"Социализация обучающихся средствами развития эмоционального интеллекта"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Социализация обучающихся средствами развития эмоционального интеллекта"
Автор: Марина Павловна Инишева

Классный час на тему"ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ ЭМОЦИЙ"Цель занятия: знакомство с миром эмоцийЗадачи:
  • Научить учащихся распознавать эмоции
  • Подвести учащихся к осознанию, почему нужно обращать внимание на чувства людей
  • Подвести учащихся к пониманию, почему необходимо научиться управлять своими эмоциями
  • Ход классного часа
  • Организационный момент. Настройка на работу.
  • Здравствуйте, ребята! Сегодня, как вы уже заметили, у нас необычный классный час. На нем присутствуют гости. Поздоровайтесь, пожалуйста.Ребята, скажите, а какие чувства вы сейчас испытываете? (Дать каждому высказаться. Наводящие вопросы: Кто испытывает чувства страха? Удивления? Радости? А кто спокоен и ничего не ощущает? )Спасибо.- Ребята, всё наше общение пронизано чувствами. И даже в век технического прогресса, общаясь друг с другом в Интернете, мы не можем обходиться без эмоций. И часто в конце электронного сообщения ставим условное обозначение своих эмоций – смайлик.- Посмотрите на стол, какое эмоциональное состояние передаётся каждым из смайликов? (У каждого по одному смайлику, назвать по очереди)Определите, пожалуйста, тему нашего занятия? Сегодня на занятии мы будем знакомиться с миром эмоций.«Дорогие ребята, я предлагаю отправиться в необычное путешествие по необычным островам – по Островам Эмоций. Какие задачи мы поставим перед собой? (Высказывания учащихся)
  • Мы будем знакомиться с миром эмоций, погружаться в атмосферу этих островов
  • Учимся распознавать свои эмоции
  • Учимся управлять своими эмоциями
  • Путешествовать мы будем на воображаемом корабле (приглашаю выйти к доске и построить воображаемый корабль) Во время путешествия мы будем делать остановки, интересные и познавательные, где необходимо проявить себя.Чтобы вам легче было ориентироваться в пути, вам поможет карта жителей островов». Итак, в добрый путь!
  • Практические упражнения.
  • Изображают корабль
  • Музыка спокойная, расслабляющая
  • Путешественники довольны, радостны
  • Ой, что происходит? Под тревожную музыку корабль терпит бедствие (изображаем крушение), и дети оказываются на разных островах (4 группы по 3 человека)ЗАДАНИЕ:
  • Необходимо осмотреться на острове, познакомиться с ним
  • Объяснить, на каком острове ты находишься(5-7мин)
  • Обратите внимание на сундук, давайте его откроем и посмотрим что внутри? помогут вам сигнальные карточки
  • дети самостоятельно определяют по сигнальным карточкам, какой у них остров и делают презентацию по плану:
  • 1. Опишите остров;2.Попробуйте определить:А) как могут выглядеть жители этого островаБ) поведение жителейВ) какие эмоции часто проявляют по отношению к чужакам3. Постарайтесь на своем лице изобразить эмоциональное состояние этих жителей при встрече с чужаками.4. Дайте название своему острову (используя одно из эмоциональных состояний человека).
  • Первая наша остановка
  • Это остров в Индийском океане. С незапамятных времен жители изолированы от мира: они встречают стрелами всех, кто пытается попасть на остров, и живут так, будто на дворе каменный век. Несколько раз ученые пытались вступить с островитянами в контакт: привозили дары, изо всех сил улыбались и приветственно кланялись. Но туземцы были настроены очень агрессивно, выказывали одно лишь презрительное равнодушие, злость или угрожали копьями.(остров злости, презентация детей)
  • Ребята, как вы думаете, почему жители так агрессивны к чужакам?
  • Вывод: гнев - эмоция защиты. Они справедливо (закономерно) испытывают гнев, потому что нарушаются их территории.
  • А вы гневаетесь, злитесь, когда нарушают вашу тер-ию, берут без спроса ваши вещи?
  • А что же делать? Отдавать вещи? Как перебороть свой гнев?
  • Вывод: проявлять гнев, злость в приемлемой форме (Например, мы должны говорить о том, что нас злит и гнев сам пропадает. А если вы это скажете еще и красиво, литературным языком, то покажете себя только с лучшей стороны: культурным и воспитанным).
  • Упражнение «Шарик гнева»
  • Я предлагаю вам научится злиться, никого при этом не обижая. Для этого каждому из вас я предлагаю надуть воздушный шарик и удерживать его в руках, чтобы он не сдувался.Представьте себе, что шарик – это ваше тело, а воздух внутри шарика – это ваша злость. Как вы думаете, что случится с шариком, если его сейчас выпустить из рук? (он улетит). Давайте попробуем отпустить его.Вы видите, что наши шарики мечутся по комнате, они стали совершенно неуправляемыми. Так бывает и с человеком – когда он злится, может совершать поступки, не контролируя себя.Надуйте теперь другой шарик и попробуйте выпускать из него воздух маленькими порциями.- Что теперь происходит с шариком? (он понемногу сдувается)-А что происходит с гневом внутри шарика? (он потихоньку выходит из него).-Поэтому важно избавляться от гнева и злости постепенно, дозировано.Сделаем вывод, ребята. Гневом можно управлять? Да, нашим гневом можно управлять.
  • Мы продолжаем наше путешествие.
  • Остров Северный Страх находится в Бенгальском заливе, между Мьянмой и Индонезией. Он является домом для племени, которое живет в полной изоляции от внешнего мира. Эта земля никогда не была колонизирована. Более того, цивилизованным людям даже ни разу не удавалось наладить с аборигенами хоть какой-то контакт.Местные жители из племени наводят страх на чужаков и готовы убить каждого, кто ступит на их землю.(остров страха, презентация детей)
  • Ребята, нужен ли страх? О чем он сообщает? (Да, он сообщает об опасности. А вот излишний страх вреден, он сковывает нас, мешает принять очень часто правильное решение)
  • С каким цветом мы ассоциируем страхи? (черный, серый и т.д.)
  • Один из персонажей книг о Гарри Потере утверждает, что «лучшее оружие против страха – смех». Я предлагаю вам упражнение «Преодолей свой страх» (Раздать картинки)
  • Посмотрите на свой страх - так ли он страшен и ужасен? (предложить добавить веселых деталей, с помощью ярких красок)
  • Мы с вами можем все, дорисовать его, сделайте его смешным. Можно нарисовать смешную шляпу, клоунский колпак или башмаки, бантики, шарики и т.д.
  • Вы можете посадить свои страхи в клетку или замуровать в башню.
  • Рисунок вашего страха можете изорвать на множество кусочков и бросить в мусорное ведро.
  • Рисование страха – это эмоциональная реакция того, что беспокоит человека. «Оказывается, вы сами можете что-то делать со своим страхом».
  • Вывод: Раньше страх управлял вами, а теперь вы можете управляете им.
  • Мы продолжаем наше путешествие (остров удивления)
  • Недалеко от берегов Колумбии расположен самый густонаселенный остров на планете — Санта Крус Дель Ислоте. Если быть точным, то этот остров расположен в архипелаге Сан-Бернардо. На сегодняшний день на острове расположено 90 домов, ресторан, школа и 2 магазина. С недавних пор здесь создали небольшое футбольное поле. Площадь острова составляет около 1 гектара. На этой площади проживает около 1200 человек.Многие удивляются, что жители этого густонаселенного острова не хотят никуда переезжать и их устраивает такая жизнь. Понять жителей острова не сложно: здесь мирно, спокойно и гармония между жителями. Ни один островитянин не покинет остров самостоятельно.(остров удивления, презентация детей)
  • Ребята, вы часто удивляетесь?
  • Удивление – одна из кратковременных эмоций, обычно за удивлением следует какое эмоциональное состояние? (Интерес)
  • Интересно, какой же остров мы свами еще не посетили?
  • Мы продолжаем наше путешествие.
  • Остров Сокотра – одно из самых прекрасных и удивительных мест на Земле. В переводе с санскрита “Sokotra” означает Остров Счастья (или Радости). И с этим легко согласиться – буйство ботанического очарования соседствует здесь с изоляцией, тишиной и огромными белоснежными пляжами. Остров Сокотра является частью государства Йемен. Он расположен в северо-западной части Индийского океана.На протяжении многих столетий остров Сокотра был недоступен для натуралистов и ранних исследователей. Но в конце 90-ых на него обрушилось активное внимание. Благодаря своей природе, которая сохранилась с доисторических времен, остров привлекает не только специалистов и ученых, но и любителей экотуризма и спокойного отдыха. Человек, побывавший здесь, возвращается с массой положительных эмоций.
  • Радость – это эмоция деятельности. Когда мы делаем то, что у нас получается, тогда мы испытываем радость
  • Предлагаю упражнение «Наполни сердце радостью»
  • Давайте сделаем сердечки и вложим в них радость, которую получили во время путешествия.
  • Загнуть верхнюю часть листочка на 5мм
  • Сложить лист пополам
  • Открытые уголки листа направить к верхней стороне, загнуть, с обеих сторон у вас должны получиться треугольники
  • Уголки треугольников направляем к середине противоположной стороны и загибаем
  • Ушки помещаем в кармашки, загибаем
  • Внизу есть отверстие, давайте дунем в него, сверху немного прижмите, чтобы получилось сердечко.
  • Какие замечательные сердца у вас получились! Молодцы
  • Что вы сейчас испытываете? (Удовольствие. Это результат хорошо выполненного дела).
  • Ребята, ваши сердца пока пустые, но вы можете порадовать своего друга или близкого человека, написав внутри этого сердца теплые слова или пожелания к наступающим праздникам.
  • III Итог занятия. Рефлексия. Выводы.
  • Наше путешествие по островам эмоций подошло к концу. Как вы считаете мы достигли поставленных задач? Тогда успешно возвращаемся назад
  • (предлагаю выйти всем к доске, взять стулья и образовать круг)
  • Какие эмоции испытывали во время нашего путешествия?
  • (ответы учеников)
  • Эмоции – это наш компас. Они позволяют понять в верном ли направлении мы движемся. Если испытываем интерес, радость, удовольствие, значит все в порядке. Если гнев, страх, вину, обиду, то стоит остановиться и понять, что вызывает в нас такие эмоции.
  • Древняя притча
  • Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.- Что ещё слепить тебе? - спросил Бог.- Слепи мне счастье, - попросил человек.Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.Вы можете лепить свою жизнь так, как желаете сами. Вы можете выбрать: жаловаться ли на проблемы, копить негатив илиработать над собой, решать проблемы, и наполнять свои сердца только положительными эмоциями.
  • Встаньте, пожалуйста, давайте все возьмёмся за руки, поделимся друг с другом положительной энергией, эмоциями. Спасибо за урок! Я желаю вам хорошего настроения, удачного дня и эмоциональной устойчивости.