Урок математики в 1 классе. "Слагаемые. Сумма. Переместительное свойство сложения"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок математики в 1 классе. "Слагаемые. Сумма. Переместительное свойство сложения"
Автор: Базитова Оксана Месхутовна
Автор: Базитова Оксана Месхутовна.
Образовательное учреждение: Муниципальное образовательное учреждение Школа № 167 городского округа Самара.
Класс: 1
Предмет: Математика.
Тема: Слагаемые. Сумма. Переместительное свойство сложения
Цель: Вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется.
Задачи:
-образовательные: познакомить с правилом перестановки слагаемых, научить применять правило перестановки слагаемых на практике;
-развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память, наблюдательность, умение давать полный и правильный ответ на поставленный вопрос, любознательность, самоконтроль;
-воспитательные: воспитывать позитивное отношение к урокам математики.
Учебно-методическое обеспечение: справочник по математике для младшего школьника, печатная тетрадь.
Время реализации занятия: 40 минут.
Авторский медиапродукт: наглядная презентация к уроку.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Форма урока: проблемный урок.
Оборудование: ПК, медиапроектор, экран, лист самооценки в виде зонтика, раздаточный материал ( фигуры).
№
п/п
Этапы урока
Время
№ слайда
1
I. Организационный момент.
1минута.
Слайд № 1
2
II. Актуализация ранее изученного и пробное учебное действие.
5 минут.
Слайд № 2,3,4,5,6,7.
3
III. Выявление места и причины затруднения.
5 минут.
Слайд № 10,11
4
IV. Физминутка.
2минуты.
5
V. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
8 минут.
Слайд № 12,13,14.
6
VI. Физминутка для глаз.
2 минуты.
Слайд № 15
7
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
5 минут.
Слайд № 16
8
VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
4минуты.
Слайд № 17
9
IX.Повторение и включение в систему знаний.
6 минут.
Слайд № 18
10
X. Итог. Рефлексия учебной деятельности.
2 минуты.
Слайд № 19
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методические рекомендации
I Оргмомент.
Микроцель: создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.
Чтение стихотворения:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудится.
Работаем старательно, Слушаем внимательно.
Давайте, ребята, повернемся друг к другу, улыбнемся и пожелаем доброго дня и хорошего настроения.
Возьмите лист
самооценки. Он сделан в виде зонтика и отметьте в секторе 1 свое настроение в начале урока.
Выполнение задания.
Слайд №1
II. Актуализация ранее изученного и пробное учебное действие.
Создание проблемной ситуации:
К нам гости пришли наши
Предполагает:
-актуализацию изученных способов действий;
Микроцель: повторение изученного материала,
необходимого для
открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
любимые друзья Саша и Маша. Сегодня, в этот осенний денек, дети собираются в лес за грибами.
Но посмотрите на их лица! Как вы думаете, что могло с ними произойти?
Да, вы, верно, подметили, что дети поссорились.
Они даже перестали друг с другом разговаривать. И я долго добивалась от них рассказа о том, что же все- таки произошло.
И выяснилось вот, что.
Собираясь в лес за грибами, они взяли с собой следующие предметы: корзинку, нож, книгу сказок.
И тут у них завязался спор. Маша утверждала, что один
-актуализацию мыслительных операций;
-мотивацию (надо-могу-хочу);
-обоснование пробного учебного действия.
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
предмет лишний, но Саша с ней не соглашался. Так брат с сестрой поругались и разошлись в разные комнаты.
Как вы думаете, нужно ли ребят помирить?
А вы, ребята, на чьей стороне? Есть ли здесь лишний предмет? Докажите.
Но при этом, обязательно, соблюдайте правила общения.
Повторение правил общения:
1) Только разговаривая, мы можем прийти к истине.
2) Объясняя свое решение, обязательно приводи доказательства.
3) Выслушай до конца точку зрения своего товарища.
Слайд №5( 4 щелчка комп. мышкой)
Слайд №6
-А можем ли мы обобщить и сказать, что книга сказок всегда не нужный предмет?
- А может кто-то считает, что нож- лишний предмет?
- Если будешь читать, то точно не соберешь грибы. Так как, при сборе грибов, надо быть очень внимательным и иногда приходится много ходить.
А вдруг мама не захочет собирать грибы. И она будет сидеть на полянке и читать книгу.
- Вопрос был: какой предмет лишний для похода в лес за грибами?
- Нет, она не нужна в конкретном случаи. Но в жизни каждого человека она друг и помощник.
-Нет, так как он необходим, чтобы аккуратно срезать
Слайд №7( 2 щелчка комп. мышкой)
III. Выявление места и причины затруднения.
Проблема решена.
Посчитайте, сколько грибов собрала Маша, а сколько Саша.
Саша собрал 5 грибов, а Маша 3 гриба. Кто собрал грибов больше и на сколько?
Докажите, что 3 меньше, чем 5. Покажите на числовом веере.
Сколько всего грибов собрали дети? Покажите на числовом веере.
Саша и Маша опять устроили спор. Саша утверждает, что
грибы и не повредить грибницу.
Решение и доказательства.
Слайд №8
Слайд №9( 4 щелчка комп. мышкой)
Слайд № 10( 2 щелчка комп. мышкой)
Микроцель: побуждение учащихся в рефлексию пробного действия: выполнение пошаговых операций и соотнесение их с алгоритмом.
верное решение 3+5, а Маша, что – 5+3. Кто же из них прав? Покажите при помощи веера значение суммы чисел 3 и 5, а затем значение суммы 5и 3.
- Что заметили?
- Что изменилось?
- А можно ли так поступать в математике?
Постановка новой проблемы.
- Нам предстоит с вами узнать, можно ли переставлять местами слагаемые. Чтобы разобраться в этом, предлагаю провести исследование.
- Значение суммы одинаково.
-Слагаемые поменялись местами.
IV. Физминутка
Чтение стихотворения:
Руки в стороны разведу (Это тоже я могу)
А потом я подниму (Это тоже я могу)
А потом я отпущу (Это тоже я могу)
И как птица полечу (Это тоже я могу)
В группу сяду, посмотрю (Это тоже я могу)
Всем спасибо я скажу.
- Тогда начнем. Мы с вами в научно-исследовательской лаборатории. Мы коллеги по работе. Коллеги - это товарищи. Как будем работать?
Выполнение упражнений и формирование групп.
- Дружно, старательно и уважать друг друга.
Слайд № 11
V. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Микроцель :открытие детьми нового знания
- Какую цель для себя поставили? Кто догадался, как будет звучать тема нашего урока?
Каждая группа получает фигуры разных цветов:
1группа: 1красный и 4 зеленых кружочка;
2 группа: 5 синих и 3 красных квадратика;
3 группа: 6 желтых и 2 зеленых треугольника;
4 группа: 3 красных и 4 фиолетовых прямоугольника.
Все группы получают план исследования:
1.Составьте два примера на сложение, используя все данные вам фигуры.
2. Запишите выражения и сравните результат.
3.Сделайте вывод.
Доказать можно ли переставить местами слагаемые.
Работа в группах.
Слайд № 12
Договоритесь между собой, кто будет отвечать.
Я предлагаю вам, юные исследователи, применить наш закон в жизни.
У мены в руках яблоко. Я его разрежу пополам. Соединю половинки. Как выдумаете, что получиться? Поменяю половинки местами. Что получиться?
Давайте откроем наш справочник на нужной странице. Прочитаем правило. Используя его докажем, 6+1=1+6.
Эту особенность ученые заметили давно. Они назвали ее математическим законом.
Отчет о работе группы.
У нас получились примеры….
Мы заметили, что…………..
Наш вывод…………..
Наш вывод…………………
Слайд № 13( 6 щелчков комп. мышкой)
Слайд № 14
VI. Физминутка для глаз.
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Кто же прав в споре Саша или Маша?
Где в обычной жизни мы можем встретиться с законом?
Найди и соедини пару:
4+5 6+2 3+4
4+3 5+4 2+6 28+15 15+28
Если посчитать не можем, как доказать?
Посмотрите, как нам поможет наше новое правило.
Ответы детей.
Решение типовых заданий на новый способ с проговариванием в печатной тетради.
Слайд № 15
Слайд № 16( 1 щелчок комп. мышкой)
VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.
IX.Повторение и включение в систему знаний.
Микроцель: автоматизация умственных действий по изученным темам.
Кто быстрее перенесет грибы Саша или Маша?
Какие математические записи можно составить по рисункам?
2+4 6+3
4+2 3+6
Покажите ответ на числовом веере.
Сравните с образцом.
Оцените себя.
Вывод…….
Работа в тетради на печатной основе (дополни запись так, чтобы значения суммы были равны).
Вывод: один гриб донести быстрее и легче до четырех грибов, нежели наоборот.
Показ ответа на числовом веере.
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
Слайд № 17 ( 5 щелчков комп. мышкой)
Слайд № 18
X. Итог. Рефлексия учебной деятельности.
Микроцель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.
Чтение стихотворения:
Дождик капнул на ладошку,
На цветы и на дорожку,
Льется, льется – ой-ой-ой,
Побежали мы домой.
Какое настроение у вас в конце урока? Отметьте во втором секторе зонтика.
А теперь оцените свою работу.
Сектор3. Он может быть: синим - Я - молодец! Справился сам;
зеленым - Я - молодец! Но мне сегодня было трудно, но я справился;
желтым - Я - молодец! Но я сегодня растерялся. Следующий раз у меня получиться лучше.
Наш урок окончен. Спасибо вам за работу.
Самооценка своей работы.
Слайд № 19
Список использованной литературы:
Будзинаускене А.А. Использование современных педагогических технологий в процессе обучения.- журнал Начальная школа плюс до и после , 12/2006.
Виноградова Н.Ф. Создание проблемных ситуаций и обсуждение гипотез. Методические рекомендации. – М.: Вентана-Граф, 2002.
ИвановаБ.В. Проблемные ситуации при обучении математике.// Начальная школа. – 1999. - №5. – с. – 108 – 110.
Ильницкая С. Пути создания проблемных ситуаций. – М.: Знания, 1985.
Мельникова Е. Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. – М., 2002.
Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. – М.: Народное образование, 1999.