"Математические задачки"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Математические задачки"
Автор: Cизганова Ольга Владимировна
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группеТема: «Путешествие в математику»Цель: Формирование элементарных математических представлений.ЗадачиОбучающие:Закрепить умение детей считать в пределах от 1 до 10 в прямом и обратном порядке, умение называть число предыдущее и последующее названному числу.Закрепить умение составлять и решать задачи;Закрепить знания детей о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;Закрепить умение конструировать по заданному образцу сложные фигуры из простыхПовторить структуру задачи.Закрепить умение составлять число 7 из двух меньших чисел.Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ;Закрепить умение детей выкладывать числовые карточки в нужном порядке.Формировать навыки определения время по часам с точность до часа.Закрепить пространственные представления, умение ориентироваться на листе в клетку.Развивающие:Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение и распределения в группы;Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;Развивать мелкую моторику пальцев рук.Развивать смекалку, зрительную память, воображение;Воспитательные: развивать способность детей к общению;Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнить ее самостоятельно;Воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать интерес к занятиям по математике.Словарная работа: активизировать в речи количественные и порядковые числительные, названия дней недели.Материалы и оборудование: «письмо», чудесный мешочек, конверты с заданиями, счетные палочки, простые карандаши (по 1 на каждого ребёнка, карточки с заданиями), листочки в клетку, игрушки, цыфры.Зарядка для ума:Сколько глаз у светофора? (3)Сколько дней в неделе? (7)Сколько ушей у двух кошек? (4)Сколько в неделе выходных дней? (2)Сколько солнышек на небе ночью? (0)Молодцы. Зарядку мы выполнили.Ход занятия:Утренний сборКолокольчик наш звенит, заливаетсяМальчики и девочки в круг собираются!В круг широкий, вижу я,Встали все мои друзья.Мы сейчас пойдем направо,А теперь пойдем налево,Топнем левою ногой,Щелкнем правою рукой.В центре круга соберемся,И на место все вернемся.Улыбнемся, подмигнем,И опять играть начнем.(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)Воспитатель: Ребята, предлагаю вам послушать загадку, и определить какое занятие нам предстоит.ЗагадкаОна – царица всех наукБез неё мы – как без рукНаучит думать и решатьИ много действий совершать (математика)Правильно. Воспитатель: Ребята! Прежде чем начнем наше занятие, нам нужно усвоить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.- Ты сиди за столом стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)- Стол – это не кровать и на нём нельзя… (ЛЕЖАТЬ)- Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)- Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.Дидактическая игра «Чудесный мешочек»- У меня чудесный мешочек. В нём лежат предметы. Хотите узнать какие? Вот сейчас и узнаем; вы будете на ощупь определять предметы, называть их и ставить на стол.- Сколько всего предметов на столе? – 10- Покажите карточку с такой цыфрой – 10- Из каких цыфр состоит цифра 10? – 1- 0- Как вы узнали, что предметов на столе 10? – посчитали- Как называется счёт, когда мы определяем, сколько предметов,- количественный.- Что стоит на пятом и т.д месте?- Как называется счёт, когда мы определяем, на каком по порядку месте стоит предмет? – порядковый.Логика образовательной деятельностиВоспитатель: - Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, если отгадаете загадку.Это кто, за очень странныйЧеловечек деревянный?На земле и под водойИщет ключик золотой,Всюду нос суёт он длинный.Кто же это? (Буратино) .Хотите узнать, о чём он пишет?Дети: Да!Чтение письма:«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса перехитрили меня и отобрали мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. А чтобы найти кота Базилио и лису Алису и забрать ключик мне нужно выполнить задания. Я боюсь. Что я не справлюсь. Пожалуйста, помогите! Задания находятся в конверте в коробочке с письмом. Первое задание в конверте под номером 1.»Воспитатель: - Ну, что, ребята? Поможем Буратино?Дети: Да!Задание№1 .“Математическая разминка”1.Вспомнить порядковый счет от 1 до 10 и обратно от 10 до 12.Назовите соседей чисел 3,5,7,93.Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 34.Назовите предыдущее число чисел 3, 6, 85.Назовите последующее число чисел 2, 5, 9.6. Что длиннее неделя или месяц7. Что длиннее 1 час или 60 минут8. Сколько месяцев в году9. Сколько всего частей в сутках, перечисли их10. Что длиннее 12 месяцев или годЗадание№ 2.За столамиРабота с ножницами: Вырезать геометрические фигуры.Ориентировка на листе бумаги.Задание: 1. В Середину листа приклеить жёлтый круг.2. В правом верхнем углу расположите красный квадрат.3. В левом нижнем углу расположите зелёный квадрат.4. В правом нижнем углу расположите прямоугольник.5. В левом верхнем углу синий квадрат.Молодцы с заданием справились. Уберите на край стола листочки с заданием, клей, салфетки.Задание №3 Дидактическая игра «Что изменилось»Предметы на столе меняются местами. Поощрять внимание детей, ответы на вопросы говорить предложениями.Задание№4«Веселые задачки»Воспитатель: Нам предстоит с вами решить задачи.1. Пять ворон на крышу сели,Две еще к ним прилетели.Отвечайте быстро смело!Сколько всех их прилетело? (7)2.«На большом диване в ряд Куклы Танины сидят:2 матрёшки, Буратино,И весёлый Чиполлино.Помогите Танюшке. Сосчитать игрушки.3. Шесть весёлых медвежат,За малиной в лес спешат,Но один малыш устал,От товарищей отстал. А теперь ответ найди. Сколько мишек впереди?4. Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)5.Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну утку. Сколько уток осталось? (Нисколько, остальные птицы улетели)6.Сколько рогов у 3-х коров? (6)Воспитатель: Структура задач. Из каких частей состоит задача? Для этого соберем пирамидкуЧто такое условие? (Условие, это то, что уже известно)Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)- Послушайте задачу: “ На столе лежало 3 огурца и 2 помидора.Сколько всего овощей лежало на столе?”.Где в задачи условие? Условие, это то, что нам уже известно.(на столе лежало 3 огурца и 2 помидоры).Воспитатель: “Сколько всего овощей?”Ответы детей: Это вопрос задачи, это то, что нам неизвестно, то, что нужно найти.Воспитатель: Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего овощей?Ответы детей: Нужно сложить, объединить, прибавить: 3 + 2 = 5Воспитатель: Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.Ответы детей: Всего 5 овощей.“Минутка для отдыха”«Ходят стрелочки по кругу».Здесь вам пригодятся знания о часах и времени.На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные слова.Мы - часы, наш точен ход,(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)Ходят стрелочки по кругуИ хотят догнать друг друга.Стрелки, стрелки, не спешите,Вы нам время подскажите!Дети останавливаются и садятсяс ближайшей карточкой рядом.Воспитатель. Пять часов!(Должны встать дети, сидящие возлекарточек с цифрами 5 и 12) .Игра повторяется несколько раз.- Вот мы немного отдохнули. Продолжаем наше занятие.Воспитатель:- А теперь откроем следующий конверт.Задание 5. А теперь я из конверта достаю самое последнее задание. Чтобы помочь Буратино вернуть ключик. Нам ребятки, надо нарисовать золотые ключики. На столе лежат листочки и следующее задание .Графический диктант «Ключик»Работа детей на листочках в клетку.Педагог: Ребята, наше занятие подошло к концу. Вам понравилось помогать Буратино? Какие задания мы выполняли? Трудно было, выполнять задания или нет.Ответы детей:Воспитатель: Какие молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, все дети были очень внимательными, активными и старательными.