Интегрированное занятие по развитию звуковой культуры речи
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированное занятие по развитию звуковой культуры речи
Автор: Давлатшоева Галина Мурадовна
Согласовано Заведующий СП Детский сад «Солнышко»__________Фатихова З.О.Конспект открытого занятия по теме:«Звук и буква «Й», чтение слогов.Закрепление пройденного материала.Воспитатель: Давлатшоева Г.М.Цель: Способствовать развитию звуко -буквенного анализа. Познакомить с мягким согласным звуком «Й» и его обозначением. Познакомить с печатной буквой «Й».Задачи:Обучающая задача: Закрепить понятия: согласный мягкий звук.Развивающая задача: Развивать фонематический слух детей, развивать внимание, память, мышление, развивать словарный запас, развивать связную речь, закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, вырабатывать умения самостоятельно делать выводы.Воспитательная задача: Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитание навыка самостоятельной деятельности, воспитывать у детей умения работать в коллективе, воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.Оборудование: цветные карандаши, интерактивная доска с презентацией, рабочие тетради Е.В. Колесникова тема №27, карточки с заданиями.Методы и приемы: Игровой прием, вопросы к детям, Самостоятельная работа детьми, индивидуальная работа.Ход занятия:Воспитатель: Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. К нам гости пришлиДорогие пришлиЖелаем всем от всей душиСчастья, радости, любви.В мире очень много интересного, чтобы стать грамотными людьми мы должны много читать и учить буквы.Все то, что мы говорим - это речь. Наша речь состоит из предложений. Речь бывает устная и письменная. Предложение состоит из слов. Чем отличаются звуки от букв?Сколько в русском языке букв. Давайте вспомнить гласные буквы, которые мы с вами изучили.(ответы детей)Отгадайте загадки:Что за чудо синий дом,Ребятишек много в немНосит обувь из резиныИ питается бензином.(Автобус)2. Круглая румяная Я расту на веткеЛюбят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко)А сегодня мы с вами познакомимся с буквой «Й» .Физминутка:Этот пальчик самый сильныйСамый толстый и большойЭтот пальчик для того, чтоб показывать егоЭтот пальчик самый длинныйИ стоит он в серединеЭтот пальчик безымянныйИзбалованный он самыйЭтот пальчик хоть и мал- Самый ловкий и удал.Придумайте слова со звуком «Й»(Смелый, красный, Ловкий, и тд.)Итог: Ребята наше занятие подошло к концу, с какой буквой мы с вами сегодня познакомились?Что интересного узнали на занятии? (ответы детей.)