"160 лет отмене крепостного права в России"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "160 лет отмене крепостного права в России"
Автор: Лобанова Татьяна Васильевна
ТЕМА: «160 лет отмене крепостного права в России»ЦЕЛЬ:Формирование представлений учащихся о крестьянской реформе 1861 годаЗАДАЧИ:Познакомить учащихся с содержанием и сущностью реформы 1861 г.; подчеркнуть, что отмена крепостного права имела огромное значение для России, так как открывалась возможность для развития новых хозяйственных отношений;Коррекция и развитие мышления посредством установления причин отмены крепостного права;Воспитывать у учащихся уважение к народу, любовь к своему Отечеству.ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:1861 год – отмена крепостного права; Александр II – царь-освободитель; значение отмены крепостного праваТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:Крепостное право, крестьянский вопрос, барщина, оброк, выкуп, крестьянская реформа, Манифест об отмене крепостного праваОБОРУДОВАНИЕ:Карточки – для повторения: «Что такое крепостное право?», «Этапы формирования крепостного права на Руси»,Карточки – для изучения нового материала: «Причины отсталости России», «Содержание Манифеста об отмене крепостного права в России»Отрывок из исторического документа – Манифеста об отмене крепостного права.«Лента времени»ТИП УРОКА:Сообщение новых знанийХОД УРОКАОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТПриветствие учащихсяПроверка готовности учащихся к уроку5 – ти минутное чтениеАКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯУчитель: Вспомните, о чем говорили на прошлом уроке?Учащиеся: На прошлом уроке говорили о Крымской войне 1853 – 1856 гг.Учитель: Когда проходила Крымская война?Учащиеся: В 1853 – 1856 гг.Учитель: Почему началась Крымская война?Учащиеся: Война началась потому, что Николай IУчитель: Чем закончилась Крымская война?Учащиеся: Крымская война закончилась поражением для России.Учитель: Где и когда был подписан мирный договор?Учащиеся: Мирный договор был подписан в Париже в 1856 году.Учитель: Что было написано в мирном договоре?Учащиеся: В мирном договоре было написано, что Россия потеряла часть территорий, и ей было запрещено держать военный флот на Черноморском побережье, а Севастополь вновь принадлежал России в обмен на захваченную во время войны турецкую крепость Карс.Учитель: Почему Россия потерпела поражение?Учащиеся: Россия потерпела поражение потому, что Россия отставала от европейских стран в военном, техническом и экономических отношениях.Учитель: Сейчас на карточках вам нужно отметить правильные ответы:Что такое крепостное право?Крепостное право – это форма зависимости, при которой:а) крестьяне прикреплены к землеб) крестьяне лично свободны;в) крестьяне не имеют личной свободы;г) крестьяне не имеют своей земли;д) у крестьянина есть надел земли, который на время даёт ему помещик;е) крестьянин полностью подчинен хозяину;ж) крестьяне ходят на барщину и платят оброк.Учащиеся: Крепостное право – это форма зависимости, при которой: крестьяне прикреплены к земле; крестьяне не имеют личной свободы; крестьяне не имеют своей земли; у крестьянина есть надел земли, который на время даёт ему помещик; крестьянин полностью подчинен хозяину; крестьяне ходят на барщину и платят оброк.Учитель: Вспомните, что такое барщина и оброк?БАРЩИНА ПЛАТА КРЕСТЬЯНИНА ПОМЕЩИКУ ДЕНЬГАМИИЛИ ПРОДУКТАМИ ЗА ТО, ЧТО ПОМЕЩИК ДАЁТКРЕСТЬЯНИНУ ЗЕМЛЮОБРОК РАБОТА КРЕСТЬЯНИНА НА ПОЛЕ ПОМЕЩИКАСО СВОИМ СКОТОМ И ИНВЕНТАРЁМ ЗА ТО, ЧТО ПОМЕЩИК ДАЁТ КРЕСТЬЯНИНУ ЗЕМЛЮСООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКАУчитель: Россия в Крымской войне потерпела поражение. Крымская война показала, что Россия отстала от европейских стран в развитии промышленности и сельского хозяйства, в военной технике и экономике. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с причинами того, почему Россия отставала от европейских стран. Откройте тетради и запишите дату и тему урока.Тема урока: «160 лет отмене крепостного права в России»Учащиеся: (открывают тетради, записывают дату и тему урока)ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛАУчитель: Наш урок будет проходить по следующему плану:Необходимость отмены крепостного права в РоссииОсновные положения реформы 1861 годаУчитель: В начале XIX века в России проживало около 40 миллионов человек, из них крестьянство составляло 30 миллионов человек, в том числе 14 миллионов крепостных. Таким образом, Россия была крестьянской страной, причём почти 50% крестьян находились в крепостной зависимости.Учитель: Вспомните, как называли декабристы крепостное право? Учащиеся: Декабристы называли крепостное право – рабством.Учитель: Александр II вступил на престол уже немолодым человеком – в 36 лет. Он принял Российский престол от своего отца Николая I в 1855 году. В это время шла Крымская война, закончившаяся в 1856 году. Россия потерпела поражение, показавшее всю отсталость России. Итоги Крымской войны убедительно свидетельствовали, что в России необходимы были перемены. Было очевидно, что главной причиной отсталости России было крепостное право.Александр II понимал, что крепостное право таит в себе несколько угроз:Был неизбежен рост крестьянских выступлений;Были неизбежны крайне медленные темпы развития России;Крепостное право, похожее на рабство, было безнравственно.Учитель: Давайте запишем в тетрадь, почему в России необходимо было отменить крепостное право.ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ: Необходимость отмены крепостного права:Были неизбежны крайне медленные темпы развития России, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве;Был неизбежен рост крестьянских выступлений;Крепостное право было безнравственно.Учитель: Ребята, подумайте и скажите, почему крепостное право влияло на темпы развития России, и как это сказывалось на том, что Россия отставала от других государств?Давайте будем рассуждать вслух, отвечая на вопросы, а ответы запишем в таблицу.ЗАДАЕТ ВОПРОСЫ ТАБЛИЦЫ, А ИТОГИ ЗАПИСЫВАЮТ В ТАБЛИЦУ.-Была ли у крестьянина своя земля? нет-Был ли крестьянин заинтересован в результатах своего труда, работая на помещика?нет-Был ли крестьянин лично свободен? нет-Мог ли крестьянин свободно уйти в город и наняться на работу? нетУчитель: Итак, мы с вами видим, что все ответы на поставленные вопросы отрицательные. О чем это говорит?Учитель: Какие пункты на ваш взгляд кажутся наиболее важными?Учитель: Почему необходимо было отменить крепостное право? Назовите основную причину.Учащиеся: Крепостное право задерживало развитие страны. Медленно развивалось как сельское хозяйство - крестьянин не был заинтересован в результатах своего труда на поле помещика, так и промышленность - крестьянин не мог свободно уйти в город и наняться на работу на фабрике.Учитель: Как вы думаете, что необходимо было изменить в положении крестьян, чтобы темпы развития страны ускорились?Учащиеся: Необходимо было отменить крепостное право.Учитель: Что было необходимо дать крестьянину?Учащиеся: Крестьянину необходимо было дать землю, личную свободу.Учитель: Какие события ускорили принятие реформы об отмене крепостного права?Учащиеся: Принятие реформы об отмене крепостного права ускорила Крымская войнаУчитель: Итак, какая главная задача стояла перед страной в середине XIX века?Учащиеся: Главная задача в средине XIX века – это отмена крепостного права.Учитель: Вопрос об отмене крепостного права и наделении крестьян землёй называется крестьянским вопросом.ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ:Крестьянский вопрос в России – это вопрос об отмене крепостного права и наделении крестьян землёй.Учитель: Переходим ко второму вопросу нашего плана.19 февраля 1861 года, в шестую годовщину своего восшествия на престол, Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права в России.Учитель: Определите по «Ленте времени» век - 1861 год.Учащиеся: 1861 год – это вторая половина XIX века.Учитель: Сколько лет назад это былоУчащиеся: Это было 150 лет назад.Учитель: Поскольку правительство опасалось народных волнений, публикация документов была отложена на две недели – до принятия предупредительных мер.5 марта 1861 года Манифест был прочитан в церквях после обедни. В этот же день Александр II сам прочитал его войскам. Так пало крепостное право.Учитель: Чего опасалось правительство?Учащиеся: Поскольку правительство опасалось народных волнений.Учитель: Сейчас работая с историческим документом, попытаемся разобраться в содержании тех перемен, которые произошли в России в результате реформы 19 февраля 1861 года.ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ:Крестьянская реформа – преобразования в области сельского хозяйства.Учащиеся: ДОКУМЕНТ МАНИФЕСТ об отмене крепостного права(Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости19 февраля 1861 года)Крепостное право на крестьян … отменяется навсегда …… крестьянам, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляются права, как личные, так и по имуществу …Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют в постоянное пользование крестьян то количество полевой земли, которое определяется на основаниях, указанных в местных положениях.Крестьяне за отведённый … надел обязан отбывать в пользу помещиков повинности работы или деньгами.Крестьяне за отведённый надел должен заплатить выкуп (20% стоимости земли платит крестьянин, а 80% - государство).Крестьяне, которые не имели возможности внести 20% стоимости земли, должны продолжать трудиться на барщине и быть временно обязаны помещику до тех пор, пока не выкупят землю.Помещики, наделив крестьян землёю …, не обязаны впредь ни в коем случае наделять их каким то-ни было сверх того количеством земли.Учитель: Какие права получали крестьяне по Манифесту?Учащиеся: Крестьяне получали по Манифесту освобождение от крепостной зависимости, личные права – право свободно распоряжаться собой, имущественные права – иметь какое либо имущество.Учитель: Кто является собственником земли?Учащиеся: Земля оставалась у помещикаУчитель: Кто предоставлял крестьянину участок земли?Учащиеся: Крестьянину участок земли предоставлял помещикУчитель: Что должны были делать крестьяне, получив участок земли?Учащиеся: Крестьяне должны были, отбывать в пользу помещика повинности работаю или деньгами.Учитель: Как называются эти повинности?Учащиеся: Эти повинности называются барщина и оброкУчитель: Должен ли был крестьянин платить выкуп за землю?Учащиеся: Да должен былУчитель: В каком размере?Учащиеся: 20% стоимости земли платит крестьянин, а 80% - государствоУчитель: Были ли у крестьян деньги, чтобы заплатить выкуп?Учащиеся: Нет, не былоУчитель: ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ:ВЫКУП – сумма, которую, должны были заплатить крестьяне помещику для того, чтобы получить землю по реформе 1861 годаУчитель: Сейчас будем работать вновь на вопросы, ответы будем записывать в таблицу-Получали ли крестьяне личную свободу? ДА-Получали ли крестьяне землю? ДА-Оставалась ли земля у помещика? ДА-Должны ли были крестьяне платить выкуп за землю? ДА-Должны ли были крестьяне за полученные наделы ходить на барщину и платить оброк? ДА-Если крестьянин не мог заплатить выкуп, был ли он временно обязан помещику? ДАЗАКРЕПЛЕНИЕУчитель: Ребята о чем говорили сегодня на уроке?Учащиеся: Сегодня на уроке говорили об отмене крепостного права в РоссииУчитель: Что такое крепостное право?Учащиеся: Крепостное право – это форма зависимости, при которой: крестьяне прикреплены к земле; крестьяне не имеют личной свободы; крестьяне не имеют своей земли; у крестьянина есть надел земли, который на время даёт ему помещик; крестьянин полностью подчинен хозяину; крестьяне ходят на барщину и платят оброк.Учитель: Почему в России возникла необходимость отмены крепостного права?Учитель: В каком году пало крепостное право?Учитель: При каком императоре произошла отмена крепостного права?Учитель: Как называется документ, по которому отменялось крепостное право?ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВА сейчас давайте подведем итоги вашей работы на уроке:ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ