Игра по финансовой грамотности: " Путешествие Буратино"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Игра по финансовой грамотности: " Путешествие Буратино"
Автор: Варфоломеева Елена Геннадьевна

Конспект квест-игры «Путешествие Буратино» для детей подготовительной группыВарфоломеевой Е.Г Конспект квест-игры «Путешествие Буратино» для детей подготовительной группыКонспект квест – игры: «Путешествие Буратино» Цель: создание мотивации для повышения финансовой грамотности дошкольников.Задачи:1. показать детям на основе сказочного персонажа значимость труда в жизни человека2. закрепить основные экономические понятия «банк», «зарплата», «пенсия», «проценты»Материал: дерево, мнемотаблица, показывающая путь продвижения по квесту, наборы чайной и столовой посуды, иллюстрации к сказкам, фишки двух цветов, АЗБУКА, шапочки для спектакля «Муха Цокотуха».Предварительная работа: чтение сказки А. Толстой «Золотой ключик», беседа «О доме, в котором живут денежки», дидактические игры «Профессии».ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:Дети входят в зал и встают по кругу.Хотите отправиться в сказку? Тогда давайте закроем глаза. Раз, два, три –сказка в гости приходи!Звучит музыка и выбегает Буратино. За деревом прячется лиса.Буратино: Вот здорово! Как много монет мне дал папа Карло. Сейчас я куплю себе самую большую, самую красивую азбуку.Входит Лиса и подходит к Буратино. Лиса Алиса: Здравствуй, Буратино! Ой, а что это у тебя там такое? (разглядывает монеты).Буратино: Это монеты. Я иду в магазин, чтобы купить азбуку.Лиса Алиса: Азбуку? Она тебя до добра не доведет… Буратино! А ты хочешь, чтобы монет у тебя стало в 10 раз больше?Буратино: А что для этого нужно сделать?Лиса Алиса: Есть такая страна – называется «Страна дураков». Там есть «Поле чудес». Если там закопать монеты и немного подождать, то на этом месте вырастет большое дерево. Вместо листьев на нем будут монеты.Буратино: А как мне найти «Поле чудес»?Лиса Алиса: Пойдем, я тебя отведу.Лиса ведет Буратино к дереву и вместе с ним прячет туда монеты. Лиса предлагает полить монеты, чтобы лучше росли. Буратино берет лейку, собираясь идти за водой, он поворачивается и замечает ребят. Лиса Алиса забирает монеты и убегает. Буратино: Ой, а что вы тут делаете? Вы тоже хотите вырастить денежное дерево? (ответы детей) Я на «Поле чудес» закопал монеты. Вот, теперь жду, когда вырастет денежное дерево и монеток станет много-много! И я смогу купить азбуку за 7 рублей.Ведущий: Ой, Буратино, насмешил! Да разве так бывает, чтобы деньги на деревьях росли?Буратино: Бывает! Это мне лиса Алиса подсказала.Ведущий: Глупый, Буратино! Лиса тебя обманула. Вот, проверь… Там, наверняка уже ничего нет.Буратино проверяет монетыБуратино: Правда! Обманула! Противная лиса! Ну, я ей покажу!Ведущий: Дети, где нужно хранить деньги, чтобы их не забрал никто чужой? (в банке).Конечно! В банке тебя точно не обманут, Буратино. А еще там выплачивают прибыль, проценты. Что это значит, дети? (денег становится больше, чем, когда их отнесли в банк).-Эх, ты… Буратино… как ты теперь купишь азбуку?Буратино: Ну, и что! Я что-нибудь придумаю.Ведущий: Что придумаешь?Буратино: А я…. А я, у кого - нибудь попрошу или найду деньгиВедущий: Буратино, просто так денег тебе никто не дастДети, а как можно помочь Буратино заработать денег на азбуку? (ответы детей)Вед. - Ребята! Давайте пойдем вместе с Буратино. Вдруг его опять кто-нибудь обманет и понадобится наша помощь. Дети вместе с Буратино отправляются в путь и оказываются в «Харчевне»Буратино: Харчевня! Я как раз проголодался.Буратино вместе с детьми садится за стол и кричит:-Буратино: Принесите мне молока и пирожков. Да, побольше! И побыстрее!Хозяин харчевни: Ишь ты, какой быстрый! Сначала плати!Буратино: Но у меня нет денег…Хозяин Харчевни: Тогда заработай! (на усмотрение педагогов)Хозяин харчевни дает Буратино задания:- Сервировать стол,- подмести пол,- расставить товар,- налепить пирожков…Буратино: Как много работы! Мне одному не справиться. Ведущий: Ребята, поможем Буратино?Дети вместе с Буратино выполняют задания.Хозяин Харчевни: Славно потрудились! Заработали монету и угощение.Хозяин харчевни дает Буратино 2 монеты, а детям поднос с соком и печеньем.Буратино: Подкрепились. Теперь можно отправляться дальше.Буратино замечает «Школу Мальвины»Буратино: Что это здесь такое? Тук-тук. Кто в домике живет? Надо посмотреть… Заглядывает. Ведущий: Это школа Мальвины. Буратино замечает шкатулкуБуратино: Какая шкатулка! Вся сверкает! В ней наверно полно монет!Буратино пытается открыть, но шкатулка не открывается.Буратино: Не открывается почему-то…Ведущий: Буратино, на ней что-то написано.Ведущий предлагает прочитать Буратино надпись на шкатулке.Буратино: Я не умею читать. Помогите мне.Ведущий читает надпись на шкатулкеЭто «Выручай – шкатулка». Она волшебная и поможет нам получить монеты, если выполните ее заданиеБуратино поворачивает шкатулку и достает задания:- экономические загадки (Приложение 1)- игра «Все ли можно купить?» (Приложение 2)Буратино вместе с детьми произносит волшебные слова, крутит шкатулку и достает из нее монету.Буратино: Ура! Теперь у меня есть еще одна монета! Может быть, я уже могу купить азбуку?Ведущий: Ребята, вспомните, сколько стоит азбука (7 рублей). А сколько денег у Буратино? (1+2=3).Выясняют, что Буратино необходимо собрать еще 4 рубля.Буратино: Придется идти дальше.Буратино вместе с детьми оправляется дальше.Дети слышат звук водыВедущий: Ребята, а как вы думаете, где мы с вами оказались? (ответы детей) Да! мы на берегу озераДемонстрируется фрагмент из сказки «Приключение Буратино»Буратино берет ключ от волшебной дверцы в каморке папы Карло. Ведущий: Как хорошо, Буратино, что мы встретили черепаху Тортилу. Она не дала тебе монет, но оставила ключи от волшебной дверцы. Может там ты найдешь монеты, которых тебе не хватает. Буратино: Где же спрятана эта дверца? (крутится, смотрит по сторонам).Дети и ведущая подсказывают: в очаге видна замочная скважина.Буратино вставляет ключ, поворачивает его и открываются жалюзи. За ними спрятан кукольный театр.Буратино: Что это здесь?Выходит АрлекинАрлекин: Это кукольный театр Карабаса Барабаса, а я Арлекин. Здравствуйте, ребята!Буратино: Кукольный театр! Здорово! Я очень люблю смотреть спектакли!Арлекин: К сожалению, спектакля не будет. Все куклы сбежали от Карабаса – Барабаса. Лишь мне одному убежать не удалось. Карабас очень рассердился, запер меня в театре и заставил охранять свой сундук с деньгами. Раньше в нашем театре было так шумно, так весело. На представления всегда приходило много детей. А теперь, здесь только я один…Буратино: Да, это печально, Арлекин. У меня тоже неприятность. Мне не хватает денег, чтобы купить азбуку.Арлекин: Пожалуй, я добавлю вам денег на азбуку. Сколько вам не хватает?Буратино вместе с детьми выясняет, сколько еще монет нужно, чтобы купить азбуку.Арлекин достает монеты и отдает Буратино.Ведущий: Буратино, беги скорей, а то магазин скоро закроется.Буратино убегает. Ведущий: Да, сегодня нам всем пришлось серьезно потрудиться.-Дети, откуда люди берут деньги (зарабатывают).Ведущий: Конечно! Чтобы получить деньги, нужно потрудиться. Труд – это работа. Чтобы работать, надо получить профессию.-Ребята! А как называются деньги, которые люди получают за свою работу? (заработная плата)- А можно ли незнакомым людям отдавать свои деньги?- Ребята, где лучше всего хранить деньги? (в сберегательном банке).Возвращается к детям с азбукой и благодарит их за помощь.Буратино: Спасибо вам за помощь, за советы. Показывает книгу. Я побежал в школу – учиться получать профессию. До свидания!Дети прощаются с Буратино. Буратино уходит. Ведущий: Наше путешествие закончилось. Буратино купил азбуку и отправился в школу и нам с вами тоже пора тоже возвращаться в группу.Приложение 1Экономические загадкиДеньги, которые получают за работу (зарплата)Деньги, выплачиваемые тем, кто проработал много лет, достиг определенного возраста и теперь нуждается в помощи государства (пенсия)Дело, работа, которая требует определенных знаний и является источником дохода (профессия)Все средства (деньги, которые приходят в бюджет семьи (доход)Затраты, когда деньги тратятся на какие-либо нужды. например, покупка одежды, игрушек, книг и т. д. (расходы)Приложение 2Игра «Все ли можно купить»Задачи:- закреплять знания детей по темам: «Потребности человека», «Обмен»;- сформировать понятие о том, что не все потребности можно удовлетворить путем покупки (например: потребность в солнечном свете, потребность в любви и принадлежности к группе и т. д.).Аннотация: в игре могут принимать участие от одного до трех человек- вариант игры: взрослый раскладывает картинкиРебенок должен выбрать: что можно купить - в одну сторону, а что нельзя - в другую (картинки вырезаются).Конспект квест-игры в подготовительной к школе группе «Путешествие в Страну Финансов»Автор: Семенова Светлана Петровна, воспитатель МДОУ «Детский сад «Ладушки» г. Качканар Свердловская областьНазначение: конспект может быть полезен в работе воспитателям ДОУЦель: Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.Задачи: Образовательные: Формировать первичные экономические понятия: финансы, экономия, зарплата, банк, потребности. Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь.Развивающие: способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи; способствовать формированию коммуникативных отношений.Воспитательные: способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию. бережливость, честность, взаимовыручка, щедрость.Материалы к занятию: Интерактивная доска, видеозапись сюжета приглашения в Страну Финансов и заключительной части, детские деньги «школики» 10 шт, пазлы-подсказки с заданиями, кошелек, карточки «Профессии – результат труда», «Река времени» карточки с изображением денег разных эпох, листы бумаги А-5 на каждого ребенка, шаблоны юбки (трапеция), простые карандаши, макеты «Банк», «Магазин игрушек», «Фонд помощи животным», мяч, сюрприз для детей (монетки-шоколадки)Ход занятия:1. Организационная часть- Ребята, я нашла какой-то кошелек. Вы не знаете, кто его потерял?На экране появляется королева страны Финансов: «Здравствуйте, ребята! Я – Королева страны Финансов. Приглашаю вас в свою страну, где вас ожидают различные испытания, выполнив которые, вы сможете заработать детские деньги – «школики» и разгадать одну великую тайну. Кошелек для денег уже у вас, там же имеется и подсказка. Выполненное задание дает вам подсказку для следующего. Желаю успеха!». -Вот это да! Вот оказывается, откуда кошелек! Ну что, ребята, принимаем приглашение? 2. Основная часть.2.1. Разминка- Тогда надо проверить, готовы ли мы к испытаниям. Согласны? - Что такое финансы? (это деньги)- Для чего нужны деньги? (для покупок, для оплаты за квартиру, телефон, поездку)- Что с ними можно делать? (тратить, менять, копить)- Вижу, вы знакомы с деньгами, можем отправляться. Давайте закроем глаза и скажем: «1,2,3, покружись. В стране Финансов окажись»! Вот мы и в стране Финансов. 2.2 Задание №1- Где же находится 1 задание? Достаем подсказку из кошелька – это загадка: «Синяя сестрица, быстрая, как птица, вдоль дружков-бережков в океан стремится» (Река)- Значит, где находится 1 задание? (У реки) Ищем реку! Что мы здесь видим? (древние люди, старина, современные люди и разные деньги, предметы) Это Река Времени. Как вы думаете, ребята, что нужно сделать в 1 задании? (подобрать картинки с изображением денег к людям разного времени) Тогда давайте возьмем картинки и определим, к какому времени относится данный вид денег. Дети выполняют задание. - Ну вот, мы справились с 1 заданием. А вот и заработанные «школики», и подсказка для следующего задания. (Рассматривают подсказку)2.3 Задание №2- Как вы думаете, где будем выполнять 2 задание? (найди лишнее среди картинок: стул, стол, ковер, диван, шкаф) - Что тут лишнее и почему? - Значит, где находится следующая подсказка? (на ковре)- Как вы думаете, ребята, за что люди получают деньги? (за работу)- Как называются деньги за труд? (зарплата)- Какая бывает работа? (перечисляют) Кто занимается этой работой? (профессия)- А вот и 2 задание. Рассмотрим картинки и задание на конверте (на конверте символ - 2 карточки держатся за руки)- Что же предстоит сделать? (найти пару профессия – результат труда). Возьмем по карточке и найдем себе пару. - Кто нашел себе пару, скажите, человек какой профессии у вас, и что он производит. (строитель строит дома, доктор лечит больных, швея шьет одежду, продавец продает товар, водитель возит грузы, горняк добывает руду)-Выполнили задание, заработали «школики» и новую подсказку. (мяч)2.4 Задание №3- Где находится 3 задание? (у мяча)- Когда мы получаем деньги, то это как называется? (доход) - А когда тратим? (расход)Игра «Доход – расход» с мячом в кругу.- Хотите поиграть с мячом в «Доходы и расходы»? Вставайте в круг. Я буду называть действие и бросать мяч, а вы должны назвать, доход это или расход.- Папа получил зарплату. – доход- Заболела бабушка. – расход- Мама выиграла приз. – доход- Сестра потеряла кошелек. – расход- Заплатили за квартиру. – расход- Сын получил стипендию. – доход- Купили телевизор. – расход- Бабушка продала пирожки. – доход- Брат порвал куртку. –расход- Купили путевку на море. – расход- Как вы думаете, чего должно быть больше в семье: доходов или расходов? - - Почему? Как нужно относиться к деньгам? (бережно)- Выполнили 3 задание, заработали «школики» и новую подсказку. (Ребус: картинка стул, зачеркнута буква У, вместо нее буква О) 2.4 Задание №4- Где находится следующее задание? (на столе) Садятся за столы- Ребята, представьте, что вы работаете закройщиками в ателье. Вам заказали сшить девочкам для выступления юбки. У каждого имеется ткань (лист бумаги) и выкройка юбки. Расчертите выкройки на ткани. Придумайте способы, чтобы заработать больше денег. Дети выполняют задание.-Давайте посчитаем, сколько юбок у вас получилось. - Кто экономнее раскроил ткань? Кто больше заработает денег?Выполнили 4 задание, заработали «школики» и подсказку. (интерактивная доска)2.5 Задание №5 (подходят к интерактивной доске)- Что делают люди с заработанными деньгами? (покупают что-то, тратят их)- Все ли деньги нужно тратить? Почему? ( Нужно беречь деньги семьи)- Можно ли жить и не тратить деньги ни на что? - Существуют различные потребности.- Какие бывают потребности? (на ИД дети распределяют потребности на обязательные и необязательные)Выполнили 5 задание, заработали «школики» и последнюю подсказку. (на картинке 3 окна, два из которых зачеркнуты) (у 3 окна)2.6 Задание №6 (подходим к окну)- Ну вот мы с вами заработали детские деньги – «школики». Куда бы вы хотели потратить их? Перед вами магазин «Детский мир», Банк, Фонд помощи бездомным животным, или свой вариант.3. Заключительная часть.Королева страны Финансов: Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями. Теперь вы можете узнать великую тайну. Вот вам подсказка. (Клейкая лента)- Как вы думаете, для чего нам нужен скотч? (склеить пазлы - подсказки)Переворачиваем пазлы и читаем получившееся на обратной стороне слово «Дружба».- Как вы думаете, ребята, в чем заключается тайна этого слова? (мы работали дружно)- А можно ли купить дружбу? Какую же тайну мы сегодня узнали?- А в следующий раз мы с вами узнаем, что еще нельзя купить за деньги.- Королева страны Финансов приготовила для вас подарки. (монетки-шоколадки)