"Профессия-космонавт"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Профессия-космонавт"
Автор: Береговая Татьяна Владимировна

Конспект беседы для детей старшей группы: «Профессия - космонавт». Составитель: воспитатель Береговая Татьяна ВладимировнаЦель: Познакомить детей с космосом, космическими телами, первыми космонавтами.Задачи:
  • дать детям представление о планетах солнечной системы, солнце, звёздах, первом полете в космос, выяснить знания детей по данному вопросу;
  • познакомить с биографией первого космонавта Ю.А.Гагарина;
  • расширять и углублять знания детей о космосе;
  • рассказать о значимости работы наших российских космонавтов в космосе. 
  • Материал: Плакат с солнечной системойИллюстрации по теме космос. Портрет Ю.А.Гагарина и др. космонавтов.
  • Орг. Момент.
  • Дети готовятся к занятию. Занимают свои места. Дежурные помогают воспитателю с подготовкой к занятию.Воспитатель: Я прочитаю Вам отрывок из стихотворения Сергея Михалкова. А вы послушайте и скажите о ком говориться в этом стихотворении?К далёким планетамПути пролегли-По трассам ВселеннойЛетят корабли.По трассам ВселеннойВедут кораблиОтважные люди Земли.- Кто же такие эти отважные люди Земли? - (космонавты). - А кто такие космонавты и чем они занимаются? - (люди, летающие в космос).
  • Ход беседы:
  • Воспитатель: Эта профессия появилась совсем недавно. Космонавт – это человек, который испытывает космическую технику и работает на ней в космосе.- А что такое космос? - (весь мир за пределами земли, называется космосом или другим словом Вселенная)Воспитатель показывает картинку космоса.- Кто создает надежные космические корабли? (ученые, инженеры, рабочие) Ученные придумывают, инженеры, рабочие строят ракеты)- Зачем человек летает в космос? (изучает космос, луну, солнце, звезды, разные планеты: космонавты фотографируют Землю, помогают рыбакам узнать, где много рыбы, предупреждают где может случиться наводнение, пожар).- Кто первым полетел в космос? - (животные) Воспитатель: Правильно, первыми в космосе побывали животные. Учёные хотели знать, с чем придётся столкнуться человеку в космическом полёте. Поэтому сначала решили отправить в космическую неизвестность различных животных. Первыми «космонавтами» - разведчиками стали собаки, кролики, насекомые и даже микробы. Первая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной шерстке появились белые волоски. Они поседели от солнечных лучей, но мышка вернулась живой.- Кого ещё из животных космонавтов вы знаете? - (собаки Белка и Стрелка) Воспитатель показывает фотографию.Учёные убедились, что живые существа могут жить в космосе и тогда в космос полетел человек.- Кто стал первым космонавтом? - (ответы детей)Первым космонавтом Земли был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» он облетел вокруг Земли один раз за 1 час 48 минут. Он вернулся на Землю живым и здоровым, и учёные решили, что человек может жить и работать в космосе.Воспитатель показывает детям портрет.После старта Ю. А. Гагарина прошло много лет, за это время многое изменилось в космонавтике: техника стала мощнее, подготовка экипажей сложнее, программа работы на орбите обширнее. Космические корабли стали многоместными, на орбиту могут отправиться  сразу несколько человек. Сейчас в космосе люди проводят по многу месяцев, а некоторые больше года проводят на космических научных станциях. Космонавты – мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях – в невесомости, в безмолвном и опасном космосе. Люди привыкли к профессии космонавта так же как к обычным профессиям, таким как: машинист, пилот, шофер, строитель и т.д. Да и самих космонавтов стало все больше и больше. И сейчас, в эти минуты, где- то далеко – далеко в космическом пространстве, высоко – высоко над нашими головами космонавты выполняют свою важную и очень трудную работу в космосе. Но начиналось все это 12 апреля 1961 года. Этот день самый важный в истории космонавтики.- А каких еще космонавтов вы знаете? (ответы детей)- Каким должен быть космонавт? (смелым, закаленным, трудолюбивым, много знать).- Как вы думаете, кто может стать космонавтом? - (ответы детей)Космонавтом может стать каждый человек, но при этом у него должно быть крепкое здоровье, хорошее образование.- Вы хотите стать космонавтами? - (ответы детей) Тогда давайте пройдём маленькую подготовку.3.ФизминуткаРаз-два, стоит ракета дети поднимают руки вверхТри-четыре, скоро взлетразводят руки в стороныЧтобы долететь до солнца круг рукамиКосмонавтам нужен год . берется руками за щеки, качает головойНо дорогой нам не страшноруки в стороны, наклоны корпусом вправо-влевоКаждый ведь из нас атлет, сгибают руки в локтяхПролетая над землею разводят руки в стороныЕй передадим привет. поднимают руки вверх и машут4. Закрепление.Воспитатель: А сейчас мы проверим вашу готовность быть космонавтами. Каждый космонавт все знает все о том, что связано с космосом. Для этого мы с вами отгадаем загадки.* * * *В тяжелый скафандр его нарядили.Отправили в космос его, полетать среди звезд. Я тоже хочу, но мне говорят , что я не дорос.( космонавт) Воспитатель показывает фотографию.Сверкая огромным хвостом в темноте,Несется среди ярких звезд в пустоте,Она не звезда, не планета,Загадка Вселенной…(Комета)Воспитатель показывает фотографию.Осколок от планетыСредь звезд несется где-то.Он много лет летит-летит,Космический(Метеорит)Воспитатель показывает фотографию.Освещает ночью путь,Звездам не дает заснуть.Пусть все спят, ей не до сна,В небе светит нам…(Луна)Воспитатель показывает фотографию.Планета голубая,Любимая, родная.Она твоя, она моя,А называется…(Земля)Воспитатель показывает фотографию.Бродит одинокоОгненное око.Всюду, где бывает,Взглядом согревает.(Солнце)Воспитатель показывает фотографию.Океан бездонный, океан бескрайний,Безвоздушный, темный и необычайный,В нем живут вселенные, звезды и кометы,Есть и обитаемые, может быть, планеты.(Космос)Воспитатель показывает фотографию.По темному небу рассыпан горошекЦветной карамели из сахарной крошки,И только тогда, когда утро настанет,Вся карамель та внезапно растает.(Звезды)Воспитатель показывает фотографию.Чудо-птица-алый хвостПрилетела в стаю звезд.(Ракета)Воспитатель показывает фотографию.Чтобы глаз вооружитьИ со звездами дружить,Млечный путь увидеть чтобНужен мощный…(телескоп)Воспитатель показывает фотографию.5. Рефлексия.Молодцы ребята. Мы узнали так много нового. Теперь мы все готовы стать космонавтами.- Что вам ребята показалось интереснее всего?- Что запомнили?- А нужны нам с вами ребята знания о космосе? И зачем?