" В поисках Помогатора"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " В поисках Помогатора"
Автор: Герасимова Елена Владимировна

Открытое занятие в средней группе: «В поисках помогатора»Цель: Развитие познавательного интереса у детей в процессе знакомства со свойствами магнита.Задачи:
  • Сформировать у детей представление о магните, а именно его свойства притягивать предметы.
  • Выяснить через какие материалы магнит действует.
  • Познакомить, как человек использует магнит в жизни.
  • Воспитать желание помогать другим в ходе совместного экспериментирования.
  • Ход занятия: Воспитатель входит в группу с детьми, предлагает поздороваться с гостями, присаживаемся.Воспитатель: Ребята, я недавно услышала странное слово – помогатор. Что это за слово, вы случайно не знаете? Ответы детей.(Помогатор- это ранец, в котором лежат инструменты Фиксиков).Воспитатель: А кто такие Фиксики? Ответы детей.(Фиксики- маленькие волшебные человечки, которые заботься о вещах которые создал человек. Они живут внутри техники и исправляют ее поломки).На экране появляется Симка:Симка: Вся наша команда Фиксиков чинила микроволновку рядом с окном, но вдруг поднялся сильный ветер, окно распахнулось, и всех нас вынесло на улицу.Помогите нам собраться вместе, найти остальных Фиксиков и вернуться домой.Воспитатель: Ребята, поможем?Дети: ДаВоспитатель: А помогать нам сегодня будет необычная вещь. Хотите узнать какая? А предлагаю вам определить закрытыми глазами что это за вещь.Садимся на ковер, дети закрывают глаза. Воспитатель всем кладет на ладошку магнит. Дети говорят свои ощущения. Холодная или горячая, тяжелая или легкая, гладкая или шершавая, круглая или какая-то другая. Открываем глаза и дети высказывают свои предположения.Попробовать друг с другом подружится палочками, дети видят что палочки притягивают друг друга, догадываются что это МАГНИТ.Воспитатель: А что- же магнит притягивает?Ответы детей.Воспитатель: А что у нас в группе магнит может притягивать?(ковер, стулья, стол?). Дети пробуют магнитом притянуть какую либо вещь из группы. Выясняем что притягиваются только металлические предметы. Воспитатель достает волшебную коробочку, где много металлических предметов (скрепки, монетки) и дети ее раз убеждаются что магнит притягивает металлические предметы. Воспитатель: Ребята, а Фиксики когда видят людей, в кого превращаются? Ответы детейВоспитатель: Правильно, в болтики. А Болтики из какого материала? Они металлические. Поможет нам магнит найти Фиксиков? Да. Тогда отправляемся на поиски Фиксиков.Впереди куча с песком. Воспитатель: Ребята, может Фикисики упали в песок? Давайте проверим.С помощью магнита дети достают болтики, один болтик с синей шляпкой- Нолик.Вывод: Магнит притягивает металлические предметы. Все потому что, у магнита есть магнитная сила. Она действует даже через песок.Нолик появляется на экране.Нолик: Привет, ребята! Как хорошо что вы меня нашли! Я видел как ветер кружил Папуса, но куда он потом исчез, я не знаю!Воспитатель: Ребята, давайте найдем Папуса. Впереди куча с деревянной стружкой.Воспитатель: Ребята перед вами деревянная стружка, проверим, может Фиксики упали сюда.Ищем магнитами. Находим много болтиков, среди них один с зеленой шляпкой- Папус.Вывод: Магнит не притягивает деревянные предметы, но зато притягивает металлические. А магнитная сила действует через деревянную стружку.На экране появляется Папус.Папус: Здравствуйте, ребята! Как я рад, что вы меня нашли. А давайте мы вместе споем песенку Фиксиков!Песенка Фиксиков:До чего же Фикисики маленького ростаНам их и через очки разглядеть не просто.Они такая мелочь, что их почти что нетА кто такие Фиксики- большой, большой секрет!Папус: Ой, а где-же моя Мася? Ребята помогите мне ее найти!!!Воспитатель: Ну что ребята, поможем?Дети: ДаВоспитатель: Ну тогда отправляемся дальше на поиски. Впереди лужи.Воспитатель: Ребята, а может Фиксики упали в лужу? А как вы думаете, ребята, магнитная сила справится? Через лужу будет действовать, притягивать металлические предметы? Давайте проверим.Ищем магнитами в луже, находим болтики, один болтик Розового цвета- Мася.Вывод: Магнитная сила действует через воду.Мася появляется на экране.Мася: Как здорово ребята, что вы меня нашли! Скорей отправляйте нас домой, ведь сломанные приборы нас ждут.Появляются все Фикиски на экране.Мася: Ребята, за то что вы помогли нам, нашли нас! Мы хотим вас поблагодарить, и вручить вам медали Фиксиков!Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы, были одной командой! Кого вы спасли?Дети: Фиксиков.Воспитатель: А кто нам помог?Дети: Магнит.Воспитатель: А можно сказать что магнит сегодня был нашим помогатором?Дети: ДаВоспитатель: Ребята, а как вы думаете, где еще магнит помогает нам в жизни?Ответы детей.Воспитатель: Правильно, магнит нам помогает дома (техника-телевизор, компьютер, магниты на дверцах), магнит применяют в играх (магнитная азбука), в медицине… Но это уже новая история, которую мы рассмотрим с вами на другом занятии, а сейчас нам пришла пора прощаться. До свидания!