"Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе"
Автор: Мусагаджиева Аминат Магомедовна
Тема: «Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе».Цели:Обучающие- познакомить обучающихся, воспитанников с видами активного отдыха на природе;- определить общие правила безопасности во время активного отдыха на природе;- выявить последовательность действий в экстремальной ситуации в природе. 2. Воспитывающая - воспитывать чувство самосохранения и ответственности за личную безопасность, . ценностное отношение к своему здоровью и жизни.Ход занятия.Организационный момент.Введение в тему. Викторина по теме: «Подготовка к активному отдыху на природе», по вариантам. - Что такое ориентирование? - Какие способы ориентирования вы знаете?- Что такое трут и что может служить в качестве него?- Что такое НАЗ? Как его сделать и что в него войдёт?- Какие предметы входят в личное снаряжение, а какие в групповое?- Что такое бивак?- Как развести костёр на биваке?- Как правильно работать с топором?Изучение нового материала.Рассказ с элементами беседы.- Ребята, мы преступаем к изучению темы: «Активный отдых на природе и безопасность» и сегодня на уроке познакомимся с видами активного отдыха на природе, узнаем какие правила безопасности нужно соблюдать во время них, выявим последовательность действий в экстремальных ситуациях. Продолжим развивать навыки самостоятельной работы. Ну и конечно будем воспитывать в себе чувство самосохранения и ответственности за своё здоровье и свою жизнь - Ребята, как вы думаете, что такое активный отдых на природе?- Как можно путешествовать в природе?(ответы)- Да, ребята, всё верно, а теперь посмотрите на доску (Слайд № 1)Активный отдых на природе – это пешеходные, лыжные, водные, велосипедные путешествия, туристические походы и походы выходного дня (семейные путешествия). Все эти виды отдыха бывают многодневные и однодневные. - Но, к любому походу необходимо тщательно подготовиться, даже к самому простому! - Как вы думаете, что нужно сделать перед выходом в поход? (ответы) (Слайд № 2) - Прежде всего, надо изучить район похода по топографической карте - уменьшенное изображение земной поверхности, выполненное условными знаками определённом масштабе (показывает, во сколько раз уменьшено на карте изображение земной поверхности). Желательно даже проконсультироваться с людьми, которые там уже были. - После этого необходимо подготовить и проверить личное снаряжение.Ф и з м и н у т к а !!!- Но, в походе нужно соблюдать определённые правила безопасности. Как вы думаете какие? (ответы) - Посмотрите на доску! (Слайд № 3) - Одно из основных мер безопасности является соблюдение правил дисциплины (нельзя самовольно отходить от группы или менять утверждённый маршрут движения, это может привести к опасной ситуации)- А что мы называем опасностью?- В походе необходимо соблюдать режим и график движения, т.е. двигаться колонной, в определённом темпе, чередуя движение и отдых. Этот режим будет зависеть от района путешествия, его вида и сезона путешествия.- Также в походе соблюдаем правила личной гигиены. Что нужно делать, чтобы их соблюдать? (мыть руки, чистить зубы, купаться, обтирать тело)Всё это обеспечивает нам бодрость и хорошее настроение.Особое внимание уделяем состоянию обуви (сушим, переобуваемся). Нельзя ходить босиком, даже на биваке. В жаркую погоду нужно защищать голову головным убором, во избежании перегрева и солнечного удара.При купании в открытом водоёме нужно соблюдать меру.- И ещё в походе необходимо соблюдать установленный режим питания и питьевой режим (принимать пищу в определённое время, рационально потреблять питьевую воду, не пить не очищенную) (Запись с доски в тетрадь)Самостоятельная работа воспитанников.- Ребята, но в любом походе и путешествии могут возникнуть экстремальные ситуации. Вспомним, что это за ситуации?(В результате, которых существует непосредственная угроза здоровью и жизни людей)- И не все люди могут сами себе помочь, т.к. первая реакция на такую ситуацию – паника, состояние ошеломления.Поэтому, нам важно знать действовать в экстремальной ситуации в природе. 1.Успокоиться!-Как быстро это сделать? Упражнение «Глубокое дыхание» (повтор 4-5 раз) Выполняется вместе с детьми. - считая в уме до 4-х – глубокий вдох - задержать дыхание и сосчитать до 4-х - считая до 4-х сделать выдох.2. При необходимости оказываем 1МП себе или нуждающимся в ней.3. Устраняем угрожающий фактор или покидаем опасное место.4. Спасаем своё снаряжение, запасы еды и воды.5. Оцениваем ситуацию, и принимаем решение: ждать помощи или самостоятельно выходить к людям.6. Разрабатываем план действий.- Самое главное, ребята в такой ситуации – это действовать! Тогда страх и паника покинут тебя. В любой ситуации победит тот, кто уверен в себе и борется за свою жизнь до конца.IV. Закрепление полученных знаний. Подведение итогов. - Итак, ребята, что же мы узнали сегодня на занятий?(виды активного отдыха на природе, узнали, как к ним подготовиться, определили общие правила безопасности во время них, научились, как действовать при экстремальной ситуации, продолжили воспитывать в себе чувство самосохранения и ответственности)