Правила Дорожного Движения
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Правила Дорожного Движения
Автор: Зинцова Юлия Борисовна
Тема: «Дифференциация звуков «Ж» и «З» в старшей группе.Цель: Совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью упражнений на различение звуков з-ж.Задачи уточнить артикуляцию звуков [З] и [Ж], их акустические признаки; отработать отчетливое произношение звуков [З], [Ж] в слогах и словах; формировать умение дифференцировать звуки [З] - [Ж];развивать фонематическое восприятие и фонематические представления у детей; воспитывать умение детей работать сообща, слушать ответы и дополнять друг друга.Ход занятия:Организационный этап.Ребята, у меня в сундучке есть сюрприз. Хотите узнать что там? А подсказкой будет для вас загадки:Словно гвоздик на магнит,Он на нас бросается –Без бубенчиков звенит,Без зубов кусается. (комар)Громко я жужжу, летая,Мёд целебный собирая.Всем полезна и милаХлопотливая (пчела) Практический этап.Воспитатель вынимает из сундучка две картинки (пчела и комар)Сегодня у нас в гостях пчелка Жужа и комарик Звонарик, поздоровайтесь.— Здравствуйте! — Жужа и Звонарик очень хотят знать правильно ли вы умеете произносить звуки, которые они издают и предлагают выполнить задания. Выполним их?Ребята, это их звучание (последовательно звучит жужжание пчелы, затем комара). Скажите как звенит комарик? — ( ЗЗЗЗ….)— А как жужжит пчела? — ( ЖЖЖ….)— Ребята, давайте для начала вспомним особенности этих звуковНа доске помещается схема – перфокарта артикуляции звуков З и Ж— песенка комарика З-З-З – губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик языка у нижних зубов, по языку проходит холодный воздух, горлышко работает— ( ЗЗЗЗ….)— Ксюша, повтори как поет комарик? Ксюша ( ЗЗЗЗ….)— песенка пчелки Ж-Ж- Ж - губы бубликом, зубы слегка разомкнуты, язык чашечкой, по языку проходит теплый воздух, горлышко работает.— ( ЖЖЖ….)— Дима, как жужжит пчелка?Дима ( ЖЖЖ….)— Ребята, а давайте тоже превратимся в пчелок и комариков, так нам будет легче общаться с нашими гостями: девочки-пчелки, мальчики – комарики.Закрепление звуков З-Ж.Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Комарики и жуки». Дети разбиваются на две группы, называя слова со звуками З-Ж. Одни изображают пчелок, другие —комаров. Один ребенок изображает сову.— «Комары летят, комары гудят». Дети — комары — вылетают и гудят: «з-з- з». «Пчелки летят, пчелки жужжат». Дети — пчелки— вылетают и жужжат: «ж-ж- ж». Сова говорит: «Я — сова, большая голова, на суку сижу, во все стороны гляжу, пчел, комаров ловлю». Делает взмах руками, как крыльями, ловит детей. Пойманный становится «совой»Игра с мячем «Поймай – скажи»Воспитатель кидает ребенку мяч и называет слово (завод, жуки, железо, забота, зубы, живет, жаба, закат).– Я «кидаю» вам слово, вы мне возвращаете мяч, называя только– первый слог в моем слове.– последний слог в моем слове (Лиза, бужу, роза, сижу, козы, нахожу, тазы).Игра «Помоги животным найти свой домик»».Дети разбиваются на две группы. Воспитатель предлагает детям - пчелам найти картинки в названии которых есть звуки ж.детям -комариком со звуком з4. Занятие заканчивается хоровым произнесением чистоговорок, скороговорок, потешек с целью упражнения детей в умении изменять силу голоса, темп речи, в отчетливом произношении звуков и слов или в навыке использования вопросительной и повествовательной интонаций.Произнеси громко-тихо (сила голоса)Воспитатель произносит чистговорку дети повторяют за ней с разной силой голосаДети пчелы – громкоДети комары – тихоОткрытые слогиЗа-за-за - уходи домой коза.Зу-зу-зу - моем зайку мы в тазу.Зы-зы-зы - дали в школе нам призы.Зы-зы-зы - забыла зонт у Лизы.Зу-зу-зу - возьми козу.Открытые слогиЖа-жа-жа - видели ужа.Жи-жи-жи - очень твердые коржи.Жу-жу-жу - на ежа гляжу.Жу-жу-жу - я жилет вяжу.Же-же-же - пижама на морже.Рефлексия.— Как звали пчелку и комарика?— Какие звуки учились различать?— Что понравилось?— Что было трудно?В конце занятия ребятам раздают умные раскраски на закрепление звука З иЖ.