Конспект занятия по познавательному развитию «Многонациональное Оренбуржье». Старшая группа


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по познавательному развитию «Многонациональное Оренбуржье». Старшая группа
Автор: Кильбетова Айнагуль Алдамжаровна

Конспект занятия по познавательному развитию «Многонациональное Оренбуржье». Старшая группаЦель: этнокультурное развитие дошкольников посредством приобщения к культуре и традициям народов Оренбуржья.Задачи:Образовательные:• обобщить и расширить знания детей о традициях, обычаях, праздниках, играх народов России (русских, татар, башкир, казах, украинцев);• формировать культуру межличностного взаимодействия детей в группе;• расширять представления о родном крае;• учить находить отличительные особенности людей разных национальностей;• учить анализировать, сравнивать, наблюдать, задавать вопросы, обобщать, делать выводы.Развивающие :• развивать умение внимательно слушать;• развивать познавательные универсальные учебные действия детей: выделять существенные признаки национальных костюмов;• развивать интерес к истории родного края, литературному наследию;• развивать творческие способности дошкольников посредством приобщения к различным видам деятельности.Воспитательные:• воспитывать любовь к большой и малой Родине;• воспитывать уважительное, доброжелательное отношение детей к людям разных народов, национальностей;• воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;• формировать у детей толерантность, чувство уважения к другим народам, их традициям и обычаям.Расширять и активизировать словарный запас: национальность, традиция, многонациональный край.Создание среды для организации и проведения ОД: карта Оренбургской областипрезентация: «Культурный комплекс «Национальная деревня» -альбом«Оренбург – малая родина»;клип на песню «У моей России…», дети, одетые в национальные костюмы (русский, татарский, башкирский, казахский, украинский, атрибуты к п/играм.Виды детской деятельности:-Игровая.-Коммуникативная.-Познавательно-исследовательская.Музыкальная.-Конструирование.-Двигательная.Восприятие художественной литературы и фольклора.Самообслуживание и элементарный бытовой труд.План ОД1. Вводная часть:Создание проблемной ситуации.Загадывание загадки.Создание мотива для деятельности детей. Определение цели. Анализ обследование, выводы.2. Основная часть:Беседа о малой Родине.Презентация «Оренбург – малая родина»Клип на песню «У моей России…»ЧХЛстихотворение О. Александрова «Лучшее богатство»Презентация «Культурный комплекс «Национальная деревня»Беседа про «Русское подворье»Русская народная песня «Во кузнице»Беседа про «Башкирское подворье»Башкирская народная игра «Продаем горшки»Беседа про «Казахское подворье»ЧХЛ«Родина моя - Казахстан!» В. ЗапунидиБеседа про «Татарское подворье»Рассказ ребенка про татарскую кухню.Татарская народная игра «Тюбетейка»Беседа про «Украинское подворье»Д/и «Найди украинские национальные блюда»3. Заключительная часть:Д/и «Угадай национальность»ЧХЛ«Народы России» В. СтепановОценка деятельности детей и самооценка.Подведение итогов ОД. Ход занятия:1. Вводная частьСтук в дверь, в группу заходит ребенок.- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Фреди, я приехал к вам из Америки! Я много читал книг о вашем городе и решил приехать к вам в гости ,чтобы его посмотреть.Очень прошу вас, расскажите мне про свою родину, про свой город мне очень интересно все знать.- Ребята, расскажем нашему гостю Фреди о нашей любимой и красивой Родине (Ответы детей)2. Основная часть- Послушайте загадку:Люблю поле и березки,И скамейку под окном,Заскучаю — вытру слезки,Вспоминая о родном.Никуда я не уеду,Буду здесь работать, жить,Сердцу место дорогоеБуду я всегда любить!Место это знаю я,А вы знаете, друзья? (Родина)В:- Родина – это дом, в котором мы живём и русская берёзка, и крик кукушонка, и полянка. Это место, где ты родился и вырос. Город со своими улицами, микрорайонами, парками. Родина – это и наши мамы, папы, бабушки и дедушки.– У каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он родился. Это – его малая Родина.– Где бы впоследствии не жил взрослый человек, его постоянно тянет на родину, ему хочется пройтись по родной улице, постоять у родного дома.– Из множества таких маленьких уголков состоит наша общая большая Родина.– Как называется наша большая Родина? (Россия.)– Посмотрите на карту (слайд 2). Россия – самая большая страна на свете (воспитатель на карте показывает Россию.) Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Граница России проходит и по суше, и по воде.– Вот она, какая Россия, широкая и великая! А сейчас посмотрим клип на песню «У моей России…».- А мы с вами в каком городе живем (Ответы детей)Оренбург - наша малая Родина (слайд 3). Это центр области, самый главный и самый развитый город Оренбуржья. Кто из вас знает, сколько лет исполнилось Оренбургу(273 года)- Возглавляет наш город Д.Паслер(слайд 4). -Наш город известен во всем мире. В нашей области выращивают пшеницу богатую белками (слайд5,6, добывают нефть и газ (слайд7).Оренбургские мастерицы вяжут знаменитые пуховые платки (слайд 8)-Наш край очень богат, но самое главное богатство - это люди. Они умеют трудиться и отдыхать. Оренбург многонациональный город и здесь живут люди разных национальностей.Послушайте стих. (читает ребенок)«Лучшее богатство»По-разному люди в стране нашей жили,Но верой и правдой Отчизне служили.Дороже любого другого богатстваЦенились всегда у нас скромность и братство.Есть слово такое хорошее – «наш».И пусть ты татарин, якут иль чуваш,Родился ли русским, мордвой, осетином,Будь Родине добрым и любящим сыном.О. Александрова- Назовите, какие вы знаете национальности?(Русские, татары, казахи, украинцы, башкиры белорусы, грузины, армяне). В настоящее время на территории Оренбургской области проживает более ста национальностей.- В нашем городе много разных достопримечательностей. Одной из них является культурный комплекс «Национальная деревня», где вы можете увидеть своеобразный музей – ставший символом дружбы и единения народов Оренбургского края. Представителям каждой национальности, проживающих в Оренбургском крае отведено подворье, где они имели возможность построить музеи, строения и рестораны в своем национальном стиле.- Я предлагаю вам отправиться в путешествие по «Национальной деревне». Вы согласны (Да)Посмотрите на экран что это? (слайд 2,3)(«Русское подворье»)- Какие характерные элементы вы видите?Центральное здание построено в виде терема, крыша покрыта деревянной черепицей, есть резная лестница, столбы, балкон. Обратите внимания на окнах наличники, терем украшен различными резными элементами. В облике русского подворья прослеживаются традиции русского зодчества, когда дом, церковь строили без единого гвоздя.- Что же касается внутреннего убранства музея (слайд 5, то оно выдержано в стиле традиционной русской избы XVIII-XIX вв. : отдельное помещение отведено под воссоздание элементов пуховязального промысла и экспозицию знаменитых оренбургских паутинок.- Ребята на территории подворья есть мельница, колодец и баня (слайд 2,3).- Это русский национальный женский костюм.Из чего он состоит? (слайд 6 (Сарафан).- Да правильно сарафан длинный с поясом, рубаха с длинным рукавом. Сарафан украшен различными элементами и вышит золотыми нитями, головной убор называется кокошник, украшен драгоценными камнями, обязательно бусы и серьги.- Вам понравился костюм?- Русские люди, которые жили в давние времена, свято чтили праздники, строго соблюдали обычаи и обряды, связанные с ними. А еще они очень любили и умели веселиться. Пели русские народные песни.Маша предлагает спеть русскую народную песню «Во кузнице»- Наше путешествие продолжается. Это «Башкирское подворье». Что вы видите? (слайд 7)Традиционное жилище Башкир - войлочная юрта со сборным решётчатым каркасом (слайд 8)Основным её убранством были разноцветные войлоки, а у более зажиточных башкир – ковры. Посуду в большинстве своём изготовляли путём долбления из дерева (чаши, миски, ложки, ковши, была и посуда со вставным дном (кадки разных размеров, делали кожаные сосуды для кумыса (слайд9).- Исконным промыслом башкир является пчеловодство, это и нашло своё отражение в архитектуре построек башкирского подворья, которые выполнены в форме сот. Также на территории подворья установлены ульи, воспроизведён традиционный способ добычи мёда, поскольку его называют «золотом» Башкортостана (слайд 10).- Это национальный башкирский костюм (слайд 11)У нас сегодня Ариана нарядилась в национальный башкирский костюм, и она поиграет с нами в башкирскую народную игру «Продаем горшки».- Казахское подворье (слайд 12, 13) - великолепное сочетание прошлого и настоящего. Несколько юрт различного назначения расположились на фоне современного здания в восточном стиле. В одной из них находится музей казахской культуры и быта, в другой - летнее кафе, в третьей - современные коммуникации. Перед юртами лежит верблюд (слайд 12) – символ кочевой жизни казахского народа. Особое внимание посетителей привлекают традиционные казахские качели (слайд 15).- Музей насчитывает десятки экспонатов (слайд 14). В нём представлены образцы национальной одежды, оружие, музыкальные инструменты, предметы обихода. Некоторые из них были привезены из Казахстана, а некоторые бережно хранились в частных коллекциях и были переданы в дар музею.А что же это за страна – Казахстан, сейчас нам расскажет Дарина.ЧХЛ«Родина моя - Казахстан!» В. Запуниди- Посмотрите на Дарине казахский национальный костюм. Он состоит из легкого платья с оборками, жилетка расшита и украшена мехом. На голове шапочка, которая называется «Такия». - Украшена такия перьями совы – это оберег, защита.- Борик – шапка с меховым околышем снаружи, шили из ярких тканей и обязательно украшали.- Это «Татарское подворье»На территории татарского подворья разместились:- историко-этнографический музей - типовой татарский дом конца XIX- начала XX веков (он напоминает дома купцов-татар, проживавших в селе Татарская Каргала в XVIII-XIX веках). Обстановка и убранство татарского дома имело ряд особенностей. Дом не принято было делить на комнаты, а также загружать лишней мебелью, поэтому появились искусно вышитые занавески и пологи. Наиболее ценные из вышитых работ годами хранились на дне сундуков, доставались по случаю больших праздников. Особенно красочным дом становился во время свадебных торжеств - все украшалось вышитыми и ткаными изделиями новобрачной.- В нашей группе тоже есть татарин (выходит под татарскую музыку Ильнар, в татарском нац. костюме)- Сейчас Ильдар расскажет историю о татарских традиционных блюдах.Ильнар: - Татарская кухня очень богата изделиями из сдобного и сладкого теста, которые подавались к чаю. Чак-чак, характерен лишь для татарской национальной кухни. Чак-чак является особо почетным угощением на свадьбах, торжественных приемах.Чайный стол - душа семьи,- говорят татары. Пьют чай крепким, горячим, нередко разбавляя молоком, сливками. Без чая, по существу не обходится ни один прием пищи. Чай с печеными изделиями порой заменяет завтрак, обед или ужин. Во время приема гостей, суп - лапша на мясном бульоне до сих пор остается обязательным блюдом. В народе считают, что украшением застолья и сейчас остается хорошая беседа.-Молодец, Ильдар, познавательную историю нам рассказал.- Посмотрим татарский национальный костюм (слайд19).- Татары носили верхнюю одежду, которая имела приталенный силуэт и распахивалась книзу. Этот вид одежды назывался камзол, и надевался на рубаху. Камзолы носили как мужчины, так и женщины, разница была лишь в украшении женской модели тесьмой или мехом, а шился камзол в основном из бархата. Головной убор у женщин называется «Калфак», а у мужщин головной убор называется «Тюбетейка». И есть татарская народнаяигра «Тюбетейка». Сыграем?Татарская народная игра «Тюбетейка». Игра проводится под татарскую национальную музыку.- Молодцы вам понравилась игра?Продолжим наше путешествие. Посмотрите внимательно на экран. Это «Украинское подворье»(слайд20)- Как называется украинский дом? (Хата)В: Хата покрыта соломой, беленная, есть плетень, колодец, аист – символ мира.Как называется это подворье?- Вот как выглядит украинский национальный костюм (слайд 22).- У всех народов есть свои национальные блюда. Поиграем в игру «Найди украинские национальные блюда» (На столе разложены карточки с национальными блюдами, дети выбирают украинские блюда).В «Национальной деревне» имеются еще 5 подворий. (слайд 23). В них мы побываем в следующий раз. Видите как много народов проживают на территории Оренбургской области, и у каждого из них своя культура, традиции, свое устное народное творчество. 3. Заключительная часть.- А сейчас я предлагаю вам поиграть в Д/и «Угадай национальность» (слайды).- Молодцы ребята, на сегодняшнем занятии вы узнали много нового о своем родном крае национальностях, которые у нас проживают.ЧХЛ«Народы России» В. Степанов - Дети, как Вы считаете, мы смогли познакомить нашего гостя из о нашей Родиной (Ответы детей)- Фреди, тебе понравилось у нас в гостях?- Мне очень понравилось. Я очень много интересного узнал о вашем крае, расскажу своим друзьям о России, о городе Оренбурге, ее природных богатствах и людях, которые здесь живут. Спасибо вам большое за интересное занятие, и приглашаю вас к себе в гости на наш материк!Фреди ,ребята для тебя сделали стенгазету «С Днем народов Оренбуржья», чтобы ты смотрел на нее и вспоминал наш город.Спасибо Вам, Вы молодцы!