23 февраля-День Защитника Отечества


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: 23 февраля-День Защитника Отечества
Автор: Бойко Елена Николаевна

Конспект занятия в средней группе «Колокольчики»  «23 февраля — День защитника Отечества» Цель: содействовать формированию представлений детей об армии; продолжать развивать разговорную речь. Задачи:Образовательные задачи:- способствовать формированию представлений детей о родах войск,об особенностях военной службы;Развивающие задачи:- содействовать развитию внимания, памяти, логического мышления;- стимулировать речевую активность детей, моторику рук;Воспитательные задачи:- содействовать воспитанию патриотического чувства.Используемый материал:картинки с изображением различных родов войск;иллюстрации, показывающие будни армии - тренировки солдат в     спортивном зале, на полосе препятствий, на полигоне и т. д.;игрушки (танки, самолеты, пушки, корабль).Словарная работа:введение в активный словарь новых понятий и слов: долг, защитник, служба, Отечество, армия, граница, летчик, моряк, артиллерист, пехотинец, ракетчик, подводник, военная техника.Предварительная работа: беседа об армии, солдатах, разучивание стихов и песен об армии, рассматривание иллюстраций об армии.Ход занятия: Дети входят в зал под марш, обходят круг и останавливаются в кругуМуз.рук: Ребята, давайте поздороваемся нашей попевкой «Здравствуйте».Распевка «Здравствуйте».(после распевки садятся на места)Муз.рук: Ребята, а скажите мне, какой завтра праздник?Дети: День защитника Отечества!Муз.рук: Правильно! А что это за праздник? Сейчас вам расскажу.Завтра, 23 февраля, вся страна будет отмечать праздник День защитника Отчества. Слово Отечество произошло от слова отец, Отчизна, отчий дом, отчий край. Отечество – это наша страна. Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков. Наша армия большая и сильная, она не раз защищала свой народ от захватчиков. Поэтому наш народ любит и ценит российских воинов.Чтение стихотворений:Ребенок 1: Папа — самый-самый лучший,Он — разгонит в небе тучи,Защитит нас от всего,Очень любим мы его!Ребенок 2: Папы, дедушки — для вас,Поздравления от нас!Вы — смелы, вы — сильны,Вы — защита для страны!Ребенок 3: Праздник славный в Феврале!Пусть морозы на дворе,Пусть снега вокруг лежат,Будет праздник у солдат:Мы их дружно поздравляем,Службы легкой им желаем!Ребенок 4: Мне не нужен автомат,Я и так уже солдат.Всех девчонок защищаюИ конфетой угощаю.23 февраля — праздник точно про меня.Муз.рук: Все военные умеют здорово маршировать. А мы с вами так можем? (да)Звуки марша зазвучали, все ребята дружно встали!Дети вместе с муз. руководителем и воспитателем маршируют около стульчиков под «Марш деревянных солдатиков» П. Чайковского, после садятся.Муз.рукРебята, а какие должны быть солдаты?Дети: Смелыми, сильными, добрыми….Муз.рукСтать сильными и выносливыми поможет спортивная разминка.В ряды становись!Дети становятся в шахматном порядке и выполняют разминку – танец «Армейская»Муз.рук: Сейчас я вам буду загадывать загадку, а вы попробуйте угадать военную технику, и кто ей управляет.А какие военные специальности Вы знаете?Дети: танкисты, лётчики, моряки, пехотинцы, десантники.Муз.рукВерно, слушаем загадки1. Полосатая рубашка,Вьются ленты за фуражкой.Он готов с волною спорить,Ведь его стихия — море. (моряк) Игра «Корабль-обруч»2. Самолет парит, как птица,Там — воздушная граница.На посту и днем, и ночьюНаш солдат — военный …(Летчик)Муз.рук: Ребята, а кто управляет самолетом?Дети: Лётчик.Муз.рук: Да, верно – это лётчик.Задание на внимательность – вы должны сложить самолет из деталей. Подсказкой вам будет служить изображение самолёта.Муз.рук: Молодцы Ребята! А хотите поиграем в одну игру? Повторяем за мной: «Покружились, покружились…Мы в лётчиков превратились»     Физкультминутка «Самолёты»Мы садимся в самолет, (Дети приседают)Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)Мы летим над облаками. (Руки в стороны)Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)Видим, как течет река, (Показывают руками волны)Видим в лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят: «ж-жу»)Приземляться нам пора! (Приседают)Муз.рукМолодцы!М. р.: Мальчики встают и играть со мной пойдут!Самолёты загудели, вращение перед грудью согнутыми в локтях рукамиСамолёты полетели. Руки в стороныНа полянку тихо сели.(Повторяем под музыку)Дети под музыку летают по залу и присаживаются на места. Игра «Запусти самолет»Муз.рукА сейчас, я вам, ребята, задам вопросы, а вы постарайтесь на них правильно ответить:-Наша армия сильна? (да)-Защищает мир она? (да)-Мальчишки в армию пойдут? (да)-Девочек с собой возьмут? (нет)-Сегодня праздник отмечаем? (да)-Мам и девчонок поздравляем? (нет)-Мир важней всего на свете? (да)-Знают это даже дети? (да)Муз.рукВ строю верным помощником солдата был барабан. Все мальчишки любят играть на барабане. Давайте споем песню «Барабан». Песня «Барабан»Муз.рукВот ребята, подходит наше занятие к завершению. А теперь скажите, о каком празднике мы сегодня говорили? Кто такие «Защитники отечества»? Кто служит в Российской Армии?- Молодцы, ребята! Вы замечательно справились со всеми заданиями, показали какие вы сильные, умелые, что сможете служить в армии и станете достойными защитниками нашей Родины, которую будете беречь и любить.