урок-практикум
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: урок-практикум
Автор: Насонова Людмила Николаевна
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИГБПОУ ВО «ПАВЛОВСКИЙ ТЕХНИКУМ»Методическая разработкапрактикума по МДК01.01 Товароведение продовольственных товаров и продукции общественного питания Тема: «Ассортимент продовольственных товаров и их органолептическая оценка» для специальности среднего профессионального образования43.02.01 Организация обслуживания в общественном питанииРазработал: преподаватель Насонова Л.Н.г. Павловск2022АННОТАЦИЯТема «Ассортимент продовольственных товаров и органолептическая оценка» предусмотрена рабочей программой ПМ.01. ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ и соответствует требованиям ФГОС СПО по специальности 43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании.Методическая разработка включает в себя: план проведения практикума, , список использованной литературы.Тема занятия: «Изучение ассортимента чая и его органолептическая оценка»Цели:Систематизировать теоретические знания по пройденным темам.Сформировать специальные умения и навыки по определению качества чая в соответствии с нормативно-техническими документами.Содействовать формированию причинно-следственных связей, умений анализировать полученные результаты, делать выводы, вносить предложения и давать рекомендации; Развивать речь обучающихся, образное мышление, фантазию, воображение, творческий подход к выполняемой работе.Воспитывать чувство ответственности за порученное дело.Осуществлять нравственное воспитание, этические норы поведения.Повышать интерес к выбранной специальности.Закреплять навыки коллективной деятельности.Формировать стремление к познаванию окружающего мира.Вид занятия: – занятие-практикум.Материально-техническое обеспечение занятия:Мультимедийный видеопроектор и интерактивная доска, презентация, видеофильм, корзина для продуктов.Наглядные пособия: образцы некоторых продуктов, стандарты на продукцию.Литература для подготовки к занятию:Васюкова А.Т. Физиология питания :учебное пособие для СПО.-М.:Кнорус,2019.-236 с.Васильева И. В. Физиология питания : учебник и практикум для СПО -М. : Юрайт, 2019г.-212с.- (Серия : Профессиональное образование).Гранаткина М.В. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами: учебное пособие.- М.: Академия, 2015г.-256с.Пасько О. В. Технология продукции общественного питания. Лабораторный практикум : учебное пособие для СПО- М. : Юрайт, 2019г.-268с.- (Серия : Профессиональное образование) ГОСТ 1938-70, ГОСТ 1939-70, ГОСТ 1940-70.Ход занятия Цели проведения:1.Формирование нравственной и эстетической культуры будущего специалиста;2. Развитие у учащихся (будущих выпускников) осознанное понимание значимости данных понятий и правил в реальной трудовой деятельности;3. Воспитание уважения к окружающим, привитие коммуникативных навыков общения, необходимых для успешной адаптации в трудовом коллективе.План проведения игры 1. Визитная карточка команд2. Разминка «Продукты из корзины» 3. Конкурс « Блиц-опрос».4. Конкурс «Цветной ЯЩИК»5. Конкурс «Своя ИГРА»6. Конкурс «Быстрый фиксик»Перед началом конкурса проводится жеребьевка Здравствуйте, уважаемые коллеги и студенты. Сегодня в рамках проведения недели Предметно цикловой комиссии проводим классный час под названием «Своя игра» Это викторина, которая в себя включает вопросы по спец дисциплинам, которые мы с вами изучали или изучаем сейчас. УСЛОВИЯ игры СКОРОСТЬ и правильный ответНо прежде чем представить участников, разрешите представить членов жюри..1.Первый конкурс « Визитная карточка участника»Участники конкурса в стихотворной или песенной форме представляют себя в профессии. Оценивается внешний вид, соответствие тематики, оригинальность текста и артистизм исполнения (время 5 минут). Оценивается конкур в 5 баллов2.Второй конкурс разминка «Продукты из корзины»В корзине у меня находятся предметы, которые можно с уверенностью отнести к нашей специальности. За правильный ответ 1 балл Попробуйте по представленной характеристике угадать, какой именно продукт или предмет здесь лежат.- 1 обычно его едят по утрам с чаем, оно бывает круглое, квадратное …миндально-ореховое, песочное, с изюмом (Печенье)- 2 этот продукт способствует восстановлению сил, недаром участникам кросса дают на ходу кусочки этого продукта. В больших количествах употреблять его вредно. Бывает – песком, бывает – куском. Вырабатывается из свёклы и тростника. (Сахар).- 3 этот продукт – одно из величайших изобретений человеческого ума. Ещё первобытный человек употреблял его. Является очень ценным продуктом питания. Некоторые народы вместо этого едят рис без соли. А ещё говорят: “…… всему голова”. (Хлеб).-4 по популярности он едва ли уступает кофейным напиткам. Его пьют в охлаждённом и горячем виде, используют в качестве основы для коктейлей, десертов и мороженого. Он бывает белым, красным, зелёнымым, чёрным (чай)3.Третий конкурс « Блиц-опрос».Демонстрация теоретических знаний по товароведению: Участник выбирает карточку с группой товаров. За правильно данный ответ ставится 1балл. ВРЕМЯ на ответ 5секунд Приложение 1 « Блиц-опрос»1 Тема: «Мучные кондитерские изделия»1. Оно бывает сахарным, затяжным, сдобным (печенье) 2. Штучные изделия из песочного, медового и др теста, разнообразной формы, небольшого размера (пирожные)3. Высококалорийные кондитерские изделия с большим содержанием жира, сахара и яиц (торты и пирожные)4. Это печенье еще называют сухим (крекер)5. В тесто каких изделий добавляется ромовая эссенция? (ромовых баб)2 Тема: «Свежие овощи»1. Какой овощ бывает сладким и горьким? (перец)2. В переводе с французского этот овощ означает «любовное яблоко» (помидор)3. Она бывает сахарная, кормовая и столовая (свекла)4 .Какой овощ называется земляной грушей? (топинамбур)5. У какого овоща имеются мозговые сорта? (горох) 3 Тема: «Зерномучные товары»1. Из какого зерна вырабатывают хлопья геркулес и толокно? (из овса).2 Основное сырье для получения хлеба (мука, вода, дрожжи).3. Какая крупа схожа по внешнему виду с мукой ? ("манную).4. К какому типу макаронных изделий относятся перья? (трубчатые).5. Назовите способы выпечки хлеба (формовой и подовый).4 Тема: «Свежие плоды»1. Какие плоды содержат много дубильных веществ? (айва и терн).2. Из каких плодов получают курагу? (из абрикосов).3. Какой сушеный виноград не имеет семян? (кишмиш).4. Сорт груш с названием карамели и сладкого напитка (Дюшес).5. Какой продукт получают при сушке сливы сорта венгерка? (чернослив)5 Тема: «Сахаристые кондитерские изделия»1. Он бывает фруктово-ягодный и желейный (мармелад)2. При изготовлении какого шоколада не используется какао тертое? (белого)3. Как называются шоколадные конфеты с разными начинками? (ассорти)4. К какому виду конфет относятся конфеты «Золотой ключик»? (ирис)5. Этот продукт получают путем смешивания сбитой карамельной массы с растертыми ядрами орехов или масличных семян (халва)6 Тема: «Молочные товары»1. Наиболее жирная часть молока (сливка).2. Какие молочные изделия можно замораживать? (творог, творожные сырки).3. Какой творог имеет зернистую структуру? (зерненный).4. Какой сыр созревает при участии плесени? (Рокфор)5 .Он бывает молочный, классический, сливочный, легкий (йогурт) Четвертый конкурс «Цветной ЯЩИК» В этом ящике находятся предметы или продукты, которые вы должны определить органолептическим методом… ЭТО КАК???? Да , верно по вкусу, запаху, но с закрытыми глазами. За правильный ответ 5 баллов1234565.Пятый конкурсВ викторине принимают участие все команды, право ответа принадлежит команде, первой поднявшей табличку со своим названием. В случаи верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса. Если дан неправильный ответ, та же сумма снимается со счета команды, и право ответа на этот вопрос переходит к другим командам.В игре встречаются следующие сектора:«Кот в мешке» - вопрос должен быть передан другой команде;«Своя игра» - стоимость вопроса может быть увеличена в пределах всей суммы баллов, которой на данный момент располагает команда. Соперники могут «выкупить» право ответа на этот вопрос, поставив на кон большее количество баллов. В этом случае при неправильном ответе на счету команды остается ноль баллов, а при правильном ответе сумма баллов удваивается.