"Многообразие земноводных"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Многообразие земноводных"
Автор: Галина Александровна Иванова

Открытый урок по биологии в 7 классе.
Тема урока: Многообразие земноводных .Их значение охрана.
Цель урока: показать многообразие земноводных, их характерные особенности, значение в природе и жизни человека; познакомить с редкими и исчезающими видами земноводных, мерами по их охране.
Задачи урока:
а) обучения – обобщить и систематизировать знания о земноводных;б) развития – совершенствовать умения распознавать изученные виды земноводных в природе, на таблицах и рисунках;в) воспитания – продолжить воспитание эстетических взглядов.
Оборудование: презентация к уроку , дополнительный материал
Ход урока:
1.Организационный момент.
Слайд № 1 Добрый день, дорогие ребята. Я рада видеть всех вас на уроке .Проверим готовность к уроку .На столах в каждой группе лежит опорный конспект. Найдите его пожалуйста и положите перед собой, дополнительный материал и карточка Мэнэдж мэт. Определите своё место. Поздоровайтесь со своим партнёром по лицу и по плечу. Дайте пять. И не забудьте про обратную связь.
( инструмент для управления классом)
Проверка Д/з
Сегодняшний урок заключительный в теме. Поэтому целесообразно проверить свои знания.
В опорном конспекте найдите тестовую работу. Участники под № 1,3 выполняют 1 вар , а под № 2,4.-2 вар .
1 вар
Выберите те признаки , которые характерны только для класса земноводных. Выпишите только номера.
1. У земноводных постоянная температура тела. (Нет)
2. Земноводные живут в воде и на суше. (Да)
3. Тело земноводных покрыто влажной слизистой кожей. (Да)
4. Сердце взрослых земноводных двухкамерное. (Нет)
5. У земноводных один круг кровообращения. (Нет)
6. Органы дыхания взрослых земноводных – легкие и кожа. (Да)
7. Конечности земноводных имеют пальцы. (Да)
8. Развитие яиц земноводных происходит в воде или влажной среде. (Да)
9. У земноводных насчитывается 2 отряда. (Нет)
Ответы :2,3,6,7,8.
2 вар
Выберите те признаки , которые характерны только для класса земноводных. Выпишите только номера
1.Земноводные имеют четырёхкамерное сердце( нет)
2.Постоянная температура тела ( нет)
3.Два круга кровообращения( да)
4.Развитие без превращений( нет)
5. Личинки земноводных дышат жабрами.( да)
6. Есть животные, занесенные в Красную книгу.(да)
7.У земноводных есть подвижные веки ( да)
8. Лягушки ловят добычу, выбрасывая липкий язык. (Да)
9. Органы дыхания только лёгкие .( нет) Ответы:3,5,6,7,8.
Теперь давайте проверим, правильно ли вы выбрали признаки земноводных и поставим себе оценку.
На работу 3 мин .+ 1 мин
(слайд)№ 2
Вызов
Слайд №2
Посмотрите на слайд и прочитайте
“Лягушкам только образование не хватает, а так они на всё способны”, - заметил как-то в шутку Марк Твен. Что он хотел сказать этими словами?
Мы можем сказать, что они настоящие друзья, а друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту. Мы обязаны защищать земноводных, а сделать это можно в том случае, если мы изучим нашу тему.
Выход на тему и целеполагание
Работа с конспек
том
Слайд № 3
Воспользуйтесь опорной схемой и попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Тема: Многообразие земноводных. Их значение и охрана.
Цель: ….
Каждый сейчас подумает и зафиксируйте вопрос на который хотели бы получить ответ. 30 сек
Поработаем в команде :
За 30 сек обсудите и выберите тот вопрос , который более важный для вас. Отвечает участник под № 4
Итак слово 1,2,3,4 гр
- на доске записать .: 1.М…; 2. !!! ; Значение
Запишем тему урока в опорный конспект
Сообщение новых знаний и способов действия
Слайд № 4 Ребята посмотрите на слайд. Чем отличаются данные земноводные друг от друга Ваше предположение ?
Учитель: Земноводные широко распространены по всему земному шару. Не встречаются они только в Антарктиде и высокогорных районах. Современных земноводных насчитывается более 2800 видов. Все эти виды объединяются в 3 отряда. Внешний вид их разнообразен.
Ответы
Работа с конспектом и прослушивание
Слайд № 5 Второе название этих животных “амфибии”. Это название было предложено шведским ученным К.Линнеем в 18 веке; в переводе с греческого языка означает “две жизни”. Эти животные получили такое название, потому что часть своей жизни они проводят в воде, а часть – на суше.
Задание № 3 Индивидуальная работа + пары 1+2 и 3+4 Каждый индивидуально прочитайте и подчеркните карандашом признаки, которые характеризуют каждый отряд и подпишите название отрядов.
Проверьте свою работу в паре. Работают в парах ,участники под номером 1,2 и 3,4.
Выступающие участники под № 1 ,2,3
ХЛОПОК
( 3 мин)+ 1
На слайде смотрят и распределяют в конспект
Слайд № 6
Задание № 4 Посмотрите внимательно на представителей данного класса .
Распределите этих земноводных по отрядам и допишите в таблицу.
Проверяем !!
Слайд № 7 Проверяем !!
Самопроверка
Задание № 5 . В ходе просмотра иллюстраций, прослушивания сообщений, допишите представителей в данные отряды .
Кубинский карлик- Бураева Н
Древолазы-Мамонтова Л
Безногие – Орлова В
Лягушка - голиаф – Стюфляява А
Жаба- Ага – Романов Сергей
Записали ? Проверим
Физминутка
Безногие- волнообразное движение руками
Хвостатые- волнообразные движения туловищем
Безхвостые- лёгкое приседание
Лягушка- голиаф, горная червяга, древолазы, огненная саламандра, зелёная лягушка, американская жаба, тритоны,червяга Томсана, исполинская саламадра .
Учитель : Земноводные – животные скромные, даже невзрачные. Где им до каких – нибудь диковинных, тропических насекомых или птиц. Но в их жизни , если в неё вглядеться, можно найти немало любопытного. Вот некоторые рекорды.
Задание 6 . Земноводные – рекордсмены. Соотнесите с рекордами и запишите их название .
Задание 7. Прочитайте представителей земноводных-певцов и звуки, которые они издают. И соедините стрелочками певцов и звуки
Земноводные удивительные певунью. Они могут издавать звуки при помощи – особых пузырей в уголках рта.
Представьте, что вы в лесу, тёплый майский вечер Прислушайтесь!.
-Голос травяной лягушки напоминае отдалённый лай собак
-А чесночница издаёт стук, скрежет.
-Японская веслоногая лягушка поёт как птица, её специально держат дома для услаждения слуха
- вокальные данные у американской жабы- она издаёт звук флейты и свирели.
Слайд № Многие виды земноводных стали редкими и нуждаются в строгой охране. Они занесены в красную книгу.
- Какой вопрос нам нужно разобрать ещё?
Значение амфибий в природе и жизни человека
- 1 и 2 группа работают по учебнику. текст на стр152-153.
3,4 группа работают с дополнительным материалом.
Прочитайте и подчеркните главные мысли.
Игра Цепочка предложений Начинает 1,2 группа не останавливаясь.
Добавляют 3,4 группа.
- Первый памятник лягушки был сооружён в парижском университете в Сорбоне в 19 веке,по настоянию знаменитого французского естествоиспытателя Клода Бернара.
- Второй памятник воздвигнут сравнительно недавно в Токио студентами- медиками. Так отблагодарили учёные своих подопытных животных.
-Городской фонтан в г. Казань --Лягушка-путешественница
-ВНИМАНИЕ! ЛЯГУШКА! Такой дорожный знак установлен на автостраде в Швейцарии, а недавно и в Белоруссии .
Внимание! Черный ящик
В нём находится 2 предмета, которые изобрёл человек, наблюдая за особенностями земноводных. Угадайте , что в ящике?
( ласты , ткань с камуфляжной окраской, подобная окраска одного из видов жабы)
Итак, сегодня на уроке вы еще раз убедились в том, что наши соседи по планете удивительны и прекрасны. Помните: земноводные поддерживают в природе равновесие, которое сложилось за миллионы лет существования биосферы. Они часть сложной системы с названием Природа, а всё, что входит в неё, тесно связано друг с другом.
Подведём итог :
Посмотрите на все вопросы мы ответили на уроке?
Какие эмоции вызывают у вас лягушки, жабы да и все земноводные?
Если у вас изменилось отношение к земноводным и вы испытываете добрые чувства к ним то подарите пожалуйста нашей лягушке капельку дождя ведь она его так любит!!!
Ребята приклеивают по желанию голубые капельки на аквариум с лягушкой)
Учитель :Ребята, давайте с вами выполним ещё одно упражнение , оно называется КОМПЛИМЕНТ. Подумайте и скажите комплимент тому товарищу , который на ваш взгляд бы вы хотели за что – то похвалить : может быть за быстрые ответы , за активное участие на уроке , за интересные сообщения , за поведение на уроке и т.д
Оценки за урок :
Д/з
Домашнее задание :1.Творческое задание. Составить кроссворд по теме : Земноводные
.
Значение земноводных в природе и жизни человека
Звено в цепи питания.
Регулируют численность беспозвоночных животных.
Поедают вредителей сельского хозяйства.
Индикаторы загрязнения окружающей среды.
Являются пищей для некоторых народов.
Из яда некоторых жаб готовят лекарства.
Лабораторные животные (именно поэтому лягушкам поставили даже памятники ).
Причины по которым сокращается численность земноводных на планете:
Загрязнение водоемов бытовыми и сточными водами.
Интенсивная вырубка леса и проведение земляных работ.
Применение пестицидов.
Сокращение водоемов (особенно мелких).
Значение земноводных в природе и жизни человека
Звено в цепи питания.
Регулируют численность беспозвоночных животных.
Поедают вредителей сельского хозяйства.
Индикаторы загрязнения окружающей среды.
Являются пищей для некоторых народов.
Из яда некоторых жаб готовят лекарства.
Лабораторные животные (именно поэтому лягушкам поставили даже памятники ).
Причины по которым сокращается численность земноводных на планете:
Загрязнение водоемов бытовыми и сточными водами.
Интенсивная вырубка леса и проведение земляных работ.
Применение пестицидов.
Сокращение водоемов (особенно мелких
Экологи последнее время любят говорить про одну особенность лягушки: если её посадить в таз с горячей водой, она мигом выпрыгнет оттуда. Но если посадить её в холодную воду и медленно нагревать, то лягушка сварится, даже не осознав этого. Как вы думаете почему?
- Это предупреждение человечества об опасности постепенного вымирания живого мира, да и самого человека. Ведь если нас поместить сразу в ядовитую атмосферу, мы начнём рваться и возмущаться, но если всё будет медленно ухудшаться, то человек погибнет, даже не осознав этого.
Помните: земноводные поддерживают в природе равновесие, которое сложилось за миллионы лет существования биосферы. Они часть сложной системы с названием Природа, а всё, что входит в неё, тесно связано друг с другом.
Физминутка
Безногие- волнообразное движение руками
Хвостатые- волнообразные движения туловищем
Безхвостые- лёгкое приседание