Рассматривание картины И. И. Левитана «Март»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Рассматривание картины И. И. Левитана «Март»
Автор: Лебедева Алёна Игоревна
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Рассматривание картины И. И. Левитана Март
Программное содержание: Продолжать формировать представления о том, что вкартинехудожник передает свое видение окружающей природы.
Развивать остроту, образность восприятия, помочь почувствовать красоту изображенной природы, увидеть изобразительные средства, с помощью которых художник показал характерные приметы первого весеннего месяца.
Развивать поэтичность, образностьречи, конкретность высказываний.
Предварительная работа: экскурсии на природе, наблюдение изменений в живой и неживой природе в связи с приходом весны.Рассматривание иллюстраций, чтение стихов,рассказы о весне, знакомство с весенними приметами.
Материал: репродукциякартиныМарт,Большая водаЛевитана,Молодая зеленьГрицая, аудизапись ЧайковскогоВремена года.
Ход занятия
- Дети, какое сейчас время года? Как называются весенние месяцы? Я вам покажу 3 пейзажа, а вы должны выбрать, какой из них больше подходит кмарту? (дети выбирают, обосновывая выбор, остальныекартины воспитатель убирает).
- Написал этукартинурусский художник пейзажистЛевитан.
- Как бы вы назвали этукартину?
-Картина так и называетсяМарт.
- Какое впечатление у вас от этойкартины? Какая она?(светлая, яркая, чистая, веселая, солнечная, теплая).
- Видите ли вы накартине признаки весны? Какие? (небо лазурное, высокое, снег уже темнеет, становится рыхлым, четко на земле обозначилась дорога. Мало снега осталось на крыше, солнце освещает всюкартину, делая освещенные участки яркими и светлыми, разливая свет, теплоту по всейкартине).
- Благодаря солнцу пейзаж заиграл разными красками. Какими?
- Давайте посмотрим, сколько разных оттенков у снега вмарте(белый голубоватый, серо-голубой, сероватый, синий, фиолетовый, светло-коричневый).
- И все это уместилось в весеннем снежном покрывале.
- И небо тоже светится множеством оттенков голубого цвета(серо-голубое, бледно-голубое, светло-серое, коричневое).
- Какие краски использовалЛевитандля изображения деревьев? (хвойные от светло-коричневого до черного, разные оттенки зеленого, лиственные здесь не так много оттенков, но деревья написаны выразительно, нет ни одного дерева похожее на другое. У деревьев светло-серые пятна. Они по весеннему розовеют, набирая силу для роста).
Что ещекартина рассказывает о весне? (повешен скворечник на дереве, готов принять своих первых жильцов, которые скоро вернутся из теплых стран на родину. Открыта настежь дверь, ее не торопятся скорее закрыть, значит на улице уже тепло. Лошадь стоит спокойно, греется на солнышке).
- Как вы думаете, давно ли здесь стоит лошадь? (нет, хозяин на минутку забежал в избу, он даже не привязал лошадь, не притворил дверь).
- Мырассмотрели картинуи увидели все признаки весны. А теперь представьте себе,если бы художник расположил все по иному: впереди от крыльца до самой дороги начинались деревья, чтобы нам было трудно увидеть?(прозрачный воздух, различные оттенки снега, синие тени).
- А если бы посредикартины стоял дом? (тогда бы мы увидели еще меньше и не почувствовали весенней свежести и красоты).
- Вот так важно продумать расположение предметов вкартине, чтобы каждая частичка, каждая детальрассказывала нам о весне, о том чувстве радости, которое испытывалЛевитан, рисуякартину. Очень хорошо довелось передать художнику радостное настроение, чувство ликующей радости, восторга, ожидая чего-то прекрасного.
Люди благодарныЛевитануза его прекрасные пейзажныекартины. А сейчас мы еще полюбуемсякартинойМарт(звучит музыка).