"Профессиональная этика и культура деловых взаимоотношений"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Профессиональная этика и культура деловых взаимоотношений"
Автор: Хатунцева Ирина Валерьевна

Тема: Профессиональная этика и культура деловых взаимоотношений
План урока
ЦЕЛИ:
познакомить учащихся с основными понятиями профессиональной этики и культуры деловых взаимоотношений.
прививать интерес к изучаемому материалу.
развивать творческое мышление
ТИП УРОКА: комбинированный
ВЕДУЩИЙ МЕТОД: объяснительно - иллюстративный
УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ/ ПОНИМАТЬ:
этику и психологию делового общения;
понятие, виды, формы и способы адаптации;
УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ:
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:
Ход урока
I. Организационная часть.
Проверка школьников по списку, готовность к уроку.
П. Повторение ранее изученного материала по вопросам:
Тестовые задания к теме: Предпринимательство как сфера профессиональной деятельности
Задание № 1. Вставьте пропущенные слова
1. _____________ — это руководитель, занимающийся хозяйственной деятельностью, ориентированной на рынок, имеющий право и возможность принимать решения и стремящийся максимизировать свой доход, идущий на удовлетворение его личных потребностей и позволяющий продолжать и развивать хозяйственную деятельность.
В.Даль Толковый словарь 1863-1866 гг.
2._____________ — значит затевать, решаться, исполнять какое-либо дело; приступить к совершению чего-то значительного.
В.Даль Толковый словарь 1863-1866 гг.
Задание № 2. Какие условия необходимы для предпринимательской деятельности (нужное подчеркнуть)?
Свобода в принятии решений.
Ориентация на достижение коммерческого успеха.
Полная экономическая ответственность за результаты деятельности.
Наличие предпринимательских способностей.
Наличие денежных средств.
Свобода в выборе направления и методов деятельности.
III. Объяснение нового материала.
Каждый человек в своем поведении, действиях руководствуется определенными моральными, т.е. нравственными, нормами (правилами). Древнейшее золотое правило нравственности звучит так: не поступай по отношению к другому так, как ты не хотел бы, чтобы он поступил по отношению к тебе. Об этом же говорит и русская пословица: Чего в другом не любишь, того сам не делай.(Выявить точку зрения детей) Мораль — это особая форма общественного сознания и вид отношений между людьми в данном обществе. Мораль регулирует действия человека в обществе. (Конспектирование)
Нормы морали распространяются на все сферы жизни людей, в том числе и профессиональную.
Профессиональной этикой принято называть:
во-первых, специфические нормы поведения, характерные для данного рода профессиональной деятельности людей;
во-вторых, способы обоснования этих норм с точки зрения общественной морали. (Конспектирование)
Историческая справка.
Выяснить происхождение профессиональной этики - это проследить взаимосвязь моральных требований с разделением общественного труда и возникновением профессии. На эти вопросы, много лет назад обращали внимание Аристотель, затем Конт, Дюркгейм. Они говорили о взаимосвязи разделения общественного труда с моральными принципами общества. Впервые материалистическое обоснование этих проблем дали К. Маркс и Ф. Энгельс.
Возникновение первых профессионально-этических кодексов относится к периоду ремесленного разделения труда в условиях становления средневековых цехов в XI-XII вв. Именно тогда впервые констатируют наличие в цеховых уставах ряда нравственных требований по отношению к профессии, характеру труда, соучастникам по труду.
Однако ряд профессий, имеющих жизненно важное значение, для всех членов общества, возникли в глубокой древности, и поэтому, такие профессионально-этические кодексы, как "Клятва Гиппократа", нравственные установления жрецов, исполнявших судебные функции, известны гораздо раньше.
Появление профессиональной этики во времени предшествовало созданию научных этических учений, теорий о ней. Повседневный опыт, необходимость в регулировании взаимоотношений людей той или иной профессии приводили к осознанию и оформлению определенных требований профессиональной этики. Профессиональная этика, возникнув как проявление повседневного морального сознания, затем уже развивалась на основе обобщенной практике поведения представителей каждой профессиональной группы. Эти обобщения содержались как в писаных, так и в неписаных кодексах поведения, так и в форме теоретических выводов. Таким образом, это свидетельствует о переходе от обыденного сознания к теоретическому сознанию в сфере профессиональной морали. Большую роль в становлении и усвоении норм профессиональной этики играет общественное мнение. Нормы профессиональной морали не сразу становятся общепризнанными, это бывает связано с борьбой мнений. Взаимосвязь профессиональной этики и общественного сознания существует и в форме традиции. Различные виды профессиональной этики имеют свои традиции, что свидетельствует о наличии преемственности основных этических норм, выработанных представителями той или иной профессии на протяжении столетий.
Общие признаки профессиональной этики работника: трудолюбие, профессиональная совесть, гордость, честь, обязательность, профессиональный долг.(Конспектирование) Нормы профессиональной этики распространяются, как правило, на те виды профессиональной деятельности, объектом труда в которых является человек. Например, существует управленческо-административная, медицинская, педагогическая, правовая этика, профессиональная этика инженерно-технических работников, этика науки и искусства, предпринимательская этика.
Управленческо-административная этика требует от работников ответственности и сознательности, деловитости и компетентности, добросовестности, честности, глубокой порядочности. Существуют, к сожалению, примеры несоблюдения профессиональной этики в управленческо-административной системе, к ним относятся бюрократизм-это имитация исполнительности, искусственное разделение работников на высших и низших, формализм и угодничество.
Заповеди медицинской этики (точка зрения детей) выражаются формулой не навреди. В медицине должна быть исключена возможность злоупотребления властью над больными. Врач, должен направлять свою деятельность на сохранение телесного и духовного здоровья пациента, не считаясь при этом с трудностями, а в исключительных случаях и с собственной безопасностью. Медицинский работник должен принять ответственность за разумный риск в освоении новых методов лечения больных. Решения по таким вопросам, как границы сохранения врачебной тайны, эксперименты над больными, условия трансплантации жизненно важных органов и т.п., должны приниматься коллективно, вместе с больными, их близкими и коллегами, медицинской и культурной общественностью. Медицинская этика осуждает случаи нарушения равенства в медицинском обслуживании, негуманное использование профессиональных знаний и власти.
От представителей права (точка зрения детей) профессиональная этика требует верности духу и букве закона, неподкупности и принципиальности в отстаивании интересов государства, его организаций, групп и отдельных лиц, обеспечение в юридической практике равенства как каждого гражданина, так и государства перед законом. Требования правовой этики находят свое выражение в кодексах различных видов права, в правилах деятельности милиции, следствия, прокуратуры, судейских работников, сотрудников исправительно-трудовых учреждений. Общий принцип этики сотрудников права — признание самоценности человека. Закон является лишь инструментом, помогающим эту самоценность охранять.
Профессиональная этика инженерно-технических работников (точка зрения детей) подразумевает гуманное отношение к природе, направленность на сохранение экологии, экономное и рациональное использование природных ресурсов, готовность к новому инженерно-техническому мышлению.
Профессиональная этика в сфере науки (точка зрения детей) требует высокой оценки науки в жизни общества, сохранения и развития культуры, готовности отстаивать истину, добиваться использования научных достижений на благо людей. Необходимое этическое качество ученого — способность правильно воспринимать критику, пересматривать ошибочные представления, сочетать добросовестность и личную ответственность исследователя. Неизменно в науке осуждаются карьеризм, корыстолюбие, плагиат (присвоение авторских прав).
От работников сферы искусства и средств массовой информации(точка зрения детей) (журналистов, писателей, художников, работников радио и телевидения и др.) профессиональная этика требует правдивого изображения действительности, преданности своему делу, терпимости и милосердия. Она нацелена против фальши, ханжества, приспособленчества, ремесленничества, зависти, тщеславия и прочих пороков.
Педагогическая этика (точка зрения детей) этика базируется на гуманистических, моральных принципах, осуждает антигуманистическую направленность процесса обучения и воспитания; регулирует поведение воспитателя, учителя в интересах ребенка, обеспечивает единство усилий педагогического коллектива, общественности и семьи.
Профессиональная этика работников сферы обслуживания связана в первую очередь с культурой общения и призвана смягчать конфликты, пресекать мошенничество, нарушение правил торговли и обслуживания. Главное правило их профессиональной этики: Клиент всегда прав.
Четкое соблюдение норм этики является необходимым условием для успешной профессиональной деятельности, служит оздоровлению общественного сознания, а также способствует развитию общества и человека.
Общение человека многообразно. С ростом культуры, духовного уровня людей увеличивается потребность в общении.
Выделяют анонимное, служебное (функционально-ролевое), неформальное, интимно-семейное общение.
Анонимное общение — взаимодействие между незнакомыми людьми. Это любые временные связи, например между жителями одного города, пассажирами поезда, посетителями музея. Люди встречаются, общаются и расходятся, как правило, не познакомившись. Они анонимны, безымянны по отношению друг к другу.
Служебное общение (функционально-ролевое) — постоянное контактирование людей, связанных общими интересами и делами (учитель — ученик, покупатель — продавец, врач — пациент, руководитель — подчиненный).
В наше время широкий размах приобретают различные виды неформального общения. Особенно это характерно для молодежных группировок, объединений по интересам (спортивных, музыкальных, туристических). Неформальное общение может происходить и между сослуживцами, если оно не касается служебных дел (культпоходы, туристические поездки).
Интимно-семейное общение — контакты между близкими людьми,членами семьи.
Любое общение связано с этикетом.
Этикет (в пер. с фр. — ярлык, церемониал, форма обхождения) — это совокупность норм и правил, призванных регулировать взаимоотношения людей (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры, одежда).
Этикет — составная часть внешней культуры общества (культуры поведения). В него входят те требования, которые приобретают характер строго регламентированного церемониала и в соблюдении которых имеет особое значение определенная форма поведения. В конечном счете, этикет выражает содержание основных принципов нравственности. (конспект).
Знание и соблюдение норм и правил этикета способствует гармоничному общению в любой деятельности, в том числе и в профессиональной. Культуру служебного общения принято называть служебным этикетом. Общественная дисциплина требует усвоения и выполнения правил этикета, которые распространяются и на взаимоотношения в коллективе.
Вот некоторые из них:
Не забывайте здороваться. Вошедший, в помещение после других обязан (независимо от ранга) первым приветствовать присутствующих. А присутствующие отвечают не хором, как в классе, а только те, кто ближе сидит, кому удобно. Не обязательно при встрече большой группы знакомых каждому жать руку. Но уж если остановились и подали руку знакомому, который разговаривает с одним или двумя незнакомыми вам людьми, будьте добры —приветствуйте так же всех, называя себя как при первом знакомстве. Стало традицией, что первыми приветствуют начальника подчиненные, а вот руку для пожатия первым предлагает начальник. Женщину начальник приветствует первым, независимо от ее служебного положения. В то же время молодой девушке не зазорно поздороваться первой со своим начальником. Очень приятно, когда начальник первым приветствует ветерана труда, старшего по возрасту. Но случается и так, что руководитель не отвечает на приветствия подчиненных. Такое поведение неизбежно подрывает его авторитет. Поэтому, придя на работу, приветствуйте своих коллег, дайте им понять, что вы рады начать с ними трудовой день, что они могут рассчитывать на вашу помощь.
Улыбайтесь людям. Известно, что от настроения зависят уровень производительности труда и характер взаимоотношений на производстве. А настроение, в свою очередь, зависит от обстоятельств повседневного бытия и способности управлять своим настроением. Улыбка и утреннее приветствие оказываются мощным стимулятором хорошего настроения. Но уже утро оно может быть испорчено — в дороге, в городском транспорте могут возникнуть поводы для раздражения, а значит, и падение настроения. Помните, чему вас учили в детстве: толкнул кто-то — извинись первым. Любая зарождающаяся ссора может быть погашена улыбкой. Поэтому, научитесь управлять своим поведением в любых условиях. Будьте приветливыми и вежливыми. Улыбайтесь людям. Стремитесь поддержать хорошее настроение у себя, и у окружающих.
На равных правах. Собрания, заседания, совещания — коллективные формы управления. Их эффективность достигается тогда, когда поставленные вопросы рассматриваются на равных условиях, независимо от должностного положения, возраста, стажа работы. Поэтому проявляйте максимум доброжелательности к участникам совещаний. Научитесь терпеливо слушать других, не перебивать, не отвергать выдвинутые высказывания и предложения только потому, что вы с ними не согласны, дайте высказаться другим.
Просьба и приказ. Желая убедить человека что-то сделать, постарайтесь прежде возбудить в нем желание это делать. Те, кому это удается, пользуются всеми благами мира. Не загоняй теленка в сарай, пиная его ногами; лучше положи ему палец в рот, он будет его сосать, и сам охотно пойдет за тобой. Помните, что поручения лучше воспринимаются в форме просьбы, а не приказа.
Понять и помочь. Обвиняя человека в чем-либо, вы только вызываете в нем внутренний протест. Вместо того чтобы обвинять людей, постарайтесь понять их и по возможности помочь. Дайте человеку возможность удовлетворить свое тщеславие. Пусть благодаря вам он почувствует себя значительным, нужным, интересным... Он будет всегда благодарен вам и сделает для вас очень много. Искренне цените и хвалите достоинства других людей. А эти достоинства есть даже у самого маленького человека.
Критика и этика. Часто можно слышать: критику никто не любит. Да, критикой нельзя злоупотреблять, как нельзя и пренебрегать. Критика - могучее средство воздействия на людей, которым надо пользоваться умело и осторожно. Не злоупотребляйте критикой, не унижайте достоинства людей, не допускайте перерастания ее в ссору.
Подлежит безоговорочному осуждению. В служебных отношениях, как и во всех других формах взаимоотношений, важно развивать и поддерживать чувство собственного достоинства каждого человека, творческий подход к делу. Поэтому цените самостоятельных людей, избегайте навязчивых услуг подхалимов. Этим вы будете способствовать укреплению здорового психологического климата в коллективе.
Это далеко не полный перечень основных правил общения людей. Соблюдение норм этикета, служебного в том числе, — одно из важнейших условий успешной жизнедеятельности, как отдельного человека, так и всего коллектива.
Умение правильно общаться формируется, совершенствуется на протяжении всей жизни человека. Недопустимо недооценивать его важность в жизни человека и влияние на успешность профессиональной деятельности, личных взаимоотношений.
*СЛОВАРЬ. (Основные понятия).
Мораль • Нравственность • Профессиональная этика • Культура общения • Этикет • Служебный этикет.
Мораль — это особая форма общественного сознания и вид отношений между людьми в данном обществе. Мораль регулирует действия человека в обществе.
Мораль (лат. moralis - нравственный, от mos, множественное число mores - обычаи, нравы, поведение), нравственность, один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая
Профессиональной этикой принято называть:
во-первых, специфические нормы поведения, характерные для данного рода профессиональной деятельности людей;
во-вторых, способы обоснования этих норм с точки зрения общественной морали
Этикет (в пер. с фр. — ярлык, церемониал, форма обхождения) — это совокупность норм и правил, призванных регулировать взаимоотношения людей (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры, одежда).
Культуру служебного общения принято называть служебным этикетом
Актуализация опорных знаний:
1. Что называется моралью и нравственностью?
Как вы понимаете золотое правило нравственности?
Что принято называть профессиональной этикой?
Какие принципы профессиональной этики согласуются с нормами морали?
Охарактеризуйте основные положения профессиональной этики работников управления, медицины, права, науки, искусства, педагогики, сферы обслуживания.
Назовите основные виды общения.
Охарактеризуйте общие принципы служебного этикета.
Задания для закрепления изученного материала.
Найдите в правой колонке определения, соответствующие понятиям, приведенным в левой колонке.
Понятия
Определения
А. Мораль
1. Специфические нормы поведения, характерные для данного рода профессиональной деятельности
Б. Профессиональная этика
2. Особая форма общественного сознания, вид отношений между людьми в данном обществе, нормы, правила и принципы поведения людей
В. Этикет
3. Совокупность норм и правил, призванных регулировать внешние проявления отношения к людям
Г. Служебный этикет
4. Культура служебного общения
Ответы:
А-2; Б-1; В-3; Г-4.
Анализ урока. Сообщение оценок.
Домашнее задание: ответить на вопросы.
Приложение 1
Приложение 2
Тест Насколько хорошо вы овладели этикетом общения
На каждый поставленный вопрос отвечайте всегда, почти всегда,
в некоторых случаях, очень редко, никогда.
Вы не любите вступать в разговор с малознакомыми или незнакомыми людьми?
Зависит ли ваша манера общаться и тон от того, кто перед вами?
Если вам не нравится тема разговора, стараетесь ли вы перевести ее на другую?
Бывают ли случаи, когда вас раздражает манера поведения собеседника?
Если собеседник неправильно произнес то или иное слово, вы его исправите?
Вы способны откровенно выразить недовольство, если вам не нравится тон вашего собеседника? Часто ли вы перебиваете говорящего?
Вы всегда внимательно слушаете собеседника?
Вы часто держитесь высокомерно по отношению к собеседнику?
10. Как вы считаете, с вами приятно общаться?
Теперь подсчитайте общее количество баллов. Всегда — 2 балла,
почти всегда — 4 балла; в некоторых случаях — 6 баллов;
очень редко — 8 баллов; никогда — 10 баллов.
Если вы набрали больше 62 баллов, то вас можно назвать очень внимательным слушателем и собеседником. Окружающие тянутся к вам, доверяют вам свои тайны. Вы — корректный и благодарный слушатель.
Если вы набрали от 55 до 62 баллов, то ваш уровень речевой культуры гораздо выше среднего. Вы легко вступаете в контакт с окружающими людьми. С вами приятно общаться, однако вам следует внимательнее относиться к собеседнику.
Если же вы набрали до 55 баллов,- то вам есть чему поучиться: этикет общения вы усвоили не полностью. Очень часто личные переживания и эмоции мешают вам выслушать говорящего. Вы часто сталкиваетесь с непониманием, которое связано с вашим неумением выслушать до конца.
Список используемой литературы
1.Симоненко В.Д., Матяш Н.В.
Основы технологической культуры: Учебник для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. – М: Издательский центр Вентана-Графф, 2000.-176с.
2. Симоненко В.Д., Матяш Н.В.
Технология: Учебник для учащихся 10 класса общеобразовательных учреждений / Под редакцией В.Д. Симоненко.- М.: Вентана-Графф, 2006.- 288с.
3. 2. Симоненко В.Д., Матяш Н.В.
Технология: Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений / Под редакцией В.Д. Симоненко.- М.: Вентана-Графф, 2000.- 192 с.
4.Технология 9 класс (девушки): поурочные планы по учебнику под ред. В.Д. Симоненко /авт.-сост. О. В. Павлова.- Волгорад: Учитель, 2008. – 301 с.
5.Энциклопедия этикета.- М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002.-640с.
Определите, к каким видам профессиональной этики относятся эти картинки
Виды профессиональной этики
Культура общения
Управленческо-административная этика
Этика работников сферы обслуживания
Педагогическая этика
Медицинская этика