конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.
Автор: Наталья Юрьевна Кильговатова


Тема: Огонь – друг, огонь – враг.(подготовительная группа детей с ЗПР)
Цель: формировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
- выявить и закрепить знания детей об опасных свойствах огня;
- дать знания о необходимости безопасного обращения с огнем;
- показать детям значение огня в жизничеловека;
- обучение детей построению полных и выразительных ответов;
- продолжить работу по улучшению звукопроизношения.
Коррекционно – развивающие:
- развивать чувство ответственности за свои поступки;
- формировать умение реально оценивать возможную опасность;
- помочь детям запомнить правила пожарной безопасности;
- развивать творческие способности дошкольников;
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать чувство осторожности и самосохранения;
- воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем;
- учить сопереживать, чувствовать себя компетентным.
Обогащение словаря:
Прилагательные: грустный, печальный, безжалостный, тревожный, коварный, ненасытный,
Глаголы: шипеть, злиться, воспламеняться.
Материалы и оборудования:
Безопасные подсвечники со свечами – 5 штук; таз с водой; лист бумаги; султанчики (красного, оранжевого, жёлтого цветов) на каждого ребёнка; фонограмма: чередующие отрывки мелодий спокойного, торжественного характера (огонь – друг) и грозного, тревожного (огонь – враг), плакаты.
Ход занятия:
Оргмомент.
- Ребята, посмотрите, сколько гостей пришли сегодня к нам в гости. Поздоровайтесь с ними. Юра нам хочет загадать загадку. Послушаем его.
2. Ребёнок загадывает детям загадку:
Шипит и злится,Воды боится.С языком, а не лает,Без зубов, а кусает.- Как вы думаете, о чём эта загадка? (Об огне.)
- Ребята вы, наверное, догадались, что сегодня на занятии мы будем разговаривать об огне. Проходим за стол и аккуратно садимся на стульчики.
Вводная беседа.
Дети проходят и садятся за стол (фасолька). На столе около каждого ребенка стоит зажженная свеча в безопасном подсвечнике. ( звучит тихая музыка-диск).
- На огонь можно смотреть без конца. Наверное, это осталось от наших далёких предков, которым огонь костра казался загадочным живым существом. Но они смогли приручить его, поселить в своём доме, и сделать своим верным помощником. Как вы думаете, ребята, как огонь стал помогать людям? (ответы детей)
- Молодцы ребята! Посмотрите на наше маленькое пламя. Давайте поднесём руку к свече, что вы чувствуете? (Ответы детей.)
- Но давайте посмотрим, что может произойти, если слишком близко подойти к огню.
4. Опыт со свечой:
показать детям, что есть невидимое пламя и оно тоже опасно. Поднести бумагу к пламени свечи на расстоянии нескольких сантиметров, не касаясь видимой части пламени. Через несколько секунд лист задымится, появится коричневое пятно, затем пламя.(вода в тазу). Какой вывод можно сделать?
Вывод: нельзя близко подходить к огню, можно обжечься. Нельзя близко подносить к огню предметы, они могут воспламениться и нанести вред человеку или стать причиной пожара. А сейчас мы с вами задуем свечи. Потому что нельзя оставлять горящие свечи без присмотра.( музыка выключается) Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру. Выходим из-за стола. (Дети встают, образуют круг).
Игра Это я, это я, это все мои друзья.
Воспитатель: Чтобы не случился пожар необходимо следовать правилам пожарной безопасности. Я хочу проверить , как вы их соблюдаете. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечаете: Это я, это я, это все мои друзья. Если вы не согласны с тем, что услышите, начинайте хлопать в ладоши.
Кто из вас заметил дым,Набирает 01?Кто забыл вчера из васОтключить в квартире газ?Кто свечей не зажигает,И другим не разрешает?
Красный отблеск пробежал,Кто со спичками играл?Дым, увидев, не зевая,Кто пожарных вызывает?Дым столбом поднялся вдруг,Кто не выключил утюг?Правила, кто точно знает,И всегда их соблюдает?
Воспитатель: Вы внимательны и правила знаете. Но нужно помнить всегда:
Где с огнём беспечны люди,Там взовьётся в небо шар,Там всегда грозить нам будетЗлой пожар!Но если вдруг пришла беда,Что же делать нам тогда? (Ответы детей)
Лисенок
Раздается стук в дверь. Входит ребенок в костюме лисенка. У него забинтованы руки и голова.
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуй, Лисенок! Лисенок, что с тобой случилось? Почему ты весь в бинтах?
- Я только что выписался из больницы, ожоги ещё не зажили. Я нечаянно устранил пожар и получил ожоги.
- а зачем ты устранил пожар?
- В один из дней на улице шел дождь. Было скучно, и я решил поиграть. Вспомнил историю о мальчике, который спасался от волка, бросал на дорогу зажженную бумагу, и я тоже решил попробовать. Не знаю, почему получился пожар? Я всего один листочек поджег и бросил. Сколько дыма появилось, просто ужас! Я очень сильно испугался, и быстро спрятался под кровать. И больше я ничего не помню, очнулся уже в больнице.
- Да, история печальна. Натворил ты дел, Лисенок! Разве ты ни разу не слышал, что спички – это не игрушка.
9. Определение качества огня.
А сейчас вы подумаете и скажите, какой бывает огонь. Чтобы нам четко, красивыми предложениями рассказать об огне мы должны потренировать наш язычок. Повторим чистоговорку.
Дети проговаривают за педагогом:
ШИ-ШИ-ШИ – загорелись камыши
ШИ-ШИ-ШИ – побежали малыши
ШИ-ШИ-ШИ – ты пожар туши.
Тушим, тушим – мы пожар потушим.
Посмотрите на плакаты. Какой бывает огонь? ( разный, удивительный, волшебный, безжалостный, добрый, злой, тихий, приветливый, полезный, верный друг, вечный огонь, ненасытный, коварный)
10. Физминутка
Педагог: А сейчас, мы поиграем. Возьмите султанчики и превратитесь в пламя со своим характером и настроением под музыку, которую услышите. (музыка кассета)
Пластический этюд: Дети под музыку имитируют пламя костра. Последний акцент делается на положительной значимости огня для человека.
Разгадывание кроссворда
Лисенок, отгадай с нашими ребятами кроссворд и ты поймешь о чем ребята хотят тебя предупредить.
А) Чтобы не было огня
Не играйте вы в меня.
Я огня сестричка,
Маленькая … ( спичка)
Б) Кто меня не бережется
Тот очень сильно обожжется. (огонь)
В). Дым увидев не зевайте.
Нас скорее вызывайте. (пожарные)
Г). Хоть и маленькая я,
Но недолго и до огня. (искра).
Д).С чем бежит курочка заливать кошкин дом? (ведро).
Е). Где с огнем беспечны люди
Обязательно он будет. (Пожар).
- Какое слово получилось в красных клетках? (пожар).
- От чего может произойти пожар?
- Лисенок, ты запомнил, что нельзя играть со спичками и разводить костер?
12. Игра Как делать нельзя
На подносе лежат конверты. В конвертах картинки. Каждый из вас возьмет конверт и разложит картинки так:
Сверху – как нужно поступать при пожаре, снизу – как нельзя делать.
Продуктивная деятельность.
-Ребята, все знаете сказку Кошкин дом? Какая беда приключилась с кошкой? Сейчас мы с вами попробуем изобразить сюжет этой сказки. Подходим все к столу.
- Посмотрите сколько на столе разного материала. Что здесь есть?
-
Теперь закрыли глаза и представили с каким материалом каждый из вас будет работать. Открыли глаза и приступили к работе.(музыка – диск)
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Огонь бывает разным, он может быть другом и врагом. Поэтому мы всегда должны помнить о чём? (Ответы детей). А что вам больше всего понравилось на занятии? Молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали.
Лисенок: Ребята, спасибо вам, я очень много узнал сегодня. Я для вас принес угощение.
- Ребята, попрощайтесь с нашими гостями.