Методические рекомендации учителя логопеда для работы в домашних условиях с неговорящим ребенком


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методические рекомендации учителя логопеда для работы в домашних условиях с неговорящим ребенком
Автор: Полежаева Эльвира Васильевна

Методические рекомендации учителя логопеда для работы в домашних условиях с неговорящим ребенком Найди колокольчикЦель: определить умение ребенка реагировать на внезапный звук и находить его источник в знакомой обстановке (детская или игровая комната).Оборудование: 2—3 одинаковых колокольчикаХод занятия: Занятие проводится в комнате. Для его проведения необходимо предварительно раздать по одному колокольчику нескольким взрослым (маме, бабушке). Попросите их сесть или встать в разных концах комнаты и звенеть колокольчиками по очереди только после специального знака (организатор игры поправляет свои волосы, дотрагивается до носа и т. п.).В начале игры внимание ребенка специально привлекается к интересной игрушке, находящейся в центре комнаты. Если малыш возьмет игрушку в руки или потянет в рот, дать ему некоторое время (30 сек — 1 мин) на то, чтобы он мог по-своему ее «изучить». Если же ребенок ничем не заинтересовался, то организатор игры должен сам «начать игру» — передвигать игрушку (машинка катается, кукла ходит), чтобы удержать внимание ребенка (взгляд) и отвлечь его от происходящего вокруг в комнате. Затем, по специальному сигналу, «звучит колокольчик» сзади малыша. Обратите внимание: малыш не должен видеть колокольчик, звук должен идти для него сзади, взрослый может даже спрятать колокольчик за спиной. Если ребенок только обернулся, но не стал «искать», что звучало, то вы должны помочь ему найти этот колокольчик.Звонят. Откройте дверьЦель: выявить уровень сформированных слуховых и поведенческих реакций ребенка на невербальные сигналы Оборудование: телефон (можно использовать игрушечный телефон с электрическим звонком), дверной звонок.Ход занятияЗанятие проводится в коридоре квартиры ребенка или в одной из комнат.Занятие проводится в форме игры-поиска: «где звонят?», которая организуется в непосредственной близости от источника звукового сигнала. Но, в отличие от игры «Найди колокольчик», вы на этот раз «не слышите» звонок (в дверь или по телефону), продолжаете свои дела — так проверяется собственная реакция ребенка на знакомый звуковой сигнал:Если занятие проводится в помещении, не оборудованном телефоном и дверным звонком, то можно использовать упрощенный вариант задания («Кто стучится в дверь ко мне?»). Для этого следует находиться с ребенком в комнате, в которую можно войти через две двери. В любую из этих дверей одному из взрослых надо стучать извне, а другой должен находиться в комнате рядом с ребенком, наблюдая за его реакциями, но не открывать дверь. Иногда для этого варианта игры требуется предварительное обучение — некоторые дети просто не знают, что в дверь надо постучать, чтобы ее открыли.Где звучит игрушка?Цель. Формировать зрительно-слуховое восприятие детей в процессе игровых действий. Развивать понимание элементарных инструкций, обусловленных ситуацией, учить выполнять их по подражанию.Пособие. БубенМама показывает ребенку бубен, затем стучит по нему рукой и напевает: ля-ля-ля. Берет малыша за руку, побуждает-его постучать по бубну, продолжая четко нараспев произносить: ля-ля-ля, т. е. взрослый привлекает внимание ребенка к звукоподражанию.Игра повторяется с каждым ребенком 3—4 раза. Передвигаясь вокруг манежа и продолжая играть на бубен, взрослый добивается, чтобы ребенок следил за движущимся источником звука.Аналогично игра проводится с другими звучащими игрушками: погремушкой (тук-тук-тук}, колокольчиком (динь-динь-динь), барабаном (бам-бам-бам), металлофон(та-та-та), дудочка (ду-ду-ду)…Где ляля?Цель. Та же.Пособие. Кукла.Ход занятия. Взрослый показывает ребенку куклу, называя ее ляля. Рукой ребенка гладит куклу по голове и приговаривает: ляля, ляля. Дает возможность рассмотреть куклу, всячески привлекая к ней внимание. Затем ведет куклу по барьеру манежа, поясняя: «Ляля топ-топ-топ». Дети должны* следить за ее передвижением. Мама внезапно прячет куклу за наружную стенку манежа так, чтобы она была видна детям, и спрашивает: «Где ляляДети должны поискать куклу глазами. Взрослый сажает куклу на перила манежа и радостно восклицает: «Вот ляляИгра повторяется 2—3 раза. При этом кукла прячется и появляется только в определенном месте. Аналогично проводятся игры с другими игрушками: кошкой, собакой, мишкой. зайчиком и т. дПряткиЦель. Та же.Пособия. Индивидуальные цветные платки.Ход занятия. Взрослый накрывает платочком голову ребенка, пряча и его лицо. Обращается к детям: «Где Вова?» — «Нет Вовы». Снимает платок и радостно восклицает: «Вот Вова!» Игра проводится с каждым малышом по 2—3 раза, но при повторении взрослый побуждает ребенка самого снимать платок с головы.Делай, как яЦель. Учить детей в определенной ситуации понимать и выполнять простые инструкции (на, дай, возьми), сопровождаемые указательным жестом. Формировать действия с игрушками по подражанию, по речевой инструкции. Побуждать ребят к повторению звукоподражаний: тук-тук, пи-пи, динь-динь. Учить соотносить игрушки.Пособия. Звучащие игрушки (по 2 шт.): погремушки, колокольчики, резиновые птички.Ход занятия. Взрослый показывает ребенку погремушку, которую держит в руке, и говорит: «Вот какая красивая погремушка. Погремушка гремит: тук-тук-тук». Встряхивает погремушку. Протягивает ее ребенку и произносит: «На погремушку», — побуждая его взять игрушку. Если малыш сам не тянет руку к игрушке, то взрослый направляет руку ребенка, повторяя: «НА погремушку, возьми погремушку». Если ребенок взял игрушку, то логопед берет себе аналогичную погремушку и, потряхивая ею, приговаривает тук-тук-тук, побуждая к повторению действия и звукоподражания.В конце занятия логопед убирает свою погремушку, протягивает руку к игрушке ребенка и говорит: «Дай погремушку». Если ребенок сам не отдает ее, то логопед потихоньку берет игрушку из его рук, повторяя при этом просьбу: «Дай погремушку».Аналогичные занятия проводятся с резиновой птичкой в колокольчик.Вариант I. Взрослый показывает погремушку, встряхивает ее, называет полным словом и звукоподражанием тук-тук-тук, побуждая ребенка к повторению звукоподражания. После этого кладет погремушку на стол перед ребенком, Затем проводит аналогичное упражнение с птичкой, побуждая ребенка к повторению звукоподражания пи-пи. Птичка остается на столе.Взрослый берет себе другую птичку, показывает и говорит: «Посмотри, какая у меня красивая птичка. Птичка поет: пи-пи-пи-». Подносит свою птичку к птичке, стоящей на столе, и говорит: «Возьми птичку», — побуждая ребенка взять игрушку со стола. Предлагает: «Давай послушаем, как поет птичка». Сжимает свою птичку, произнося пи-пи-пи, т. е. побуждает ребенка к повторению вместе с ним действия и звукоподражания. После этого взрослый убирает свою игрушку, протягивает руку к птичке ребенка, настойчиво произносит: «Дай мне птичку». Ребенок дает ему игрушку. Взрослый кладет птичку на стол рядом с погремушкой. Подносит свою погремушку к игрушке, лежащей перед ребенком, побуждая его взять погремушку, поиграть ею и повторить звукоподражание тук-тук-тук.Вариант II. Взрослый берет колокольчик, обыгрывает его, побуждая ребенка к повторению звукоподражания динь-динь. Затем кладет колокольчик на стол. Дает ребенку птичку, которая обыгрывается так же, как в занятиях I и II, и ставит на стол.Взрослый показывает ребенку аналогичную птичку и говорит: «Где такая птичка? Покажи такую птичку», — указывая на игрушки, находящиеся на столе. Когда малыш с помощью взрослого или самостоятельно покажет птичку, логопед восклицает: «Вот птичка nu-nuПотом Взрослый показывает колокольчик. «Где колокольчик динь-динь"?» — спрашивает он, указывая на игрушки, лежащие на столе. Ребенок с помощью взрослого, а потом самостоятельно показывает колокольчик. Взрослый эмоционально восклицает: «Вот колокольчик динь-динь Таким образом ребенок обучается соотносить свою игрушку с аналогичной.На каждом занятии логопед использует только 2 игрушки из 3 в различных сочетаниях.ЛадушкиЦель. Расширять пассивный словарь в процессе выполнения игровых действий.Ход занятия. В манеже или за столом сидят 2—3 ребенка. Взрослый хлопает в ладоши, напевая: «Ладушки, ладушки», — старается привлечь внимание детей к движениям своих рук. Обращаясь к одному из детей, логопед говорит: «Сереженька, сделай ладушки», Берет руки ребенка и хлопает ими, продолжая напевать: «Ладушки» ладушки». То же самое взрослый проделывает по 2—3 раза с каждым ребенком. Затем логопед учит детей выполнять ладушки по подражанию.Большой — маленькийЦель. Та же.Ход з а я яти я. Занятие проводится на полу. Ребенок стоит. Взрослый поднимает его руки вверх и говорит: «Вот какой Саша большой!» Повторяет это движение несколько раз с проговариванием.Затем взрослый присаживается и помогает присесть ребенку, при этом говорит: «А теперь Саша маленький». Движение также повторяется несколько раз с проговариванием.Вариант. Ребенок стоит. Взрослый поднимает его руки вверх и говорит: «Вот какие мы большие», — побуждая ребенка самостоятельно повторить движение. Затем Взрослый приседает и говорит: «А теперь мы маленькие». Ребенок должен повторить движение по подражанию или с помощью Взрослого.Цель. Та же.Ход занятия. за столом. взрослый протягивает руку по направлению к ребенку и говорит: «Сашенька, дай ручку\» Если ребенок не отвечает на жест, взрослый берет его руку, тянет ее к своей руке, похлопывает ладошкой ребенка по своей ладони, затем вкладывает руку ребенка в свою, легонько потряхивает ею и произносит: «Здравствуй, здравствуй, Сашенька!» Игра повторяется) 2—3 раза с каждым ребенком,Поздоровайся с лялейЦель. Та же.Пособия. Небольшие игрушки: кукла, мишка.Ход занятия. Как и на предыдущих занятиях, ребенок за столом. Взрослый показывает куклу, называя: ее ляля. Правая рука куклы вытянута вперед, левая — опущена. Взрослый дает возможность ребенку рассмотреть куклу, подносит ее к ребенку, говорит: «Это ляля, поздоровайся с лялей, дай ляле ручку».Помогая ребенку выполнить действие, повторяет инструкцию несколько раз.Аналогичная игра проводится с мишкой, зайкой, кисой, собачкой и т Сделай «До свидания»Цель. Та же.Пособие. Кукла.Ход занятия. Ребенок сидит за столом. Взрослый показывает ребенку куклу, говорит: «Это ля-ля к тебе пришла, "красивая ляля, хорошая ляля. Поздоровайся с лялей, дай ляле ручку». Ребенок выполняет это действие самостоятельно или с помощью взрослого. Затем взрослый уводит куклу и говорит: «Уходит ляля, сделай ляле ручкой до свидания». При этом он машет своей рукой и побуждает ребенка к повторению движения. Если малыш не повторяет это движение, мама помогает ему.Аналогичная игра проводится с мишкой, зайкой, кисой, собачкой и т Поиграем на барабанеЦель. Учить детей понимать и выполнять элементарные побудительные инструкции в процессе обыгрывания игрушек и общения со взрослым (расширение и уточнение пассивного словаря). Побуждать к воспроизведению звукоподражаний, лепетных слов, обозначающих знакомые игрушки, действия. Вводить в активную речь ребенка отдельные, часто употребляемые слова, а также имена близких людей и обслуживающего персонала. Совершенствовать координацию движений рук при зрительном контроле.Пособие. Барабан и палочки.Ход занятия. Занятие проводится за столом. Взрослый ставит перед ребенком барабан, называет его: «Это барабан та-та~та. Дает ребенку возможность рассмотреть барабан. Берет палочку и говорит: «Вот палочка. Я постучу палочкой по барабану». Несколько раз не сильно ударяет палочкой по барабану и четко, немного нараспев, произносит звукоподражание, побуждая ребенка к повторению. Затем говорит: «Саша, попроси у меня палочку, скажи: дай, дай». Сопровождая слова жестами, побуждает малыша повторить за ним. Взрослый стучит палочкой по барабану, затем дает палочку ребенку, говорит: «на палочку. Вот барабан, постучи». Если ребенок затрудняется выполнить инструкцию, взрослый берет его руку, в которой он держит палочку, и показывает, как надо стучать. Когда же малыш выполнит действие, взрослый просит его: «Дай палочку»,— сопровождая просьбу соответствующим жестом и добиваясь ее выполнения. Затем задает ребенку вопрос: «Где барабан га-га-ra?» Указывает рукой ребенка на игрушку и восклицает: «Вот барабан та-та-та» «Дай барабан». Слова сопровождает жестом. Ребенок дает барабан, взрослый его убирает.Для закрепления речевые инструкции повторяются 2-3 раза. Это облегчает ребенку их выполнение.Цель. Та же.Пособие. Бубен.Ход занятия. Аналогичен предыдущему. Однако по бубну ребенок стучит не палочкой, а рукой; вместо звукоподражания га-га-га взрослый произносит напевно и четко ля-ля-ля.Покатай мячикЦель. Та же.Пособие. Небольшой мяч.Ход занятия. Взрослый и ребенок сидят за столом напротив друг друга. Взрослый показывает малышу мячик, называет его полным словом и звукоподражанием: «Мяч— оп-па». Несколько раз бросает мячик на стол, ловит его и повторяет оп-па, привлекая внимание ребенка одновременно к мячу, игре с ним и звукоподражанию. Катит мячик ребенку по столу и говорит: «Лови мячик — оп-па. Помогает ребенку поймать мяч. Учит малыша катать мячик по столу, каждый раз побуждая его к повторению звукоподражания.Игра повторяется 3—4 раза, после чего взрослый кладет мячик на стол и спрашивает у ребенка: «Коля, где мячик оп-па?» Малыш показывает самостоятельно или с помощью взрослого. Взрослый просит: «Коля, дай мне мячик оп-па», сопровождая просьбу жестом и добиваясь ее выполнения,Брось мяч в корзинкуЦель. Та же.Пособие. Мяч среднего размера, небольшая корзина.Ход занятия. Взрослый ставит на пол корзину, беретмяч, подходит к ней с ребенком и говорит: «Вот корзинка».Взрослый бросает мяч в корзину и говорит: «Упал мяч оп-па». Дает другой мяч малышу: «На, Коля, мяч оп-па, брось мяч в корэинку\-» Ребенок б.росает мяч в корзину самостоятельно, или взрослый помогает ему. Действие сопровождается звукоподражанием оп-па, оп-па.Оттолкни мячЦель. Та же.Пособие. Мяч, подвешенный в сетке.Ход занятия. Взрослый учит ребенка отталкивать подвешенный в сетке мяч двумя руками от себя, сопровождая действие звукоподражанием оп-па.Машина поехалаЦель. Та же. , Пособие. Небольшая машина.Ход занятия. Занятие проводится за столом. Взрослый показывает ребенку машину, называет ее полным словом и звукоподражанием: «Машина би-би-би». Дает машину ребенку после того, как он ее попросит. Взрослый учит ребенка возить машину по столу, сопровождая действие речью: «Машина поехала, би-би-би». Побуждает малыша к повторению звукоподражания. Затем взрослый останавливает машину около ребенка и говорит: «Приехала машина. Вова, где машина би-би-би. Ребенок показывает игрушку, а взрослый повторяет: «Вот машина би-би-би. Дай мне машину»,— сопровождая просьбу жестом. Ребенок дает машину, взрослый убирает ее и говорит: «Уехала машина би-би, нет машины».Ляля пришла к детямЦель. Та же.Пособие. Небольшая кукла в нарядном платье.Ход занятия.. Взрослый показывает куклу, говорит: «Это ляля». Дает возможность детям рассмотреть ее. Ведет куклу по столу, приговаривая: «Ляля идет к детям: топ-топ-топ». Останавливает куклу и говорит: «Вот какая хорошая ляля пришла к ребенку». Подносит куклу к ребенку, гладит детской рукой по голове куклы и говорит: «Хорошая ляля». Побуждаем ребенка к повторению слова ляля. Сажаем куклу рядом с малышом и спрашивает: «Ляля, где Ребенок жестом указывает на куклу, а Взрослый восклицает: «Вот ляля!» Просит в сопровождении жеста: «Дай лялюРебенок дает куклу взрослому; повторяя звукоподражание топ-топ-топ.Ляля ложится спатьЦель. Та же.П о с о б и я. Небольшая кукла, кровать.Ход занятия. Взрослый показывает ребенку куклу, называет ее: «Это ляля». Слово ляля повторяет несколько раз, побуждая ребенка произнести его. Взрослый говорит: «Ляля хочет спать. Давай покачаем лялю». Кладет куклу на руки ребенка и помогает ему качать куклу, напевая а-а-а, a-a-a... Побуждает ребенка к повторению звукоподражания. Затем Взрослый говорит: «Ляля спит, положим лялю на кроватку». Кладут куклу на кроватку.Покорми собачкуЦель. Та же.Пособия. Игрушечная собака, тарелка из кукольной посуды.Ход занятия. Занятие проводится за столом с 2— 3 детьми. Взрослый показывает собаку, говоря: «Собачка, вот какая хорошая собачка пришла к детям. Собачка лает: ав-ав». Спрашивает детей: «Как лает собачка?». ребенок повторет: «ав-ав», Затем взрослый говорит: «Собачка хочет кушать, давайте покормим собачку. Вот тарелка, в тарелке каша (суп)». Взрослый подносит тарелку с «кашей» ко рту собачки, приговаривая: «На, собачка, кашу, ешь кашу». Обращаясь к каждому ребенку, взрослый дает ему тарелку и просит: «Покорми, собачку». Ребенок выполняет действия самостоятельно или с помощью взрослого. После того как ребенок покормит собачку, Взрослый обращается к нему с просьбой: «Дай собачку. Скажи: «Ав». Добивается, чтобы ребенок свое действие сопровождал словом. В конце занятия взрослый вновь спрашивает ребенка, как лает собачка. Собачка «убегает». «Убежала собачка, — говорит Взрослый, — нет собачки».Аналогично обыгрывается игрушка — кошка и отрабатывается звукоподражание мяу, цыпленок (пи-пи), курочка (ко-ко)и тд.Лошадка бежитЦель, Та же.Пособие. Маленькая лошадка, которую ребенку удобно держать в руке.Ход занятия. Занятие проводится за столом. Взрослый показывает лошадку, называет ее: «Лошадка, но-но». Ребенок рассматривает игрушку. «Посмотри, как лошадка бежит», — взрослый перемещает лошадку по столу небольшими скачками, щелкает языком и приговаривает: «Бежит лошадка, но-но». Обращаясь к ребенку, говорит: «Витя, попроси лошадку, но-но, скажи: дай». Если ребенок повторит слово дай, Взрослый отдает лошадку: «На лошадку». Ребенок с помощью взрослого воспроизводит игровые действия с лошадкой, сопровождая их звукоподражанием. Затем Взрослый останавливает лошадку, говорит: «Тпру, Прибежала лошадка». Просит ребенка дать ему игрушку, сопровождая свое действие словом «а (самостоятельно или отраженно). Лошадка «убегает». Убирая игрушку, Взрослый говорит; «Убежала лошадка, нет лошадки». Игра проводится 2—3 раза.Волчок гудитЦель. Та же.Пособие. Яркий озвученный волчок.Ход занятия. Взрослый показывает волчок и говорит: «Посмотрите, какой красивый волчок». Дает возможность рассмотреть игрушку и продолжает: «Послушайте, как гудит волчок: у-у-у...» Заводит волчок, дети слушают, как он гудит. Когда волчок прекращает вращение и падает, логопед говорит: «Упал волчок»,— и побуждает ребенка к повторению звукоподражания у-у-у и слова упал. Затем Взрослый обращается к ребенку с просьбой; «Попроси у меня волчок. Скажи: «дай». Ребенок произносит слово отраженно или самостоятельно. Взрослый отдает малышу волчок и учит его играть с игрушкой.Игра проводится 2—3 раза.Курочка зернышки клюетЦ е л ь. Та же.П о с о б и е. Заводная курочка. .Ход занятия. Занятие проводится за столом. Взрослый показывает детям курочку, называет ее: «Курочка ко-ко-ко. Посмотрите, как курочка зернышки клюет». Заводит курочку, ставит ее на стол и говорит: «Я посыплю курочке зернышек». Сыплет пальцами и приговаривает: «На, курочка, зернышки». Учит ребенка сыпать курочке зернышки. После этого показывает, как она клюет, приговаривая: «Вот как курочка ко-ко-ко зернышкам клюет». Побуждает ребенка к повторению действия и звукоподражания. После этого спрашивает: «Где курочка /ко-ко?» — добиваясь, чтобы каждый ребенок показал курочку. В конце занятия взрослый убирает игрушку и восклицает: «Убежала курочка ко-ко, нет курочки*.Аналогично обыгрывается петушок и звукоподражание ку-ка-ре-ку.Птичка летаетЦель. Та же.П особ ие. Птичка яркой окраски на тонкой резинке.Xод занятия. Взрослый показывает им птичку и говорит: «Это птичка пи-пи». Дает. возможность рассмотреть игрушку. Потом, медленно передвигая ее за резинку, говорит: «Посмотрите, как она летает». ребенок следит за «летающей» птичкой и повторяют за взрослым звукоподражание пи-пи.В процессе игры взрослый учит детей просить игрушку словом дай, а отдавая ее взрослому, говорить на. Птичка «улетает», взрослый говорит: «Улетела птичка. Нет птички\»Возьми — положиЦель. Учить детей понимать и выполнять простые инструкции (возьми, положи). Побуждать к произнесению слов упал, на. Развивать мелкую моторику рук.Пособия. 5—6 одноцветных (красных) кубиков и плоская небольшая коробка.Ход занятия. Взрослый ставит перед ребенком закрытую коробку с кубиками и говорит! «Вот какая красивая коробка! Посмотрим, что в ней лежит». Открывает коробку и восклицает: «Какие красивыекубики! Я возьму кубик». Взрослый берет кубик пальцами и, обращаясь к ребенку, говорит; «Алеша, возьми кубик», Помогает ребенку взять кубик пальцами, а не всей кистью. Когда малыш возьмет игрушку, Взрослый бросает свой кубик в крышку от коробки, находящуюся около правой руки ребенка, и говорит: «Упал кубик», — побуждая ребенка к повторению действия и слова упал. Продолжая игру, взрослый берет и бросает еще кубик. Ребенок делает то же самое. Затем кубики, находящиеся в крышке, перекладываются опять в коробку. Взрослый закрывает коробку крышкой и просит ребенка: «Дай мне коробку, скажи: ка». Ребенок отвечает, отдает коробку, взрослый ее убирает.Подобную игру можно провести с маленькими матрешками, грибочками, шариками и тому подобными игрушками (по 5—6 шт. одного вида на каждое занятие),Вложи кубик в кубик (Вложи стаканчик в стаканчик)Цель. Учить ребенка вынимать маленький вкладыш (кубик) из большого и вкладывать его обратно. инструкции '(вынь — вложи) в сочетании с указательным жестом. Побуждать малыша к употреблению слова упал. Совершенствовать мелкую моторику рук.Пособия, 2 кубика-вкладыша, значительно отличающиеся величиной.Ход занятия. Взрослый показывает ребенку большой красный вкладыш и говорит: «Посмотри, какой красивый кубик. А вот еще кубик». Показывает маленький вкладыш. «Я положу этот кубик вот сюда». Показывает большой вкладыш, вставляет маленький вкладыш в большой, а затем обращается к ребенку: «.Вынь кубик». Помогает ему. Потом дает другую инструкцию: «Вложи этот кубик вот в этот». Показывает вначале маленький вкладыш, затем большой. Помогает ребенку выполнить действие. После этого взрослый резким движением опускает маленький вкладыш в большой, говоря: «Упал кубик>,<— требуя от ребенка повторения слова упал.Игра повторяется 2—3 раза с каждым ребенком,Цель. Учить ребенка пониманию простой инструкции (закрой, открой). При выполнении действий побуждать к произнесению слов (на, дай, так) отраженно или самостоятельно. Развивать мелкую моторику рук,пособие. Небольшая односоставная матрешка или коробка с легко закрывающейся крышкой.Ход занятия. Занятие проводится за столом. Взрослый показывает ребенку матрешку, называет ее «Матрешка. Посмотри, какая красивая матрешка». Ребенок рассматривает ее. «Катя, попроси матрешку, скажи: дай». Ребенок произносит слово, Взрослый отдает игрушку, говоря: на. А потом просит: «Катя, дай мне матрешку. Скажи: на». Возвращая взрослому игрушку, малыш сопровождает свое действие словом.Взрослый ставит матрешку на стол и предлагает: «Давай откроем матрешку». Учит ребенка открывать игрушку: «Открой матрешку». Требует от ребенка по окончании действия произносить так. Затем показывает малышу, как закрывают матрешку. Ребенок воспроизводит действие по инструкции: «Закрой матрешку. Так». Он несколько раз открывает и закрывает матрешку самостоятельно или с помощью взрослого. Каждый раз взрослый требует от ребенка после завершения им действия сказать так.В заключение игры ребенок по просьбе взрослого отдает ему матрешку, сопровождая свое действие словом на. Тот убирает матрешку, приговаривая «Матрешка топ-топ, ушла матрешка, нет матрешки».Игра проводится с каждым ребенком 3—4 паза. Аналогично проводится игра с коробкой.Сними — наденьЦель. Учить ребенка снимать и надевать на стержень кольца одинакового размера; понимать речевые инструкции (сними, положи, возьми, надень) в сочетании с указательным жестом; после выполнения действия произносить слово так. Развивать мелкую моторику рук.Пособие. Стержень на подставке с кольцами одинаковой величины.Ход занятия. Взрослый ставит перед ребенком подставку с кольцами и говорит: «Посмотри, какие красивые колечки. Я сниму колечко». Снимает одно кольцо с пирамидки, кладет его на стол и говорит: так. Обращается к ребенку: «Ира, сними колечко». Помогает ребенку снять кольцо и говорит: «Положи колечко на стол». «Так», — говорит взрослый, когда ребенок кладет кольцо на стол, побуждая ребенка к повторению слова. Затем взрослый показывает ребенку, как надо нанизывать кольца на стержень, сопровождая показ словами: «надеваю колечко».Затем просит: «Ира, возьми колечко, надень колечко на палочку». Помогает Ире,По инструкции с помощью взрослого ребенок снимает и нанизывает кольца на стержень несколько раз.Воткни грибочки («Грибочки на полянке»)Цель. Учить ребенка выполнять простые речевые инструкции, сопровождаемые показом действий (вынь грибок, положи на стол, воткни грибок). Побуждать произносить слова так, дай. Развивать мелкую моторику рук.Пособия. Столик с 6 круглыми отверстиями, 6 грибков.Ход занятия. Взрослый ставит перед ребенком столик с воткнутыми грибками, обращает внимание на грибки и говорит: «Я выну грибок». взрослый вынимает грибок н держит его в руке. Обращается к ребенку: «Игорь, вынь грибок». Помогает ребенку, приговаривая: так. «А теперь я положу грибок на стол». Кладет и просит малыша: «Положи грибок на стол». Помогает, приговаривая: так. Побуждает ребенка к повторению слова. Когда все грибки положены на стол, взрослый берет грибок и обращается к ребенку: «Игорь, попроси грибок, скажи: дай». Ребенок произносит слово и берет грибок. Взрослый говорит: Воткни грибок в дырочку». Показывает действие, помогает его выполнить, произнося так и побуждая ребенка к повторению этого слова. Остальные грибки малыш втыкает самостоятельно.Игра проводится 2—3 раза,БашняЦель. Учить ребенка строить башню из 3 кубиков, накладывая один на другой; выполнять речевые инструкции (возьми кубик, положи кубик на кубик, посади птичку на башню) в сочетании с показом действий. Побуждать произносить слова (гак, упала, дай), звукоподражание (пи-пи), обозначающее птичку. Развивать мелкую моторику рук.Пособия. 3 одноцветных кубика (для каждого ребенка и логопеда), 2 маленькие птички.Ход занятия. Занятие проводится за столом. Взрослый кладет на стол б кубиков, обращает на них внимание ребенка: «Вот какие красивые кубики!» Указывая на кубик, взрослый задает вопрос: «Что это?» И сам отвечает: «Это кубик»бик». Просит ребенка произнести это слово. Затем берет кубик и просит ребенка взять такой же. «Сейчас мы построим башню», — кладет кубик на стол. Ребенок, подражая, выполняет то же действие. взрослый ставит кубик на кубик, помогает ребенку сделать то же самое: «Положи кубик на этот кубик». Показывает. Взрослый и с его помощью ребенок ставит третий кубик.Когда башня построена, взрослый восклицает: «Вот какая красивая башня!» Показывает ребенку птичку, называет: «Это птичка. Птичка поет: пи-пи-пи». Побуждает малыша к звукоподражанию. Затем взрослый говорит: «Валя, попроси птичку, скажи: дай». Ребенок повторяет и получает игрушку под комментарий взрослого: «На птичку. Давай посадим птичку на башню». Берет другую птичку и сажает ее на свою башню, произносит: «Так!» Помогает ребенку посадить птичку на его башню. Птички сидят на башнях, затем «улетают», и логопед восклицает: «.Нет птичек, улетели птички!»Затем тихонько толкает башню, кубики рассыпаются. Логопед говорит: «Упала башня», — побуждая ребенка к произнесению слова упала. В конце занятия взрослый ставит на стол коробку и предлагает малышу сложить кубики в коробку: «Возьми кубик, положи кубик», — сопровождая инструкцию показом.ДомЦель. Учить детей составлять дом из 2 деталей: кубика и треугольной призмы (крыши). Понимать и выполнять речевые инструкции (возьми крышу, поставь крышу на кубик). Побуждать детей к произнесению слов ляля, дай, дом, так, звукоподражания топ-топ. Развивать мелкую моторику рук.Пособия. По 1 кубику и 1 треугольной призме на ребенка и логопеда, 2 маленькие куклы.Ход занятия. Занятие проводится за столом. Взрослый показывает ребенку кубик, называет его, побуждая к повторению слова. Говорит: «Коля, попроси у меня кубик, скажи: дай». Ребенок повторяет за взрослым. Взрослый дает ему предмет и произносит: «на кубик». Потом берет себе кубик, показывает его малышу: «У меня кубик и у тебя кубик. Положи кубик на стол». Оба кладут кубики на стол. взрослый показывает треугольную призму, называя ее крышей. Предлагает: «Построить дом». Кладет призму на кубик и помогает ребенку сделать то же, приговаривая: так. Когда постройка готова, взрослый восклицает: «Посмотри, какой красивый у тебя дом!» Показывает куклу, называет ее ляля. «Попроси лялю, скажи: дай». Ребенок просит, Взрослый отдает ему куклу, говоря: «на лялю». Берет себе другую куклу, ведет ее к домику, приговаривая: «Ляля идет топ-топ». Учит ребенка производить данное действие в сопровождении звукоподражания. Куклы размещаются за домиками. Затем взрослый предлагает малышу дать ту игрушку, которую он называет (лялю, крышу, кубик), и требует от ребенка сопровождения своих действий словом на.ДорожкаЦель. Учить детей простому конструированию: постройке дорожки из брусков (кирпичиков). Использовать дорожку для игры: водить по ней куклы, возить машину. Побуждать детей к произнесению слов и звукоподражаний: дай, па, ляля, топ-топ, би-би. Развивать мелкую моторику рук.Пособия. Одноцветные бруски (4—5 шт.), маленькие игрушки, куклы и машины для ребенка и логопеда.Ход занятия. Взрослый кладет на стол бруски и обращает на них внимание: «Вот какие красивые кирпичики1 Я возьму кирпичик. Света, возьми кирпичик] Какой хороший кирпичик взяла Света! Положим кирпичики на стол, сделаем дорожку». Взрослый кладет на стол свой брусок и помогает ребенку сделать то же самое, плотно придвигая кирпичик ребенка к своему кирпичику, лежащему на столе. Так же прикладываются остальные бруски. Каждый раз взрослый и ребенок говорят: так. Когда все бруски положены, логопед восклицает: «Вот какую хорошую дорожку мы сделали! Света, покажи, где дорожка"?» Ребенок показывает дорожку. Взрослый сажает на стол куклу и говорит: «Это ляля». Побуждает ребенка к повторению слова ляля. «Света, попроси лялю, скажи: дай». Ребенок повторяет и берет куклу. Взрослый берет себе другую куклу, ведет ее по дорожке, приговаривая: «Ляля идет по дорожке: топ-топ-топ». Побуждает ребенка к повторению действия и звукоподражания.Затем взрослый ставит на стол машину: «Это машина». Ставит машину на дорожку, катает ее, приговаривая: «Машина поехала, би-би». Предлагает ребенку покатать машину по дорожке и повторить звукоподражание. Дает ему куклу: «Посади лялю на машину и покатай по дорожке». Если ребенок затрудняется выполнить инструкцию, взрослый помогает ему, В конце занятия логопед просит ребенка дать ему куклу и машину, а кубики сложить в коробку.Игра с доской-вкладышем (Сегена)Деревянная доска с вырезанными в ней окошками. Куда вставляются различные вкладки.Цель: формировать довербальную базу речи; стимулирует развитие речи; развивает мелкую моторику рук. Ход игры: В самом начале рекомендуется показать ребенку новую игрушку и красочные вставки, полезно, чтобы ребенок руками ощупал контуры доски и деталей, все очертания, углы. После демонстрации переверните доску, чтобы все фигурки выпали на стол. Взрослый должен показать ребенку, как нужно вставлять вкладыши в окошки, а затем вновь перевернуть доску. Теперь ребенок должен попробовать самостоятельно вставить вкладыши. Взрослый обращается к ребенку: «Игорь, вынь мишку». Помогает ребенку, приговаривая: так. «А теперь я положу мишку на стол». Кладет и просит малыша: «Положи мишку на стол». Помогает, приговаривая: так. Побуждает ребенка к повторению слова. .