Числовой луч
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Числовой луч
Автор: Ахмитова Азалия Ильшатовна
Технологическая карта урока математики УМК Начальная школа 21 века
Тема занятия Числовой луч
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления учащихся с понятием числовой луч; познакомить с понятием единичный отрезок на числовом луче; совершенствовать навыки составления и решения задач; способствовать развитию умения строить математические графы
Тип учебного занятия: учебное занятие по изучению нового материала
Результаты:
Личностные: мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения.
Метапредметные :
Регулятивные: планировать необходимые действия, действовать по плану, осознавать возникшие трудности искать их причину и пути преодоления. Познавательные: логические: анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований для сравнения и классификации объектов, установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: учиться слушать и понимать речь других; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; изложение своего мнения и аргументации своей точки и оценки событий.
Предметные: научатся: изображать луч с помощью линейки и обозначать луч латинскими буквами; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения; готовые решения задач с целью выбора верного решения, рационального способа решения; получат возможность научиться: читать обозначения луча; различать луч и отрезок.
Оборудование: учебник Математика 2 класс, мультимедийный проектор, презентация Устный счёт, карточки для парной работы..
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке - Учебник, ручка и тетрадка?
- Сегодня у нас не совсем обычный урок. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.
Демонстрируют готовность к уроку.
УУД
Личностные : формирование стартовой мотивации к изучению нового.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Регулятивные: контролируют свои действия.
Актуализация знаний учащихся
1..Презентация Устный счет
2. Работа с лентой букв.
-Назовите наибольшее и наименьшее число на нашей ленте.
-Назовите соседей числа 7, 11, 13,14,4.
-Назовите числа от 6 до 12
3.Игра Десантник
– Рассмотрите геометрические фигуры на доске.
– Как называются эти геометрические фигуры?
- Какая геометрическая фигура вызвала затруднение? (числовой луч)
– Прочитайте тему урока на доске.
– Определите цели урока, используя опорные слова
– Сегодня на уроке мы научимся строить эту фигуру и узнаем, как ее называют.
Считают устно
Работают устно, дают ответы на примеры.
Работают устно, делают вывод.
Отвечают на вопросы
Формулируют тему урока и цели.
Регулятивные: оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос.
Личностные: умение слушать учителя.
Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Изучение новых знаний и способов действия
Откроем тетради и запишем число, классная работа.
Пропишем число 3.
На прошлых уроках вы познакомились с лучом, научились его изображать, обозначать буквами, читать обозначения.
Посмотрите, какой луч изображен на доске, прочитайте его обозначение.
О чем мы с вами говорили на прошлом уроке?
Что такое луч?
Как построить луч?
Возьмем линейку со шкалой. Представим себе, что наша линейка, как и луч, бесконечна. Наложим шкалу линейки на луч ОХ так, чтобы начало шкалы 0 (нуль) совместилось с началом луча – точкой О, а шкала с числами расположилась по лучу ОХ:
Получим луч, который называют числовым лучом. На числовом луче обычно рисуют стрелку (справа). Отрезок от 0 до 1 называют единичным отрезком. Единичный отрезок может быть любой длины.
Работа по учебнику. Рассмотрите числовой луч, изображенный в учебнике. Что вы видите? Где растет цветок? (В точке 0.)
– Точку 0 называют началом числового луча.
Фронтальная работа
Познавательные : поиск и выделение информации
Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Регулятивные : Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.
Личностные: умение слушать учителя, одноклассника.
Физкультминутка
2 мин
Если называю однозначное число вы поднимете руки вверх ,если двузначное приседаете.
3,13,9,56,45,8,5,23.
1.Выполняют задания
Регулятивные УУД: самоорганизация отдыха на уроке.
Закрепление новых знаний и способов действий
8 мин
Работа по учебнику.
1.Решение №4 (с.27)– письменно.
Работа с учебником.
2.Задание 10 (с. 29)
– Запишите выражения с помощью арифметических действий и вычислите их значения.
5 + 9 = 14 16 – 8 = 8
13 – 8 = 5 12 + 0 = 12
7 + 7 = 14 14 – 14 = 0
Работа письменно.
Работа в паре
Самооценка
Познавательные: сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный; воспроизводить письменные алгоритмы выполнения вычислений; прогнозировать результаты вычислений;
Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения
Обобщение новых знаний и способов действий
мин
Работа по учебнику
Задание 15
– На какие отрезки разбивает отрезок АВ точка М?
– На какие отрезки разбивает отрезок АВ точка С?
– Сколько всего отрезков на чертеже? (Всего шесть отрезков: АВ, АМ, АС, ВС, ВМ, МС.)
– Из суммы длин каких трех отрезков складывается длина отрезка АВ? Длины каких отрезков нам известны? Длину какого отрезка надо найти?
– Запишите решение этой задачи.
Решение:
I способ: II способ:
1) 6 + 3 = 9 (см) 1) 18 – 6 = 12 (см)
2) 18 – 9 = 9 (см) 2) 12 – 3 = 9 (см)
Ответ: МС = 9 см
Работа в печатной тетради № 1.
Фронтальная работа
Решение с объяснением
Работа в паре
Самооценка
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать своё действие.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, контролировать свои действия и действия партнера.
Итог урока
1 мин.
– Что нового узнали на уроке?
– Что такое числовой луч? Как обозначают начало луча?
– Что называют единичным отрезком?
– Какие задания показались вам наиболее интересными?
– Что на уроке было самым интересным? Трудным?
– Довольны ли своей работой на уроке?
– Удалось ли достичь поставленной цели?
Оцените свою работу за урок.
Отвечают на вопрос учителя
Коммуникативные УУД: умение полно и грамотно выражать свои мысли.
Рефлексия деятельности.
2 мин.
Лесенка достижений.
-На какую ступеньку лесенки знаний вы бы себя поставили?
Оценки
Дети оценивают свою деятельность
Регулятивные УУД: определять степень успешности выполнения своей работы и работы всего класса, понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
Домашнее задание
1 мин.
№18с.30
Записывают домашнее задание в дневник.
Регулятивные: выбор вида деятельности, определение уровня предстоящей работы, анализ условий и возможностей