А.И.Куприн "Чудесный доктор"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: А.И.Куприн "Чудесный доктор"
Автор: Лукьяненко Татьяна Николаевна

СОШ № 16 поселок Хани, Нерюнгринский район, РС(Я)учитель русского языка и литературы Лукьяненко Татьяна Николаевна Урок литературы в 6 классепо рассказу А.И. Куприна«Чудесный доктор»п. Хани, 2021 годТема добра и сострадания в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор»Тип урока: изучение нового материалаЦели урока:1.Образовательные:- познакомить учащихся с содержанием рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор»;- в процессе обсуждения содержания рассказа выявить, что такое добро, бескорыстие и кто из героев обладает этими качествами.2. Развивающие:- формировать умения применять полученные знания по теории литературы на практике: развивать навыки анализа художественного эпизода, формировать умения и навыки работы с художественными приемами;- формировать умения формулировать нравственные выводы и видеть авторскую позицию.3. Воспитательные:- формировать положительные качества характера: милосердие, доброту, сострадание, бескорыстие;- формировать умение высказывать свое мнение и уважать суждения других. Оборудование: текст изучаемого рассказа, слайдовое сопровождение урока, интерактивный комплекс.Здоровьесберегающие методики и технологии:технология личностно-ориентированного обучения, смена динамических поз, гимнастика для глаз, физкультминутка.Ход урока.1. Организационный момент. Цель: создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей)Эпиграф: «Каждый человек может быть добрым, сострадательным и красивым душой» (А. Куприн)- Здравствуйте, ребята! Рада вас приветствовать на уроке литературы. Думаю, наша работа будет плодотворной и интересной.2. Целеполагание.- Сегодня мы продолжаем с вами работать над произведением, с которым познакомились на прошлом уроке. Назовите это произведение и его автора. (А. И. Куприн «Чудесный доктор)- «Урок добра и милосердия» Так я обозначила тему сегодняшнего занятия, поэтому ключевыми понятиями на нашем уроке будут…Помогайте мне! - Доброта, милосердие, любовь, сочувствие, сострадание (учитель размещает эти слова на доске) - А эпиграфом к уроку станут слова  А. И. Куприна (учитель зачитывает эпиграф)- Ребята, читая дома рассказ, задумывались ли вы над тем, почему автор даёт именно такое название своему произведению? Как вы понимаете значение слова «чудесный»? (ответы детей).- Правильно. Чудесный - являющийся чудом, сверхъестественный, волшебный.-Запишите тему урока к себе в тетрадь.-Ребята, а какие цели мы поставим на этот урок?( Мы должны познакомиться с рассказом Куприна «Чудесный доктор», понять, что такое милосердие ( доброта) и кто из героев милосерден (добр)3. Актуализация знаний.- Ребята, обратите внимание на иллюстрацию. Какой праздник изображен?- Почему я обращаю ваше внимание на картинку с этим праздником?(Действие в рассказе происходит в Сочельник, праздничные дни накануне Рождества)- Любите ли вы эти удивительные праздники, Новый год и Рождество?- Какие чувства испытываете при их приближении?(Радостное ожидание сюрприза, подарка, удивления, чуда на Новый год.)- А раньше дети ожидали чуда перед Рождеством, на святки. В эти дни в доме наряжалась елка, и ночью, пока дети спят, под елку кто-то клал подарки. Это было чудо!Ни телевизора, ни радио, ни Интернета и мобильных телефонов тогда не было, и в долгие святочные вечера родители или бабушки-дедушки читали детям небольшие святочные рассказы. В них обязательно говорилось о чуде, которое произошло во время святок или на Рождество. Рассказы эти счастливо заканчивались и приносили слушателям надежду, радость, веру в чудо. Рассказ Куприна «Чудесный доктор» – один из таких святочных рассказов4. Работа с текстом- Но почему Куприн опубликовал свой рассказ с подзаголовком «Истинное происшествие»?  ( В своем рассказе автор подчеркивает реальность случая.Говорит о том, когда и где это произошло.)- Прочитайте самое начало рассказа. ( «В Киеве лет около 30 тому назад…») - Новый год и Рождество – самые любимые праздники взрослых и детей. В это время всем хочется верить в чудеса, в изменения к лучшему. А сейчас вспомните о своём настроении перед праздником. Ведь Новый год и Рождество были совсем недавно.-  Но всегда ли так бывает? Все ли видят улыбки друзей, ощущают любовь и счастье? Ведь в реальной жизни рядом с достатком, радостью соседствуют горе, нужда и одиночество. В начале рассказа герои, несмотря на приближающийся праздник, в отчаянии. – Что  мы узнаем о мальчиках из первого эпизода? Давайте прочитаем эту сцену у витрины магазина – Куда спешили Гриша и Володя?( Они спешили домой, стараясь не обращать внимание на предпраздничную суету, которая царила в городе. Освещённые окна домов, сияющие ёлки мелькали перед глазами бегущих детей.)- Давайте немного задержимся и понаблюдаем за движущимися предметами.Гимнастика для глаз (на экране). ( Наблюдение за летящими снежинками, яркими сверкающими шарами на новогодней ёлке.)Итак, что же ожидало мальчиков дома? В каких условиях они жили?( Они жили в подземелье с мокрыми стенами и т.д.) - Могли ли они надеяться на сюрпризы, подарки в эти праздничные дни? (Нет. В их семье не было денег даже на еду.)   -  Автор противопоставляет героев, их семью миру сытых и равнодушных людей, которые заняты подготовкой к предстоящим праздникам и ни на кого не обращают внимание. Давайте прочитаем, какой разговор состоялся между матерью и детьми дома. 5. Работа в парах с эпизодами рассказа.- Давайте вспомним, как выглядели праздничные улицы. Для этого мы обратимся к таблице, в которой есть описание праздничной улицы. Вы прочитайте внимательно и подчеркните прилагательные, которые помогают описать и передать праздничное настроение.(В центре города красуются прекрасные магазины с великолепными и освещенными ярким светом витринами. На улицах стоят сияющие елки, гуляют празднично оживленные толпы. Отовсюду слышен веселый гул. В домах стоят елки с гроздьями ярких, сияющих пятен, слышны звуки веселой польки)Зачитайте прилагательные вместе с существительными.- Какие чувства испытывают люди, за которыми наблюдают мальчики, и запишите внизу первой колоночки таблицы одним словом или несколькими словами.(Радость, веселье, праздничное ликование, счастье)- Почему Грише и Володе невесело, почему они не надеются на подарки в Рождество?(Семья переживает очень сложный период, они бедствуют. Отец заболел брюшным тифом, потерял из-за этого работу, не стало денег, умерла одна сестра, другая тяжело заболела, нет денег ни на лекарства, ни на еду.)- Где жила семья Мерцаловых?(На окраине города, в подземелье, в ветхом доме, в подвале каменном.)- Снова обратимся к таблице, в которой описание окраин города и комнаты Мерцаловых написано без прилагательных, найдите их в тексте, который написан ниже таблицы, и впишите.Посмотрите, что должно получиться у вас.(Малолюдные, кривые, узкие, мрачные, неосвещенные переулки, косогоры наполняли окраины города. Грязный двор с ветхим домом стоял особнякомВ подвале, где жила семья Мерцаловых, было темно, стены закоптелые, плачущие от сырости, повсюду развешено грязное белье. Стоял ужасный запах. Тишину нарушал крик грудного ребенка. На грязной постели лежала больная девочка. Сердце сжималось от острого, недетского страдания.)- Что чувствуют герои, живущие в таких условиях?(горе, несчастье, страдание)- Посмотрите, какие противоположные описания. Как называется такой художественный прием в литературе?(антитеза – противопоставление )-Почему автор использует антитезу, описывая витрины магазина и жилище семьи Мерцаловых?(На фоне жизни богатых людей нищета семьи Мерцаловых выглядит очень плачевно)Итак, в семье Мерцаловых сложилась трагичная, безвыходная ситуация, и глава семейства не видит выхода из неё.ФизкультминуткаПривстанем на носочки, потянемся к солнцу, почувствуем его тепло,Покажем, какой большой мир, а чтобы в нем стало теплее, обнимем.Почувствуем биение своего сердца, вздохнем и продолжим урок.7. Работа с текстом.- Какой эпизод наиболее ярко передает состояние истерзанной души? Зачитайте.(когда герой очутился в общественном саду)- Посмотрите, как тихо, красиво в саду, а такой ли покой был на душе у героя?(Глубокая тишина и великое спокойствие вызвали нестерпимую жажду такого же спокойствия, такой же тишины. «Вот бы лечь и заснуть, и забыть о жене, о голодных детях, о бедной Машутке»)-Какой художественный прием опять использует автор?(антитезу)О том, что плохо на душе у героя, говорит еще одна фраза: « Подарочки, подарочки!....»-Как говорит? Обратите внимание на знаки препинания?(много предложений восклицательных, многоточия)-О чем говорит такое построение предложений?(Герой волнуется, негодует. )- А кому он это говорит?(Незнакомому человеку, который также, как и Мерцалов, гулял в саду и, присев на скамейку, решил поговорить с ним)-Как вы думаете, случайно ли этот незнакомец присел на одну скамейку с Мерцаловым и завел разговор?(Нет, этот человек увидел, что Мерцалову плохо, одиноко, что ему в этот момент нужна поддержка, поэтому не мог пройти мимо)- Почему Мерцалов, вначале озлобился, а потом открылся незнакомцу?(Никто до этого не обращал внимания на измученного горем человека, его прогоняли и поучали, а незнакомец расспрашивает о беде, готов помочь: “Расскажите мне все по порядку и как можно короче. Может быть, вместе мы придумаем что-нибудь для вас”.)- Что еще вызвало у Мерцалова доверие к незнакомому человеку?(Он говорил доброжелательно, но с серьезным тоном. В необыкновенном лице незнакомца было что-то спокойное и внушающее доверие)- Как слушал незнакомец о несчастьях семьи Мерцалова?(Незнакомец слушал, не перебивая его ни словом, и только все пытливее и пристальнее заглядывал в его глаза, точно желая проникнуть в самую глубь этой наболевшей, возмущенной души)- Что последовало после того, как Мерцалов все рассказал?(Вдруг он быстрым, совсем юношеским движением вскочил с места, схватил за руку Мерцалова и сказал Едемте! Скорее едемте! Счастье ваше, что вы встретились с врачом. Я, конечно, ни за что ручаться не могу, … но поедемте!»)- Как создается портрет «чудесного доктора» в рассказе? (Постепенно) - Давайте найдём в тексте определения, которые подбирает Куприн для характеристики доктора? (Мягкий, ласковый, умное, серьёзное лицо, необыкновенное, спокойное, внушающее доверие).– Ребята, приходилось ли вам когда-нибудь испытать чувство обиды, одиночества и страха из-за того, что вы не в состоянии ничего изменить? (ответы уч-ся)- Если бы вы попали в беду, что бы вы хотели получить от окружающих вас людей?(Чтобы пожалели, сказали ласковые слова, помогли изменить трудную ситуацию к лучшему)- Давайте вспомним, как повёл себя при встрече с Мерцаловым доктор. ( Внимательно выслушал собеседника, желая «проникнуть в самую глубь души», и сразу же проявил готовность помочь незнакомцу и его семье. Доктор проявил сочувствие.)8. Работа с интеллект-картой.-Что изменилось в доме бедной семьи с приходом доктора?(Произошло чудо. Ласковые, убедительные слова доктора, как будто согрели души обитателей этого подземелья. Через две минуты затапливалась печь, раздували самовар, отец принес из магазина еды, купленной на деньги доктора. Доктор осмотрел больную девочку, выписал рецепт на лекарства, сказал, что завтра к ним придет другой доктор. В доме поселились вера и надежда на светлое будущее)- С какими пожеланиями доктор покидает дом Мерцаловых? Зачитайте из текста.(Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное - не падайте никогда духом.)- Сбылось пожелание доброго доктора?(Да, Мерцалов находит работу, Машутка выздоравливает, мальчишки поступают в гимназию. Просто чудо совершил этот святой человек, а мы нашего чудесного доктора только раз и видели)- Почему доктор не называет своего имени людям, которым он помог?(Потому что он просто от чистого сердца им помог, не требуя ничего взамен. )- А как бы вы назвали такой поступок?(бескорыстный поступок)- Бескорыстный человек – человек, не стремящийся к личной выгоде, наживе.-Наверное, этот доктор еще не раз бескорыстно помогал людям, нуждающимся в помощи.- Согласны ли вы со словами Гриши, что» все то великое, мощное и святое, что жило и горело в чудесном докторе при его жизни, угаснет невозвратно»?(Не согласны. Его добрые поступки будут жить в памяти тех, кому он помог)9. Подведение итогов урока.- Какого человека мы называем добрым?(кто не пройдет мимо чужого горя, поможет бескорыстно )- А кто из героев является добрым человеком?- Но почему же рассказ называется «Чудесный доктор», а не добрый.(Появившийся в семье Мерцаловых доктор совершил чудо: он изменил жизнь семьи в лучшую стороны, сделал их счастливыми. И сделал не при помощи волшебной палочки, а с помощью добрых, искренних слов и бескорыстного поступка).- Как мало человеку нужно для счастья: тёплый дом, сытная еда, здоровье близких. Из этого складывается и наше благополучие, и благополучие близких людей. Спасение семьи совершил человек, которого мы можем назвать святым. Его имя – Николай Иванович Пирогов.-Кто из вас слышал о докторе Пирогове? Посмотрите на портрет этого удивительного человека.Сообщение ученика о Н. И. Пирогове.. - Николай Иванович Пирогов, профессор медицины, основоположник военной хирургии,родился в1810 году в Москве. Он участвовал в обороне Севастополя во время Крымской войны.Способность к состраданию помогала ему находить новые способы лечения раненых.Пироговпервым применил наркоз во время операции на поле боя, изобрёл гипсовые повязки. Его операции сравнивали с гениальными музыкальными произведениямири участии Пирогова была создана община сестёр милосердия. Он лечил всех: от императора Александра до простых людей. Бедные люди шли к нему толпами. Он помогал им как мог. Выписать бедняку рецепт и не дать ему денег на лекарство,было нелепо. И он попросту раздавал деньги беднякам. Часто фамилию своего благодетеля больные узнавали по надписи на аптечном ярлыке.В народе Николая Ивановича Пирогова часто называли «Чудесным доктором» –Итак, какую же роль сыграл Н.И.Пирогов в жизни семьи Мерцаловых, и как в дальнейшем сложилась судьба каждого члена семьи? (Доктор помог семье в трудную минуту. Страшно подумать, что произошло бы с семьёй, если бы он не встретился с Мерцаловым.)Зачитывается последний абзац рассказа о судьбе героев.10. Рефлексия.Закончите, пожалуйста, начатые мною предложения:Образ чудесного доктора, созданный Куприным, я не забуду, потому что….Прочитав рассказ Куприна, я задумалась над…..11. Домашнее заданиеНаписать мини сочинение на тему: «Проявление доброты и милосердия в наши дни»- Ребята! И в завершение урока я хочу вам пожелать: будьте внимательнее к людям, всегда старайтесь их понять, в нужную минуту окажите посильную помощь, но не гордитесь этим. Радуйтесь своими добрыми делами сами и радуйте других, ведь отдавая частичку своего сердца, проявляя милосердие к людям, вы становитесь богаче духовно. Я желаю вам всем жить среди добрых, милосердных людей и быть самим такими же.