Театральная игра "Репка"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Театральная игра "Репка"
Автор: Юлия Викторовна Петрова
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение центр развития ребенка детский сад первой категории «Колокольчик» Театральная игра «Репка» Конспект открытого занятия в первой младшей группе. Воспитатель: Петрова Юлия Викторовна Ст. Тацинская2021 годЦель: Развитие творческих способностей и речи детей посредством театрализованной деятельности. Интеграции образовательных областей:«Познание», Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».Задачи:Образовательная область «Познавательное развитие»:-развивать интерес к совместной игре;Образовательная область «Речевое развитие»:-способствовать развитию высших психических функций (памяти, внимания, мышления) у детей посредством игры;Образовательная область «Физическое развитие»:-закреплять умения выполнять действия в соответствии с текстом; развивать двигательную активность;Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:формирование элементарных гендерных представлений у детей в условиях театрализованной игры;Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:-воспитывать навык совместной деятельности посредством театрализованной игры;-воспитывать интерес к сказкам.Оборудование: набор игрушек-персонажей настольный театр «Репка»; «волшебный» коробок, маска собаки.Ход занятия:Воспитатель: - Здравствуйте дети! У нас музыкальное приветствие! Игра "Здравствуйте" (коммуникативная)- Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ!Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх!Пухленькие щёчки: плюх-плюх-плюх!Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок!Здравствуйте, зубки: щёлк-щёлк-щёлк!Здравствуй, мой носик: бим-бим-бим!Здравствуйте, гости! Привет!Воспитатель:- Сегодня мы с вами отправимся в мир сказки. Ребята, посмотрите, какой сказочный коробок на столе, давайте посмотрим, что в нутрии.Воспитатель: Посмотрите внимательно, что у меня в руке?Дети: Репка.Репка – это самолет?Репка – это бегемот?Может репка – это птица?Или репка, как царица?Репка – это корнеплод,Что внутри земли растет.Сядьте ровно, не шалите!Представление смотрите!Игра-инсценировка настольный театр «Репка»Воспитатель:Я вам предлагаю вспомнить сказку, а наши герои нам помогут.Воспитатель:Ребята, а кто первый увидел в сказке репку?Дети: дед(воспитатель достает из коробки деда)Воспитатель: У вас у всех есть дедушка. Давайте, мы с вами покажем, как дедушки пилит дрова, стучит молотком (имитируют движения вместе с воспитателем)- «Посадил дед репку. Выросла, репка большая пребольшая. Стал дед репку тянуть, тянет, потянет вытянуть, не может. Позвал дед, бабку…» (Воспитатель достает из коробочка бабку)Воспитатель: А бабушка, любит печь оладушки. Давайте, мы поможем бабушке.Потешка «Ладушки»Ладушки-ладушкиИспекли оладушки (движения имитируют изготовление оладушек)На окно поставили,Остывать заставили (машем руками)А остынут – поедим (имитируют еду)И воробушкам дадим (имитируют кормление птичек крошками)Ши – полетели, на головку сели! (руки показывают, куда сели птички)Воспитатель:- «Бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут вытянуть не могут. Позвала бабка внучку…».Воспитатель:- А где же внучка? Покажись! (Воспитатель достает из коробочка внучку)- Внучка очень любит танцевать, давайте мы немножечко с ней потанцуем.Воспитатель:- Дети, а с помощью внучки дедушка с бабушкой смогли вытянуть репку? (Ответы детей)Воспитатель:- Дети, давайте с вами вспомним, кого позвала на помощь внучка. (Ответы детей).Воспитатель:- Правильно, жучку- А как жучка лает?- Как радостно виляет хвостиком?- Как грустит?- А кого позвала жучка?- Давайте и мы с вами превратимся в кошечек.Физкультминутка Вот окошко распахнулось (руки в стороны)Вышла кошка на карниз (имитация мягкой, грандиозной походки кошки)Посмотрела кошка вверх (запрокинуть голову, посмотреть вверх)Посмотрела кошка вниз (опустить голову, посмотреть вниз)Вот налево повернулась (повернуть голову налево)Проводила взглядом мух (повернуть голову направо)Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)И уселась на карниз.Воспитатель:Молодцы! Присаживайтесь на стульчики.-Ребята, всех ли героев мы собрали?-А кого позвала кошка?Правильно, мышку.- Какая мышка? (серенькая, маленькая, пушистая)Воспитатель:- Ну вот, все герои собрались, давайте вспомним и покажем с вами, чем сказка закончилась.- «Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянули репку…»(Воспитатель проговаривает текст, дети за ней повторяют и воспроизводят соответствующие движения)Воспитатель: Вот все вместе и справились. Дети, скажите, а дедушка один смог бы вытянуть репку? (Ответы детей).Воспитатель:Ребята, а какая репка? (Круглая).Давайте, возьмемся за руки и сделаем большой круг, как репка.И поиграем с вами в игру «Пузырь».Воспитатель:- Дети, подскажите мне, какую сказку мы сегодня с вами рассказывали? (Ответы детей).Воспитатель:- Давайте сейчас с вами друг друга поблагодарим рукопожатием за интересную сказку и подарим свои улыбочки (воспитатель улыбается ребенку и демонстрирует рукопожатие.