Урок физической культуры "Ведение мяча"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок физической культуры "Ведение мяча"
Автор: Терехова Любовь Николаевна
Управление образования Коченёвского района НСОМКОУ Чистопольская СОШПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКАПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ:«Азбука баскетбола. Обучение ведению мяча. Разработал: учительфизической культуры1 квалификационной категорииТерехова Любовь Николаевна 2013 годПрекрасное и красивое в человеке немыслимо без представления о гармоничном развитии организма и здоровья (Н.Г. Чернышевский). Баскетбол – один из методов для всестороннего физического развития школьников. Для него характерны развитый глазомер, широкое поле зрения, быстрота реакции, прыгучесть, скорость, выносливость. Эти качества помогают лучше осваивать другие виды школьной программы: легкую атлетику, гимнастику, лыжную подготовку и т.д. Достижения хороших показателей и результатов на уроках мотивируют учеников к активному и успешному участию в соревнованиях по всем видам спорта.Для того чтобы уроки физической культуры в полной мере развивали личность ученика, для достижения учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов по физической культуре, в своей практике я использую технологии личностно-ориентированного обучения, технологии сотрудничества и здоровьесберегающие технологии. Обязательным условием в преподавании является и преемственность в обучении, которая выражается в последовательности и системности учебного материала, связи и согласованности ступеней и этапов учебно-воспитательной работы, а так же при переходе от одного урока к следующему (т.е. система уроков), от одного года обучения к другому. На каждом уроке при выполнении упражнений соблюдается дидактический принцип “от простого к сложному”. Упражнения постоянно должны усложняться в зависимости от того, как владеют техникой ученики. Интерес к упражнениям служит действенным средством для овладения техническими элементами спортивной игры. Благодаря множеству и разнообразию приемов владения мячом без зрительного контроля игровым способом, эстафетным: совершенствует и закрепляет навыки владения мячом во время игры, что позволяет добиться высоких результатов в учебном процессе, соревнованиях школы, района.Цель: обучить технике ведения мяча в баскетболе.Задачи урока:Обучение ведению мяча на месте и в движении.Развитие быстроты, скорости, ловкости, координации движений.Воспитание воли, внимания, взаимопонимания.Планируемый результат: Предметный: Уметь водить мяч на месте и в движении.Будут совершенствовать первоначальные навыки ходьбы и бега.Личностные: Будут понимать необходимость ходьбы и бега для здоровья человекаНаучатся оценивать свои действияМетапредметные: Будут уметь сравнивать и анализировать виды движенияУметь работать по заданному алгоритму (коммуникативные)Будут совершенствовать первоначальные навыки работы в группе (коммуникативные, регулятивные) Уметь взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игрТип урока: урок – тренировка (комплексного применения знаний)Логика построения урока: мотивацияобщеразвивающие упражненияподводящие упражнениязакрепление знаний и умений в усложненных условияхупражнения на восстановление организма ученика подведение итогов.Оборудование: баскетбольные мячи (12 шт.), кегли(10) штук.Место проведения: спортивный зал.Время проведения: 45 мин.Этапы урока:Подготовительный этапОсновной этапЗаключительный этапХОД УРОКА1.Подготовительная частьОрганизационный момент.Цель:- Мотивация деятельности обучающихся.- Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.1.Построение. Рапорт дежурного. Сообщение задач урока-2 мин.Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы. Отметить отсутствующих. Повторить кратко правила безопасного поведения во время занятий физическими упражнениями в спортивном зале.Вопросы:1. Родина баскетбола? (США)2.Кто придумал игру? (Джеймс Нейсмит)3. Сколько человек играет в команде?(5).4. Входит ли баскетбол в состав Олимпийских игр? (да).Основная частьЦель: освоение новой информации.1.Просмотр презентации «Азбука ведения мяча». (Приложение1)2.Перестроение в две шеренги, интервал между учениками 2 метра.1.И.П. - стойка баскетболиста. Подбросить мяч вверх, выполнить один хлопок и поймать мяч. Выполнить 5 раз.2.И.П. - стойка баскетболиста. Подбросить мяч вверх, выполнить один хлопок за спиной и поймать мяч. Выполнить 5 раз.3.И.П. – ноги шире плеч, полуприсед, мяч на полу, придерживаем правой рукой. Пальчиками катим мяч в левую руку, обводя стопу левой ноги, делая движение. Контроль мяча только пальчиками. Пальцы расставить как можно шире на мяче, перекатывать мяч, контролируя пальчиками. Выполняют 3 минуты.4.И.П. – сед, ноги вытянуты, мяч находится с правой стороны туловища. Пальчиками правой руки перекатываем мяч вокруг ног с наклоном вперед в левую руку. Левой рукой перекатываем мяч за спиной в правую руку. Ноги в коленях не сгибать (упражнение на гибкость). Повтор 5-7 раз.5.И.П. – сед, мяч зажат стопами. На счет 1-8 сед углом. Упражнение выполняется так, чтобы мяч не упал на пол. Выборочно некоторые учащиеся могут выполнять это упражнение перед классом. Продолжительность 3 минуты.6.И.П. – стойка баскетболиста, мяч в руке. Ведение правой рукой на месте, ведение левой рукой на месте. Контроль за выполнением стойки баскетболиста, ведение мяча – средний отскок от пояса.7. И.П. – стойка баскетболиста, мяч в руке. Ведение правой рукой на месте, ведение левой рукой на месте без зрительного контроля. Учитель показывает различное количество пальцев. Ученики называют, не прекращая ведения мяча.Задача: называть правильно, не потеряв мяча.8.И.П. - стойка баскетболиста, мяч в руке. Шеренга №1 выполняет ведение мяча вокруг шеренги №2 и обратно на место. Далее наоборот. Упражнение выполняют 3-5 раз в движении, контроль мяча.3.Ведение мяча с изменением направления.- по кругу. Выполняют поочередно правой и левой рукой- по разметке спортивного зала4.Закрепление изученного материала в игре.Методы достижении: игровой, соревновательный.Играющие делятся на 2 команды.1.Эстафета «Скоростное ведение». По сигналу учителя начинают ведение мяча до стены и обратно. Победившие получают одно очко.2.Передал – садись! Играющих выстраивают в две колонны. Перед ними на расстоянии 2 –4 м встают капитаны с мячами в руках. По сигналу капитаны передают мяч двумя руками от груди первым игрокам в колонне, которые ловят его, возвращают тем же способом обратно и принимают положение упора присев. Затем следует передачи вторым игрокам и т.д. Когда последний в колонне передает мяч капитану, тот поднимает его вверх. Победившим присуждается очко.Эстафета «Не сбей кегли». По сигналу учителя ученики начинают ведение мяча с обводкой кеглей. Очко получает команда пришедшая первой. Команда, меньше сбившая кегли получает дополнительное очко.Заключительная часть-7 минЦели и задачи: -Восстановление дыхания и оптимизация ЧСС.-Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.1.Игра на восстановление “Гол мимо”.Зал делится на две половины. Учитель поочерёдно показывает то левую, то правую руку. Дети, исходя из того, какая рука показывается, кричат:Правая половина зала - Гол! (поднята правая рука).Левая половина зала - Мимо! (поднята левая рука).Если учитель поднимает вверх обе руки, дети кричат - "штанга".Главное для игроков, не запутаться, так как учитель может поднять правую руку, но показать ею на левую половину зала. И наоборот.2.Упражнения на релаксацию в круге:Релаксация – глубокое мышечное расслабления, сопровождающееся снятием психического напряжения. Релаксация - позволяет устранить беспокойство, возбуждение, скованность, восстанавливает силы, увеличивает запас энергии.1. «Задуй свечу» Глубоко вдохнуть, набирая в легкие как можно больше воздуха. Затем, вытянув губы трубочкой, медленно выдохнуть, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносить звук «у».2.«Ленивая кошечка» Поднять руки вверх, затем вытянуть вперед, потянуться, как кошечка. Почувствовать, как тянется тело, затем резко опустить руки вниз, произнося звук «а».3.«Вибрация» Какой сегодня чудный день Прогоним мы тоску и лень! Руками потрясли. Вот мы здоровы и бодры!Построение в одну шеренгу по одному.Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке.Указать на типичные ошибки.-Доставила ли вам работа радость?Рефлексия.-Вы чему-то научились?Покажите своё настроение (Дети поднимают смайлики).-Спасибо за работу!Методы и критерии оценки: - сознательная, активная деятельность обучающегося, - правильность выполнения упражнений, -творческое отношение к своей деятельности.Домашнее задание:Найти сведения в интернете о баскетболистах современности.Приложение 1