«В поисках ноток»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «В поисках ноток»
Автор: Надымова Наталья Александровна

Конспект музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий с детьми старшего дошкольного возраста В поисках ноток
Надымова Н.А.,
музыкальный руководитель
МОУ Мулянская СОШ Дошкольные группы
п. Мулянка
Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.
Задачи: Воспитывать в детях любовь к окружающим. Дружеское отношение к сверстникам;
Развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмичных движений;
Развивать диалогическую речь;
Развитие певческих навыков;
Оборудование: баян, проектор, колонки, компьютер, стулья по количеству детей, маски насекомых, телефон, корзинка, альбом с картинками и нотками
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал. Выстраиваются…
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Посмотрите сколько гостей сегодня здесь.
Упражнение Доброе утро - пропеваем (у инструмента)
- Ребята давайте настроимся на интересную работу и встанем в круг.
- Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(беремся ладошками и улыбаемся)
И улыбнемся нашим гостям! (подойдем, заденем ладошками и улыбнемся)
-А теперь друг за другом шагаем по кругу
(разминка: маршируют, бегут на носочках обегают лужи, три притопа)
-А теперь построимся около стульчиков и споем нам знакомые песенки.
(Песенку друзей)
Муз.рук. Замечательно, О чем эта песенка?
А какую мы еще с вами знаем песенку о дружбе и друзьях?
(ответы детей)
Присаживайтесь ребятки удобней, спина прямо, ноги ровно на полу, голова направлена вперед. Будем с вами разучивать песенку Мы едем, едем…
(начинаем слушать вступление и вдруг начался дождик…)
Вдруг слышится капель…..
Открываю ноты и вижу пустые листы с размытыми нотками
- Что случилось с нотами? И откуда взялась тут вода? Ребята, вы не знаете?
Ответы детей….весна пришла, дождик,
Муз.рук. Похоже, что ноты размыло дождем. Что же делать? (Задумываюсь.) Придумала! Нужно позвонить в музыкальное справочное бюро.
Звоню по телефону:
- Алло! Справочное? Помогите!
Нам помощника пришлите!
Надо нотки нам найти,
Чтоб занятье провести.
Голос из телефонной трубки (запись на компьюторе))
- Мы сейчас Весну пришлём.
Муз.рук. Вот спасибо! Очень ждем!
Про Весну игру мы знаем
И сейчас в неё сыграем!
(Музыкальная игра про весну-дождик)
Из-за ширмы появляется Весна.
(Разговаривает)
Весна: Здравствуйте, мои друзья,
Всех вас рада видеть я.
Сколько солнца, сколько света
Принесла я вам для всех
Знаю, ждут меня повсюду,
Приношу я радость людям.
Муз.рук. Весна, случилась беда-все нотки размыло водой, где же нам нотки найти?
Весна: Все нотки живут в Музыкальном королевстве. А правит там королева Мелодия
Муз.рук. Но мы не знаем дороги. Как же в это королевство попасть?
Весна: Я могу показать дорогу туда! Но пора нам превратиться в насекомых. Вперед, мои друзья!
Выполняем динамическое упражнение По дорожке(модель В.И. Ковалько, Азбука физкультминуток).
По дорожке, по дорожке Подскоки на правой ноге.
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке Подскоки на левой ноге.
Скачем мы на левой ножке.
Не сутультесь, грудь вперед. Выравнивание осанки.
Замечательный народ!
По тропинке побежим, Легкий бег на носках.
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке Прыжки на месте.
Цветочки тут растут
Сладко потянулись, Руки вверх, потягиваются.
Всем улыбнулись.
Муз.рук. Ребята, смотрите, впереди полянка! это уже королевство?
Да нет же это просто полянка с цветами
(сели все в кружок, вдыхаем аромат, задерживаем дыхание, и при выдыхании произносим слово Пахнет)
А теперь на полянке поиграем!
Дети и герои выполняют комплекс игрового массажа Дружок.
Дети стоят парами по всему залу.
У меня такие ручки! Стоят спиной друг к другу, гладят свои руки.
По-смо-три!
Звонко хлопают в ладоши. Хлопают.
Раз, два, три!
Твои ручки тоже Поворачиваются друг к другу, гладят по ручкам друг друга.
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок, Кружатся лодочкой.
Покружись со мной разок!
У меня такие щечки! Стоят спиной друг к другу, гладят свои щечки.
По-смо-три!
Я пощиплю их немножко. Легко щиплют щечки.
Раз, два, три!
Твои щечки тоже Поворачиваются, растирают щечки друг друга.
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок. Кружатся лодочкой.
Покружись со мной разок!
У меня такие ушки! Стоят спиной друг к другу, массируют мочки ушей.
По-смо-три!
Разотру их потихоньку. Растирают уши с усилием.
Раз, два, три!
Твои ушки тоже Поворачиваются друг к другу, теребят ушки друг друга.
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок, Кружатся лодочкой.
Покружись со мной разок!
У меня такая спинка! Стоят спиной друг к другу, гладят себя по спинке.
По-смо-три!
Я похлопаю по спинке. Шлепают ладошками по спине.
Раз, два, три!
Твоя спинка тоже Поворачиваются друг к другу, шлепают по спине друг друга.
На мою похожа.
Хорошо с тобой, дружок, Кружатся лодочкой.
Покружись со мной разок!
(танец с цветочами)
Муз.рук. Посмотрите, а вот и королевство!
Дети: А где же нотки? как нам их найти?
Весна: да вот же они! Вот то что мы искали, наши нотки!
(снимаем маски)
Вы проделали такой длинный путь, и, наверное, очень устали, а я знаю отличное заклинание, чтобы вам быстрее вернуться в детский сад.
- Глазки закрывайте,
Ручки опускайте,
Вправо-влево повернитесь,
В детском садике очутитесь!
Дети открывают глаза.
Муз.рук: Ну, вот мы с вами и вернулись, присаживайтесь скорее на стульчики и начнем учить песенку Мы едем, едем, едем….
А теперь посмотрим как песенка звучит в мультфильме, и еще раз споем!