"Ягоды для снегирей"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Ягоды для снегирей"
Автор: Манина Мария Петровна
ОГКОУ «ШУЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ»Конспект занятия по по лепкев первой младшей группе на тему: «Ягоды для снегирей»Воспитатель: Манина М.П.Дата проведения 21.01.2022.Шуя январь 2022г.Цель: Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту родного края.Задачи:Образовательные: Формировать способности у детей раскатывать пластилин между ладонями круговыми движениями, закреплять умения отщипывать маленькие комочки пластилина от большого куска для лепки. Закрепить знание красного цвета. Познакомить детей с основными признаками внешнего вида снегиря.Развивающие: Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного; умения слушать воспитателя и отвечать на поставленные вопросы, обогащать словарный запас детей. Развивать стремление играть в подвижную игру с простым содержанием и несложными движениями.Воспитательные: Воспитывать любознательность и интерес к жизни птиц, любовь к живой природе и желание заботится о птицах; аккуратность и внимательность.Материалы и оборудование: игрушка – снегирь, картинки с изображением веточек калины и рябины, , пластилин красного цвета, дощечки, салфетки на каждого ребенка, корзинка для ягодок, музыкальное сопровождение : голоса птиц.Ход занятия:Дети с воспитателем стоят у окна, смотрят на птичек.Воспитатель: Холодно на улице. Морозно. Мы с вами можем зайти домой и погреться. А вот птичкам приходится очень тяжело. Они в любую погоду живут на улице. Вот к нам сегодня в гости залетела птичка (воспитатель показывает игрушку снегиря). Эту птичку зовут снегирь. Давайте скажем: «снегирь». Поздоровайтесь с ней. Она прилетела к нам с улицы. Она очень замёрзла. А почему птичка замёрзла? (Холодно, дует ветер).Рассмотрим птичку. Что это у птички? Это крылья (показ), лапки (показ), глаза (показ), клюв (показ), хвост (показ). Что это? (дети называют: крылья, лапки, глаза, клюв, хвост)Птичка что-то шепчет мне на ушко (воспитатель прикладывает птицу к уху). Ребята, птичка рассказала мне, как зимой птички страдают не только от холода, но и от голода. Ведь зимой не найдешь ни зерна, ни червячков, ни ягодок. Вот птичка и просит нас, чтобы мы позаботились о ней и ее друзьях птичках и покормили бы их чем-нибудь вкусным.- Скажите мне, а что едят птички зимой? (ягодки). Правильно, но ягодок стало уже совсем мало на деревьях, и чтобы птички не погибли от голода люди подкармливают птичек хлебом, салом, зёрнышками - А кладут они это всё в кормушки. Давайте и мы порадуем нашу птичку и покормим ее чем-нибудь вкусненьким! (Да).Я приглашаю вас занять рабочие места. Что же любят птички? Они с удовольствием клюют зернышки. Но мы сегодня приготовим для них вкусные ягоды, которые еще можно найти на деревьях. Вот, например, до сих пор на деревьях висят гроздья ягод рябины, калины. (Воспитатель прикрепляет на фланелеграф изображения рябины, калины) На что похожи ягодки? Да, это маленькие шарики. А какого они цвета? (ответы детей). Ягодки красного цвета. Комочек пластилина у нас большой, а ягодки маленькие. Поэтому от комка пластилина надо отщипнуть небольшой кусочек, а затем скатать из него шарик. Как скатывается шарик?Воспитатель показывает приемы скатывания из пластилина небольших шариков и как аккуратно их нужно разложить их на дощечке. Вот и готово у меня кушанье для нашей гостьи. Но сколько еще птичек на улице остались голодными! Помогите им. Но прежде чем начать работу нам с вами необходимо размять наши пальчики.Пальчиковая гимнастика «Снегирек»Дети начинают лепит, воспитатель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.- Ну вот, молодцы! Вот теперь у птичек много еды, и они не замерзнут от холода. Сколько ягодок у нас получилось? (Много). Здесь и друзьям нашей птички хватит, а как она рада!!!- Давайте положим ягодки в корзинку, а наша птичка отнесет ее своим друзьям. (дети складывают «ягодки» в корзинку). - Возьмите салфетки и вытрите руки. - Птичка благодарит вас, ребята, и предлагает поиграть с ней в игру.ФизкультминуткаОй, летели птички, птички-невелички махать руками, как крыльямиВсе летали, все летали, крыльями махали.На дорожку сели, зернышки поели. присесть на корточки, постучать по полуКлю, клю, клю, клюю, как я зернышки люблю.Перышки почистим, чтобы были чище. Руками «почистить» предплечьеВот так, вот так, чтобы были чище.Прыгаем по веткам. Чтоб сильней стать деткам. Прыжки на местеПрыг-скок, прыг-скок, прыгаем по веткам.А собачка прибежала и всех птичек распугала. Побежали на стульчики- Молодцы, ребята, как весело поиграли. Посмотрите, как наша птичка развеселилась. А теперь, скажем ей до свидания. Ведь ее ждут друзья.