Занятие по формированию здорового образа жизни у детей среднего дошкольного возраста
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по формированию здорового образа жизни у детей среднего дошкольного возраста
Автор: Лушникова Юлия Викторовна
Занятие по формированию здорового образа жизни у детей среднего дошкольного возрастаИнтеграция образовательных областей:Здоровье, познание, физическая культура, безопасность, социализация.Цель: Формирование у детей привычек здорового образа жизни.Задачи:1. ВоспитательнаяВоспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни, умение заботиться о своем здоровье, сочувствие к своим ближним.2. ПознавательныеФормировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни.Расширить представления детей о состоянии своего тела, помочь узнать свой организм.Учить беречь свое здоровье и заботиться о нем.Продолжать прививать культурно-гигиенические навыки.Расширять знания о питании и его значимости.Учить рассуждать, делать выводы.3. РазвивающаяРазвивать мышление, воображение, память, связную речь (через заучивание стихов).Предварительная работа: Беседы о ЗОЖ, дидактические игры «Малыши-крепыши», «Группировка предметов», чтение детям художественной литературы К.Чуковского «Мойдодыр»,«Айболит», А.Барто «Девочка Чумазая», Е.Кан «Наша зарядка», Р. Корман «Микробы и мыло», стихи и загадки о здоровом образе жизни.Материал: Использование художественного слова. Иллюстрации с изображением продуктов. Влажные салфетки.Активизация словаря: стоматолог, режим, хандра, микроб, витамины.Ход занятияВоспитатель: Ребята, сегодня утром нам в группу принесли письмо. Хотите узнать от кого оно? Читаю: «Жду сегодня в гости всех ребят! Приезжайте непременно, буду рад!» Петрушка.Воспитатель: Что решим? Отправимся в гости?Скорее, ребята, места занимаем, Встают друг за другом .Моторчик заводим и в путь, уезжаем! Дети «крутят» руками у груди.Колёсики, колёсики, стучат, стучат, стучат. «Едут» по кругу.А в маленьких вагончиках кампания ребят. Подходят к домику.Воспитатель: Ну вот кажется и домик Петрушки.Пальчиковая игра:На полянке дом стоит Пальцы рук сомкнуты в видеНу а в домик путь закрыт, крыши дома,Мы ворота открываем, Отводим большие пальцы в стороныВсех вас в домик приглашаем.Но на дверях висит замок, Пальцы обоих рук скрещеныКто его открыть бы мог,Покрутили, постучали, Руки поворачиваем (от себя, на себя) Потянули и открыли. Тянем руки в стороны, Ну а доме Петрушка живет, Большой, безымянный и мизинецИ нас в гости ждет. сомкнуты Только где же он сам? А так нас хотел видеть… почему он нас не встречает? Давайте мы присядем и подождём его.Дети садятся на стулья. Появляется грустный Петрушка (зевает).Воспитатель: Что с тобой Петрушка? Почему ты такой грустный? Петрушка: Я вчера лег поздно спать, не выспался.Воспитатель: Спать нужно ложиться вовремя, соблюдать режим. Ребята, расскажите Петрушке, что происходит, когда мы спим.Дети: Мы растем, отдыхают наши руки, ноги, глаза.Ребенок: Следует, ребята, знать, Нужно всем подольше спать, Ну а утром не лениться – На зарядку становиться!Воспитатель: Петрушка, а ты зарядку делаешь по утрам?Петрушка: Я не умею делать зарядку.Воспитатель: А вы, ребята, делаете зарядку?Дети: ДелаемВоспитатель: Давайте научим Петрушку делать зарядку.ФизминуткаНа лесной полянке,Звери делают зарядку.Заяц головой вращает-Мышцы шеи разминает.Делает старательно каждое движенье,Очень ему нравится это упражненье.Полосатенький енотИзображает вертолёт:Лапками машет назад и вперед,Словно собрался в далёкий полёт.Серый волк немного сонный,Выполняет он наклоны:"Ты, волчишка, не ленись!Вправо, влево наклонись,А потом вперёд, назад,Получишь бодрости заряд!Медвежонок приседает,От пола пятки не отрывает,Спинку держит прямо-прямо!Так учила его мама.Ну а белки, словно мячики,Дружно прыгают и скачут!Ребенок: Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знает вся моя семья Должен быть режим у дня.Петрушка: Спасибо ребята, я научился. Каждое утро буду делать зарядку.Воспитатель: Как говорит пословица: «здоровье в порядке – спасибо зарядке».Воспитатель: Петрушка, а почему ты такой чумазый, ты не умывался?.Петрушка: А зачем умываться, мне и так хорошо.Воспитатель: Ребята объясните Петрушке, зачем нужно умываться?Дети: Чтобы быть чистым, опрятным, быть закаленным, смыть микробы.Петрушка: А кто такие микробы, я их боюсьВоспитатель: Микробы есть в воздухе, в грязной воде, на нашем теле.Скажите ребята, вы знаете, как микробы попадают в наш организм?Дети: (при чихании, кашле, если не мыть руки перед едой и после туалета, вернувшись с улицы. Есть немытые овощи и фрукты.)Петрушка: Дайте мне скорей умыться, я боюсь микробов.(Воспитатель умывает Петрушку влажной салфеткой)Ребенок: Чтобы ни один микроб Не попал случайно в рот, Руки мыть перед едой Нужно мылом и водой.Воспитатель: Чтобы быть здоровым. А здоровые дети какие? (всегда веселые, чистые, бодрые, сильные). Будем учить Петрушку быть здоровым. В путь дорогу собираемся, за здоровьем отправляемся.(Петрушка держится за щеку).Воспитатель: Что у тебя Петрушка опять болит?Петрушка: Зубы болят.Воспитатель: Ребята, к какому врачу нужно идти, когда болят зубы?Дети: К стоматологу, он зубы лечит.Воспитатель: сейчас мы с вами отправимся в кабинет стоматолога,но нам надо пройти по мостику.Петрушка: Ребята, а я приготовил для вас загадки, если отгадаете, то сможете пройти по мостику.Чтоб грязнулею не быть,Следует со мной дружить,Пенное, душистое,Руки будут чистыми. (Мыло)Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло) Костяная спинка, Жестяная щетинка, С мятной пастой дружит, нам усердно служит.(Зубная щетка)Оказались на макушкеДва вихра и завитушки.Чтобы сделать нам причёску,Надо что иметь? (Расческа). Вафельное и полосатое,Ворсистое и мохнатое,Всегда под рукою -Что это такое? (полотенце). Если руки наши в ваксе,Если на нос сели кляксы,Кто тогда нам первый друг,Снимет грязь с лица и рук?Без чего не может мамаНи готовить, ни стирать,Без чего, мы скажем прямо,Человеку умирать?Чтобы лился дождик с неба,Чтоб росли колосья хлеба,Чтобы плыли корабли -Жить нельзя нам без ...(Вода)Появляется стоматолог. Стоматолог: Что у вас случилось?Дети: У Петрушки зубы болят.Врач осматривает Петрушку.Стоматолог: Не ухаживаете за зубами, поэтому и болят зубы. Ребята,как вы думаете, что нужно делать чтоб зубы не болели?.Дети: Нельзя есть сладкого, нужно утром и вечером чистить зубы, полоскать рот после еды.Ребенок: Чистить зубы, умываться, И почаще улыбаться, Закаляться, и тогда Не страшна тебе хандра.Воспитатель: А еще надо обязательно есть овощи и фрукты, в них есть такие волшебные вещества, которые помогут вам быть здоровыми.Петрушка: Это, конфеты и мармелад и шоколад, я их люблю.Воспитатель: Ребята, вы знаете, что за волшебные вещества спрятаны в овощах и фруктах, расскажите Петрушке о них.Дети: Это витамины, они полезны для роста, чтобы были крепкие зубы, красивые волосы, хорошее зрение, здоровая кожа.Ребенок: Кушать овощи и фрукты, Рыбу, молокопродукты – Вот полезная еда, Витаминами полна.Игра «Хлопайте в ладоши».(Воспитатель называет полезный продукт - дети хлопают в ладоши,если не полезный- молчат).Петрушка: Ничего в них особенного нет, лучше конфеты, шоколад, мороженое.Воспитатель: Ребята, если есть много сладкого что случится?Дети: Зубы будут болеть и выпадать.Воспитатель: Что еще помогает нам стать здоровыми?Дети: Занятия физкультурой, подвижные игры, гуляние на свежем воздухе, солнечные лучи, катание на санках, коньках.Ребенок: На прогулку выходи Свежим воздухом дыши Только помни при уходе Одевайся по погоде!Воспитатель: Ребята, вы играть любите? Вы знаете игру «Море волнуется?.Давайте научим Петрушку играть.Игра: «Море волнуется»(Дети изображают здоровую, красивую, стройную фигуру, затем больную, некрасивую).Петрушка: Какая интересная игра!Воспитатель: Молодцы ребята, помогли Петрушке. Давайте вспомним, чему мы сегодня его научили (научили делать зарядку, рассказали о правилах гигиены, о полезных и вредных продуктах, как беречь свое здоровье…).Ребенок: Вот те добрые советы, В них и спрятаны секреты, Как здоровье сохранить, Научись его ценить!Петрушка: Спасибо ребята, я столько интересного узнал. До свидания ребята.Используемая литература:1.Шорыгина Т.А. Беседы о здоровье: Методическое пособие.2.Ткаченко Т.А. Физкультминутки для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушениями речи. Сборник упражнений. Пособие для воспитателей, логопедов и родителей.3. 1000 загадок. Популярное пособие для родителей и педагогов. Сост. Н.В. Елкина