"Мой край - Югра"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Мой край - Югра"
Автор: Макеева Татьяна Алексеевна
Конспект ООДТема: «Мой край-Югра»Тема: «Мой край Югра». Образовательная область: «Познание». Цель: Углубление и расширение знаний детей о родном крае.Задачи: Обогащать знания старших дошкольников о нашей многонациональной Родине, дать общее представление о народах Севера.2. Познакомить детей с обычаями и традициями, народным творчеством народов Севера - ханты и манси, воспитывать чувство уважения к традициям и обычаям других пародов. Развивать желание узнавать новое о том, месте, где они родились и живут.3. Воспитывать любовь к своей малой Родине.Интегрируемые области: «Коммуникация», «Физическая культура», «Познание».Предварительная работа: беседы о родном крае, экскурсия в межпоселенческую библиотеку; чтение хантыйских народных сказок, рассматривание предметов быта в краеведческом уголке, рассматривание иллюстраций, фотографий о жизни малочисленных народов севера, разучивание стихотворений, песен.Методы и приемы: - словесные;- наглядные;-игровые.Оборудование: шапочки с изображением животных, книга, корзина, снежки из бумаги, карандаши, раскраски животных, палки гимнастические, тесьма, орнаменты, картонные круги, клей, ножницы, магнитофон, фонограмма, национальный костюм.Ход занятия:Дети входят в зал, здороваются.Тетя Аннэ: Питавэла, ребята! Меня зовут тетушка Аннэ. Я хочу с вами познакомиться. Я предлагаю вам поиграть в интересную игру и узнаю, как же всех вас зовут. Игра называется: «Раз, два, три свое имя назови». Дети называют свои имена. Садятся на стульчики.Тетя Аннэ: А какой сегодня праздник празднуется во всем мире? Ответы детей.Тетя Аннэ: Ребята, 12 декабря во всем мире празднуют: «День малочисленных народов мира». Он посвящен тем народам, которых осталось на земле очень мало. Малочисленные- значит малое число. Ребята, а вы знаете, что наш край, в котором мы живем называют Югра, Югорский край. И сейчас Наташа расскажет вам замечательное стихотворение.Наташа: Югорский край, как ты велик.Гостеприимен, щедр, красив.Кругом леса, болота и снега, И это все моя, Югра!Здесь я родилась, выросла, живу! Район, как я тебя люблю!Тетя Аннэ: Ребята, а как называется район, в котором мы живем? Ответы детей: Нижневартовский.Тетя Аннэ: А ребята сейчас для вас исполнят песню.Исполнение детьми песни: «Олень».Тетя Аннэ: Наш Нижневартовский район хранит в себе много таинств и загадок. Это богатая и прекрасная сокровищница земли русской. Ребята, а что вы знаете о нашем северном крае, я сейчас узнаю я буду задавать вам вопросы, а вы попробуйте на них ответить. Готовы?Ответы детей: Да!Тетя Аннэ: Как называется наш Округ?Ответы детей: Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра.Тетя Аннэ: Назовите столицу нашего Ханты- Мансийского автономного округа?Ответы детей: Ханты-Мансийск.Тетя Аннэ: Давайте с вами скажем, кто управляет нашим округом?Ответы детей: Губернатор.Тетя Аннэ: А как зовут губернатора нашего Ханты-Мансийского автономного округа?Ответы детей.Тетя Аннэ: Какие малочисленные народы севера здесь проживают?Ответы детей: Ханты и манси.Тетя Аннэ: Какими видами хозяйственной деятельности они занимаются?Ответы детей: Ловят рыбу, охотятся.Тетя Аннэ: Какие национальные блюда есть у народов ханты и манси?Ответы детей: Уха, рыба.Тетя Аннэ: Как называется на поселок?Ответы детей.Тетя Аннэ: А сейчас Светослав расскажет вам стихотворение мансийского поэта Ювана Шесталова «Ханты».Светослав: Всех людей мы называем ханты, Ханты – русский, ненец и узбек. Потому что слово — это «ханты» - В переводе значит «человек». Тетя Аннэ: Живут ханты и манси в лесу, растят детей, занимаются рыболовством, оленеводством, собирают ягоды, охотятся. Ханты и манси – мудрые народы. Этому они учатся у природы. Они никогда не берут лишнего: рыбы ловят столько – сколько смогут съесть, ягод столько, сколько смогут унести. Передают из поколения в поколение свои навыки и традиции. Теперь мы с вами поиграем. Повторяйте, ребята, движения вместе со мной. Разминка «По лесу мы все шагаем».По лесу мы все шагаем,Ноги выше поднимаем.Ветка впереди пригнись-Земле Югорской поклонись!Тише, не шуми в лесу,Напугаешь вдруг лису.Кочка, кочка – бугорокИли снежный здесь комок. Снег в ладошки набираемИ в снежки все поиграем.Ой, замерзли ручки, ножкиПокраснели нос и щечкиРазогнались все – бежимВедь мы в гости все спешим.Дети садятся на стульчики. Тетя Аннэ: Тайга не может принадлежать человеку. Существует среди коренного населения Югры одна легенда.Инсценировка детьми: «Легенда о медведе». Тетя Аннэ: Жил на свете один очень жадный человек, звали его Пим. Был он очень жадный. Рыбы в сетях – мало, грибов и ягод – мало, чум ему самый большой хотелось. Как-то раз, пошел Пим на охоту, и поймал небывалой красоты лисицу, а она ему человеческим голосом и говорит: Карина: Отпусти меня, добрый человек, а я тебя, чем хочешь, одарю!Тетя Аннэ: Обрадовался жадный Пим и пожелал всего много.Алексей: Хочу, чтобы рыба в озерах принадлежала лишь мне и все, что растет в лесу, и на охоте тоже мне. И вообще вся Тайга лишь мне одному принадлежала. Тетя Аннэ: И как только он это сказал – обернулась Лисица в Хозяйку Леса по имени Унт И сказала ему: Карина: Не бывать этому никогда! Ведь тайга принадлежит всем, от маленького паучка, до большого медведя. А человек здесь только гость, и хозяйничать ему здесь не положено. Тетя Аннэ: Но желание Унт исполнила, превратила жадного Пима в Медведя. С тех пор ходит Медведь и как человек на двух ногах, и как зверь на четырех.Ребята, здесь я живу давно, здесь моя родина. И традиции своего народа свято храню. Я знаю много легенд и сказок, и всегда мне помогает моя волшебная книга мудрости. Я бы с радостью поделись с нами частичкой своей мудрости, но потеряла где-то в тайге я книгу свою со сказками. Отыскать мы ее сможем если выполним задания. Все задания хранятся в моей коробушке.1 задание: Отгадай загадки.Тетя Аннэ: Вы знаете, ребята, что у народов ханты и манси есть загадки и они необычные. Попробуйте отгадать эти интересные загадки. Дети отгадывают загадки.2 задание: Изобрази животное.Тетя Аннэ: Как я уже сказала, что наш Югорский край очень богат. Здесь добывают не только газ и нефть, но и обитают лесные животные. И сейчас мы поиграем в игру: «Изобрази животное». Дети изображают животных.3 задание: Перетяни палку.Тетя Аннэ: У народов ханты и манси есть праздники, которые они отмечают, это «День оленевода», «Вороний праздник», «День обласа». И конечно на этих праздниках проходят и соревнования и сейчас мы с вами тоже посоревнуемся.Дети перетягивают гимнастическую палку.4 задание: «Дорисуй животное».Тетя Аннэ: Есть среди народов ханты и манси свои мастера и мастерицы, художники и рукодельницы. И сейчас мы попробуем тоже нарисовать небольшую картинку. У меня есть картинки-загадки. Картину надо дорисовать, и вы узнаете какое животное здесь спряталось.Дети садятся за столы и раскрашивают картинку.Тетя Аннэ: Молодцы ребята. Вы сегодня ответили на все мои вопросы и выполнили все мои задания. Выходят дети в масках животных. Выносят книгу.Зверушки: Здравствуй, тетушка Аннэ!Тетя Аннэ: Здравствуйте, зверушки!Зверушки: Тетушка Аннэ, мы в лесу нашли книгу. Она случайно не вам принадлежит?Тетя Аннэ: Спасибо, мои лесные зверушки. Вы нашли мою книгу мудрости. Теперь смогу читать легенды и сказки детям. А то мы с ребятами уже собирались отправится в лес что бы найти ее.Зверушки: До свидания, иммулом, тетушка Аннэ!Тетя Аннэ: Иммулом, Зверушки! Дети уходят.Тетя Аннэ: А теперь на память о нашей встрече я приглашаю вас в свою мастерскую и сделаем оберег.Дети садятся за столы и делают поделку.Тетя Аннэ: Спасибо, ребята. Вы смастерили очень красивые обереги. Теперь нам пора прощаться. Мне пора возвращается на стойбище. До новых встреч.Дети уходят, забирают сувениры с собой.