гостям. Мы спокойны и и приветливы. Сделай глубокий вдох через нос и вдохни доброту и спокойствие, а через рот выдохни все огорчения и волнения.2.Постановка цели.Я произнесу четыре слова, одно из них лишнее, попробуй угадать его:- ананас, яблоко, помидор, банан (помидор);- сорока, заяц, медведь, лиса (сорока);- туфли, рубашка, сапоги, ботинки (рубашка).Вспомни и произнеси все лишние слова (помидор, сорока, рубашка).В словах (помидор, сорока, рубашка) спрятался звук, который мы с тобой учимся правильно произносить. Какой это звук? (Звук Р). Сегодня на занятии мы будем играть с этим звуком.II.Основная часть.1.Комплекс артикуляционных упражнений для постановки звука.Чтобы красиво и правильно произносить этот трудный звук, надо чтобы губы и язык хорошо двигались.Домик-ротикЛопаточкаЛошадка ГрибокГармошкаБарабан2.Артикуляция, характеристика звука.Что делают губы, когда мы произносим звук Р? (Улыбаются).Где находится язык? (Наверху).Что делает язык, когда мы произносим звук? (Дрожит, вибрирует).Какой это звук согласный или гласный, твердый или мягкий? (Согласный, твердый).3.Слуховая разминка.Собаку зовут Рыжик. Если услышишь правильное название клички собаки, хлопни в ладоши, а если неправильное ладони на столе. (Рыжик, Рыжик, Ыжик, Выжик, Рыжие ит.д.)4.Изолированное произношение звука.Игра «Верный пес» (собака увидела хозяина и весело, радостно зарычала, она услышала шорох и грозно зарычала).Игра «Далеко, близко». (далеко – голос тихий, близко – голос громкий).5.Автоматизация звука в слогах.Игра «Повторялки» (повторение последнего слога с выполнением движений).Начинается игра, ра-ра-ра (хлопки в ладоши).У мамы старое ведро, ро-ро-ро (по коленям).Разноцветные шары, ры-ры-ры (по плечам).Мы поедем на базар, ар-ар-ар (шаги).Красивый, красный мухомор, ор-ор-ор (домик).Очень я люблю кефир, ир-ир-ир (пожимаем плечами).Мы закончили игру, ру-ру-ру (хлопки в ладоши).6.Автоматизация звука в словах, словосочетаниях, предложениях.Игра «Художники» (на подносе с манной крупой).Будем рисовать дом., стены уже готовы, остается подрисовать детали, части дома в названии которых должен быть звук «Р». (крыша, труба, чердак, рама, порог, крыльцо, чердачное окно).Какие детали, части дома дорисовал? ( Я дорисовал крышу, чердак, трубу, раму, порог, крыльцо, чердачное окно).Если наш дом из кирпича, значит это какой дом? (Кирпичный дом).Если дом покрасить серой краской, какой дом? ( Серый дом).Если крышу покрасить бордовой краской, какая крыша? (Бордовая крыша).Если трубу покрасить черной краской, какая труба? (Черная труба).Если покрасить крыльцо красной краской, какое крыльцо? (Красное крыльцо).Упражнение «Огород».Справа от дома огород.Что находится справ от дома? (Справа от дома огород).В нашем огороде растут овощи в названии которых есть звук «Р».Что растет в огороде? (В огороде растут помидоры, огурцы , картофель, морковь, горох, укроп, петрушка).Чего много в огороде? (В огороде много помидоров, огурцов, картофеля, моркови, гороха, укропа, петрушки).Произнеси слово «помидоры» по слогам, сопровождая хлопками.Сколько слогов в этом слове? (В слове «помидоры» четыре слога).Произнеси по слогам слово «укроп», сколько слогов в этом слове? (В слове «укроп» два слога).Какое слово длиннее и почему? Упражнение «Клумба».Слева от дома клумба, на ней растут цветы в названии которых тоже есть звук «Р» (розы, астры, бархатцы, ромашки).Какие цветы растут на клумбе? (На клумбе растут розы, астры, бархатцы, ромашки).Каких цветов много на клумбе? (На клумбе много роз, астр, бархатцев, ромашек).Деление слов на слоги (бархатцы, розы), какое слово короче и почему?Где находится звук «Р» в слове розы, помидор, огурцы?Игра «Голова, живот, ноги». (Определение позиции звука в словах. Показ головы – начало слова, живота – середина слова, ног – конец слова).7.Автоматизация звука в связной речи. Отгадывание загадки.Чик-чирик, да чик-чирик,По дорожке прыг, да прыг,Любит петь среди ветвей,Серый, смелый … (воробей).С.Маршак «Где обедал воробей?»Ш.Заключительная часть.Итог занятия.