"Радость послушания"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Радость послушания"
Автор: Лобанова Анна Ванифатьевна

Конспект занятия по программе Истоки и Воспитание на социокультурном опыте в дошкольном образовании с детьми старшей группы.
Тема занятия: Радость послушания.
(Занятие проводится совместно с родителями.)
I. Программное содержание: 1). Продолжать дальнейшее освоение
социокультурной категории Надежда.
2). Развивать у детей мотивацию к
послушанию взрослым.
3). Развивать адекватную самооценку.
II. Подготовка к занятию: чтение сказок Царевна лягушка, Гуси-лебеди, Аленький цветочек в семье и в детском саду; проведение в семье активного занятия Радость послушания.
Материалы для занятия: Книги для развития детей 5-6 лет Радость послушания.
III. Ход занятия.
Дети стоят в круге. Воспитатель предлагает ответить на вопрос:
- Что такое послушание?
- В каких знакомых вам уже сказках говорится о послушании? (Царевна лягушка, Гуси-лебеди, Аленький цветочек).
Воспитатель показывает детям волшебный сундучок, в котором находится то, что встречается в этих сказках.
Загадка про книгу: Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Дети отгадывают, воспитатель достает книгу со сказкой Гуси-лебеди.
- В чем ослушалась девочка родителей в сказке Гуси-лебеди? (Оставила братца одного и убежала гулять).
- Почему девочке сначала отказались помогать, а затем помогли речка, печка, яблонька?
(Сначала девочка не послушалась их, а затем, чтобы спастись от гусей-лебедей, проявила послушание: попила киселька с молочком, съела ржаной пирожок и лесное яблочко).
- Что является главным в сказке Аленький цветочек?
После того как дети угадывают, достает аленький цветочек.
-Как в этой сказке проявилась радость послушания? Объясните, почему вы так думаете.
Воспитатель предлагает детям на ощупь определить, что или кто спрятался в сундучке. После того, как угадывают, достает игрушку Царевну лягушку.
- В чем проявилось послушание Ивана-царевича? (Пустил стрелу, женился на царевне лягушке, как велел государь-отец, выполнял его просьбы).
- Почему необходимо слушаться старших? ( Родители любят своих детей и поэтому желают им добра, учат их добрым поступкам. Родители уже многое знают, поэтому помогают своим детям, показывают, как поступать в разных ситуациях.)
Работа в микрогруппе Каким жизненным правилам вы хотели бы следовать?.
Этапы работы:
1.Подготовительный этап.
Воспитатель помогает детям и их родителям распределиться в группы со своими детьми ( по 5-7 детей в каждой).
Воспитатель объясняет задание:
-Сегодня ваши родители помогут вам определить жизненные правила, по которым вы хотели бы следовать. Сначала вы их определите в своей микрогруппе.
2.Основной этап.
1) Общение в микрогруппе. Родители предлагают детям назвать те правила, которым дети хотели бы следовать в жизни? Далее родители могут предложить свои варианты. Например: быть честным, слушаться старших, помогать им, дружить с детьми и т. д.
2) Принятие группового решения. Один из родителей (подготовленный воспитателем), обобщает высказывания группы, подводит итоги обсуждения в группе.
3) Выступление групп.
Воспитатель предлагает высказаться представителю каждой группы и отмечает наиболее интересные высказывания.
3.Рефлексия. Можно провести стоя в круге. Родители образуют внешний круг. Какие правила вы считаете наиболее важными?
В заключении воспитатель выражает надежду, что все дети всегда и везде будут следовать тем правилам, которые определили вместе со своими родителями и предлагает родителям совместно с детьми заполнить страницу альбома Радость послушания.
Провела воспитатель Перькова С.В.