Предложный падеж имён существительных.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Предложный падеж имён существительных.
Автор: Марина Черменовна Бокоева
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛАГИРСКОГО РАЙОНАУРОК РУССКОГО ЯЗЫКАв 4 «б» классе Автор: учительница н\кл МКОУ СОШ № 2 г. Алагира Бокоева М.Ч. 2015 г.Тема урока: Предложный падеж имён существительных.Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.Цель урока: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении); познакомить с окончаниями имен существительных в предложном падеже, развивать умение правильно писать безударные падежные окончания имен существительных.Формируемые УУД:Предметные результаты:1.Узнать особенности предложного падежа2.Рассмотреть окончания имен существительных в предложном падеже5.Формировать умение правильно употреблять имена существительные в предложном падеже в речи.6.Развивать память, внимание, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь.7.Развивать умение работать в парах.8.Воспитывать навык самостоятельности.9.Воспитывать потребность пользоваться всем языковым богатством: совершенствовать устную и письменную речь, делать ее более точной и богатой.Метапредметные результаты:Личностные результаты:- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничествеРегулятивные результаты:- самостоятельно определять учебную задачу- планировать свою деятельность по решению учебной задачи- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия- оценивать качество и уровень усвоения материала Познавательные результаты:- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели- смысловое чтение- анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам- построение логической цепи рассуждений- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной формеКоммуникативные результаты:- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации- применять правила делового сотрудничества- участвовать в продуктивном диалоге.Педагогические технологии: метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве.Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями портрет М. В. Ломоносова, маршрутный лист, портрет девочки с карточками, интерактивная доска, презентацияХод урока.Организационный моментЗаписать число, классная работа.Мотивация к учебной деятельности.Эпиграф урока. Слайд 2Учите, дети, русский к ряду.Учите с душой, с усердием, трудом.Вас ждёт великая наградаИ та награда в нём самом…(М. В. Ломоносов)- С какой просьбой обращается Ломоносов к детям?- Как вы понимаете значение слова «награда»?- Обратимся к Словарю Ожегова. (Награда – новые открытия, знания о языке.) Слайд 3Вот мы сегодня и отправимся с вами за новыми открытиями и знаниями.III. Групповая работа.Задание по вариантам. № 1Просклонять слово погода № 2Просклонять слово осень Обменятся тетрадями и проверить работу товарища. Слайд 4IV. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.1.- Вот уже несколько уроков подряд мы с вами изучаем падежи. Посмотрите на экран. Слайд 5Что вы заметили? (вопросы и вспомогательные слова отсутствуют)- Нужно навести порядок.- Что вы заметили? ( нет предложного падежа)- Какова тема нашего урока? ( предложный падеж имен сущ.) Слайд 6- Что мы знаем о П.п? (вопросы)2.Пушкин погода осеньПушкин писал много стихов об осени.- Что написано на первой строчке? (слова)- Сколько слогов в каждом слове? - В каком слове букв больше, чем звуков? Докажите?- Почему первое слово с большой буквы? (имя собственное)- Какой частью речи являются эти слова?- Как изменяются имена существительные? (род, число, падеж)- Посмотрите на следующую строчку. Прочитайте её.- Назовите грамматическую основу.- Каким членом предложения является сущ. в п. п.- Дайте характеристику предложения.V. Формулирование цели и задач урока. Слайд 7- Определите задачи урока. (узнать какое слово является вспомогательным , с какими предлогами употребляется.)VI. Построение проекта выхода из затруднения.- Составим маршрут нашего движения к новым знаниям.Маршрут движения. Слайд 8Название падежа.Вспомогательное слово.Вопросы падежа.Предлоги падежа.Член предложения.Заполним пункты №1 и №3VII. Реализация построенного проекта.- Итак, ребята, начинается самое трудное на нашем уроке – исследование предложного падежа.1. – Вспомогательные слова. Работаем по 2 пункту маршрутного листа. Слайд 8- Я не случайно взяла эпиграфом к уроку слова М. В. Ломоносова. Именно М. В. Ломоносов дал название шестому падежу русского языка. -Кто такой М.Ломоносов нам коротко расскажет …В древнеславянском языке этот падеж называли воспитательным, потому что он призывал заботиться, думать о ком-то, предлагать помощь. Затем его назвали местным, так как предложный падеж указывал на место действия.- Какое вспомогательное слово помогает отличить этот падеж от других? (думать, заботиться)(заполнение маршрутного листа по ходу выполнений заданий) пункт №2 Слайд 9 -как вы думаете, почему Ломоносов назвал этот падеж предложным?Предлоги. Слайд 10- Проведём следующее исследование, и выясним, с какими предлогами употребляется существительные в предложном падеже? Перед вами текст. Употребите имена существительные в нужном падеже. Найдите имена сущ. В п.п. и назовите окончания и предлоги, с которыми они употребляются.Я скучаюЧто ж, я лучше помечтаюОчень я люблю мечтать!Вот бы мне царевной стать!Я мечтаю о …… коронаБуду с ней сидеть на ….. тронЯ мечтаю о …… слонЧтоб кататься при …. лунаЯ мечтаю о … серёжкиЯ мечтаю о … сапожкиВечерами в …. полумглеЯ мечтаю об …. орёлБуду с ним летать на …. воляБуду я учиться в …. школаОй, мечтаю я ужеО ……падеже предложный- Назовите слова с предлогом.- Сделайте вывод о предлогах О, ОБ. Слайд 11-12- Заполните маршрутный лист. Пункт №4 Слайд 8Разминка для глаз. Слайд 13-14Закрепление изученного.- Откройте учебник на стр.132 Проверьте по таблице наши выводы в маршрутном листе.- Назовите окончания имен существительных в предложном падеже..Упр. 154- Прочитайте.-Какое у вас задание Слайд 15Физкультминутка Слайд16X.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.Групповая работа. Слайд 17Ребята, у каждой команды в конверте есть отрывки из стихотворений Коста Хетагурова, найдите имена существительные и подчеркните имена существительные, стоящие в предложном падеже. 1 командаПодремлю на белой вате Я часок-другой!"2 командаВ теплой шубке ходит,У огня лежит,3командаНа скатах щербатыхТуманы густы.4 командаСозрела, поспелаНа солнце морковь.5 командаВ туманах, в буранахСкитаемся мы.- командиры дают правильные ответы. Сверяем с эталоном. - Что нового узнали?XI. Рефлексия. Слайд - Ребята, как вы думаете, мы добились осуществления поставленных в начале урока задач?- Посмотрите на свои столы. Что вы на них видите помимо маршрутных листов? Правильно, это флаг Осетии. Сейчас вы при помощи этих флажков будете оценивать свою работу на уроке. Если вы считаете, что все задания выполнили правильно, усвоили тему урока, то прикрепите свой флажок к вершине горы. Если же вы думаете, что с каким-то заданием не справились, вызвало затруднение, то прикрепите свой флажок к середине горы. А уж если вы так и не усвоили тему урока, то крепите свой флажок к подножию горы.Домашнее задание упр.1, стр.134