комбинированный урок
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: комбинированный урок
Автор: Симоняк Раиса Ивановна
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИГосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Донской техникум кулинарного искусства и бизнеса»МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ БИОЛОГИЯ Тема урока: «История развития жизни на Земле».Разработчик: Симоняк Раиса Ивановна - преподаватель ГБПОУ РО «ДонТКИиБ»Ростов-на-ДонуТема урока. «История развития жизни на Земле».Цели урока:Обучающая – закрепление у обучащихся знаний о направлениях и закономерностях эволюции, формирование знаний об истории развития жизни на Земле, основных эрах периодах, об эволюции растительного и животного мира и ее причинах, закрепление умения обобщать и систематизировать изучаемый материал.Развивающая – развитие у обучащихся памяти, внимания, логического мышления, умения анализировать и обобщать, умения работать самостоятельно и в группах.Воспитательная – воспитание уобучащихся интереса к предмету, культуры общения в группах, умения выслушать и принять решение, бережного отношении к окружающей среде.Тип урока. Комбинированный.Вид урока. Беседа, выполнение заданий.Методы обучения. Словесный, наглядный, беседа, продуктивный, репродуктивный, обсуждение.Формы контроля. Тестовое задание, устный опрос, письменная работа, самоконтроль, взаимоконтроль, составление схем, таблицы.Материально-техническое оснащение урока.Компьютер, мультимедийный проектор, тестовые задания, учебники, раздаточный материал.Ход урока.Организационный момент.Проверка готовности обучающихся к уроку, проверка отсутствующих, настрой на рабочую атмосферу.Целевая ориентация обучащихся.Сообщается тема урока, ставится перед обучащимися цель урока.Целью сегодняшнего урока является закрепление знаний о направлениях и закономерностях эволюции, формирование знаний об истории развития жизни на Земле, основных эрах периодах, об эволюции растительного и животного мира и ее причинах, закрепление умения обобщать и систематизировать изучаемый материал.Актуализация опорных понятий.Проводится опрос в виде теста по пройденной теме «Направления и закономерности эволюции». Обучающиеся меняются работами, проверяют друг друга по эталонам ответов и выставляют оценки по критериям оценок.Тест.Вариант 1Какое из названных «приобретений» животных можно считать ароморфозом?а)утрата шерстного покрова слонамиб)появление яиц пресмыкающихся, и их развитие на сушев)удлинение конечностей лошади.Какое из приспособлений можно считать идиоадаптацией?а)превращение листьев кактуса в колючки*б)утрата органов кровообращения у плоских червейв)возникновение теплокровности.Какое из направлений эволюции приводит к серьезным перестройкам организма и возникновению новых таксонов?а)идиоадаптацияб)ароморфозв)дегенерация.Какое из утверждений является правильным?а)дегенерация не бывает прогрессивнойб)дегенерация может быть прогрессивнойв)дегенерация всегда приводит к вымиранию вида.Разные виды дарвиновских вьюрков возникли путем:а)ароморфозаб)дегенерациив)идиоадаптации.Вариант 2Водоросли относятся к низшим, а мхи к высшим растениям потому, что:а)мхи размножаются спорами, а водоросли нетб)у мхов есть хлорофилл, а у водорослей нетв)у мхов есть органы, повысившие их организацию по сравнению с водорослямиг)разделение на низшие и высшие растения условно, потому, что и мхи и водоросли находятся на одном уровне развития.Что из перечисленного относится к ароморфозам, идиодаптациям, дегенерации?а)ячеистые легкие у рептилий, в) голый хвост у бобра, г) отсутствие конечностей у змей, д) отсутствие корней у повилики, ж) молочные железы у млекопитающих, з) образование ластов у моржей, и) отсутствие кровеносной системы у цепней, В результате появления хлорофилла организмы перешли:а)к автотрофному питаниюб)к гетеротрофному питаниюв)к смешанному виду питания.Разнообразие приспособлений объясняется: а) только влиянием условий среды на организм взаимодействием генотипа и условий средыб)только особенностями генотипа.Эталоны ответов.Вариант 1 5 баллов – оценка «5»б, 2. а, 3. б, 4. б, 5.в 4 балла – оценка «4»3 балла – оценка «3»Вариант 2 6- 5,5 баллов – оценка «5»1.в, З. а, 4.б5- 4, 5 балла – оценка «4»2. 3 балла – оценка «3»Изучение нового материала. Организация деятельности обучающихся.Наша планета сформировалась около 4,6 млрд. лет назад. За это время одни виды живых организмов сменялись другими и на Земле появилось огромное количество различных видов растений и животных. Как вы думаете, почему это произошло и какие причины этому способствовали. (Обучающиеся высказывают предположения.)Преподаватель объясняет причины эволюции живых организмов. В ходе объяснения материала выдает обучающимся задания.Обучающиеся, подруководством преподавателя, выполняют задания, используя презентацию к уроку и учебник.Задание 1. Составьте схему. ЭРЫ, ПЕРИОДЫЗадание 2.Заполните кластер. причинЗадание 3. Заполните таблицу.Закрепление изученного материала.Самостоятельная работа.Ответьте на вопросы:Перечислите эры и их периоды.Перечислите причины деления развития жизни на эры и периоды.Перечислите этапы эволюции растений.Перечислите этапы эволюции животных.Подведение итогов урока.Обращается внимание на достижения целей урока. Выставляются оценки. Сдаются тетради. Дается домашнее задание.