Урок-обобщение. Обыкновенные дроби.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок-обобщение. Обыкновенные дроби.
Автор: Сотникова Татьяна Евгеньевна

Учительматематики МБОУ СОШ № 2 г. Конаково, Сотникова Т.Е.
Предмет:математика
УМК: Математика 5 класс А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
Уровень образования:базовый
Тема:Обобщение знаний. Обыкновенные дроби.
Дата:25.02.21
Тип урока:урок обобщения и систематизации знаний.
Участники:обучающиеся 5 класса
Цель:развивать память, внимание, логическое мышление; развивать умения к их практическому применению.Развивать познавательный интерес к математике, формировать умение работать в коллективе.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД:формировать навыки решения задач с помощью дробей;умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию
Коммуникативные УУД:воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД:понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Личностные УУД:формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Основные понятия: обыкновенные дроби, сравнение обыкновенных дробей.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Ресурсы:учебник Математика 5 класс А.Г.Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир мультимедийный проектор, презентация,кружочки трех цветов, смайлики.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный, обобщающий.
Технологии работы с информацией: системно-деятельностный подход в обучении, использование ИКТ.

Технологическая карта урока математикив 5 классепо учебникуА.Г.Мерзляк
Этапы урока.
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задачи этапа
Универсальные учебные действия, формируемые на этапе

1.Организационный этап
2
Определяет
готовность учащихся. Сосредотачивает внимание учащихся. Комментирует высказывания(Слайд1,2)
Включаются в деловой ритм урока.




Подготовить учащихсяк осуществлению учебной деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- выделять существенную информацию из текста;
- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц.
Коммуникативные УУД:
- слушать собеседника и понимать речь других;
- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией;
- настраивать себя на продуктивную работу;
- самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
2. Создание проблемной ситуации, целеполагание
2
Вводит учащихся в тему урока и создает условия для осознанного повторения материала
Формулируют тему и цели урока:
На уроке мы узнаем, как знания о обыкновенных дробях можно применить при решении нестандартных задач и задач, встречающихсяв реальной жизни. Как применить эти знания для подготовки к ВПР.
Создать условия для повышения мотивации учебной деятельности учащихся, активности и познавательной самостоятельности
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- устанавливать закономерности, строить рассуждения;
- анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления;
- выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;
- формулировать проблему;
- структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках;
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;
- определять цель учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
- воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;
- слушать и понимать речь других;
- формулировать свое мнение в зависимости от коммуникативной задачи;
- оформлять свои мысли в устной форме;
- высказывать свое предположение;
- сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- планировать свою деятельность на уроке;
- определять последовательность действий на уроке;
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- принимать и сохранять учебную цель и задачи;
- организовать выполнение заданий учителя;
- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя.
3. Актуализация знаний
5
Речь учителя:
Вопрос 1.Что о дробях надо знать?
Вопрос 2.Какие определения и формулы вы изучили? Сейчас мы это проверим.
Задание.Учитель предлагает учащимсяответить на вопросы по изучаемой теме.
За каждый правильный ответ учащийся получает 2 балла.
Учитель выделяет лучшего учащегося, набравшего большее число баллов.
1. Как называется: ( Слайд3)
-Дробь, в которой числитель меньше знаменателя?
-Дробь, в которой числитель больше знаменателя?
-Дробь, в которой числитель равен знаменателю?
-Число, стоящее под чертой?
-Число, стоящее над чертой?
-Число, у которого есть целая и дробная части?
2. Объясни: ( Слайд4)
-Как смешанное число записать в виде неправильной дроби.
- Как из неправильной дроби выделить целую часть.
- Как сложить (вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями.
Речь учащихся.
Выполнение задания.Учащиесяотвечают навопросы по слайдам.













-правильная


- неправильная

-неправильная
-знаменатель
- числитель
- смешанное число










Организовать устную фронтальную работу с учащимися по освоению учебной информации на уровне запоминание.
Развивать активность и познавательную самостоятельность
Познавательные УУД:
- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- определять и формулировать проблему;
- осуществлять синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- строить понятные для собеседника высказывания;
- высказывать свое мнение (точку зрения);
- анализировать и делать выводы;
- строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей;
- выстраивать осознанное речевое высказывание в устной и / или письменной форме по теме;
- воспринимать информацию на слух;
- слушать, наблюдать, объяснять результат демонстрационного эксперимента;
- дополнять, уточнять высказанные мнения;
- отвечать на вопросы учителя.
Регулятивные УУД:
- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;
- выполнять пробные учебные действия;
- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;
- применять установленные правила в планировании способа действия;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- самостоятельно формулировать цель и задачи урока;
- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- организовать выполнение заданий учителя.
4 . Исследовательская работа.(тест)
5
Речь учителя:
На этом этапе урока мы с вами проведем исследовательскую работу, объектом которой являются дроби. Нужно письменно выполнить тест, заполнить таблицу ответов, проверить ответы у соседа по парте, устно рассказать результат исследования и выполнить задание на закрепление.
Выполнение задания.

Выполняют тест(Слайд 5)
Результат исследования:
Устно делают вывод: правила сравнения обыкновенных дробей.(с помощью учителя) ( Слайд6)
Выполняют задания на закрепление.
Расположите дроби:
3/24, 13/24, 28/24,8/24, 18/24, 23/24,34/34.
Девочки- в порядке возрастания, мальчики – в порядке убывания.(Слайд 7)
Рассмотреть объект исследования, сделать вывод о результате исследования и выполнить задание на закрепление.
Познавательные УУД:
- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- определять и формулировать проблему;
- осуществлять синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные УУД:
- строить понятные для собеседника высказывания;
- анализировать и делать выводы;
- выстраивать осознанное речевое высказывание в письменной форме по теме;
- отвечать на вопросы учителя.
Регулятивные УУД:
- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;
- выполнять пробные учебные действия;
- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии;
- применять установленные правила в планировании способа действия;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- самостоятельно формулировать цель и задачи урока;
- выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- организовать выполнение заданий учителя.
5 .Физкультминутка
3
Речь учителя:
(Слайд 8, 9)
Сейчас на экране будут появляться неравенства. Если неравенство верное, то поднимаем 2 руки вверх, если неверное, то 2 руки вперед.

Выполняют зарядку.

Регулятивные УУД:
- проводить физическую разгрузку в ходе работы.
6 этап. Обобщение и систематизация знаний

Речь учителя:
На этом этапе урока мы будем применять все знания о дробях, полученные нами сегодня на уроке для решения практических задач и задач встречающихся в ВПР.
Решают задачи:
№1, № 2 и № 3 -1 ученик,
( Слайд10)
№4-2 ученик.
№ 5 – 3 ученик у доски,
( Слайд11)
Уравнения – 4 ученик за доской( Слайд12)
остальные в тетрадях (первые 5 тетрадей на оценку)
Организоватьдеятельность учащихся по освоению учебной информации на уровне применение.
Развивать активность и познавательную самостоятельность
Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщить изученное;
- соотносить имеющиеся знания с новым материалом;
- использовать схемы (правило) для решения задач;
- использовать алгоритм для решения задач;
- работать с информацией в разной форме;
- устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
- самостоятельно контролировать время при выполнении задания;
- осуществлять взаимный контроль;
- логически мыслить, продумать и сформулировать вопрос;
- формировать навыки речевой деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации, уметь договариваться.
Регулятивные УУД:
- включать новый способ действий в систему знаний, закрепление ранее изученных способов действий;
- выделять в системе знаний изученную единицу;
- планировать своё действие;
- прогнозировать результаты уровня усвоения;
- осуществлять контроль, различать результат и способ действия;
- осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов.
7. Подведение итогов. Рефлексия

Учитель предлагает учащимся выбрать один из предложенных на слайдевариантов самооценки собственной деятельности и своего отношения к уроку.
( Слайд13)
Задание.Выбери утверждение, соответствующее твоей оценке собственного результата деятельности на уроке:
-Все получилось, на уроке было интересно.
- Получилось не все, но на уроке было интересно.
- На уроке было не интересно и многому надо научиться.
Осуществляют рефлексию, устно анализируют и подводят итоги урока, рассказывают, какие новые знания по теме получили, какие умения приобрели и развили, какой эмоциональный заряд получили.
Организовать проведение учащимися самоанализа и самооценки собственной учебной деятельности на уроке и уровня знаний по теме
Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- строить монологическое высказывание;
- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.
Регулятивные УУД:
- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;
- соотносить цели и результаты собственной деятельности;
- анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
8 этап
Домашнее задание

Речь учителя.
( Слайд14)
Задание вы сегодня выполните ВПР, Вариант 7


Регулятивные УУД:
- оценивать правильность выполненных действий;
- анализировать и оценивать результаты своей деятельности.