«Опасные предметы»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Опасные предметы»
Автор: Поворинская Виктория Николаевна

Конспект по ОБЖ для детей второй младшей группы«Опасные предметы»Цель: Закрепить представление детей об опасных предметах, встречающихся в быту.Задачи:•Расширить представления детей об опасности, которая может возникнуть        дома, в детском саду.Уточнить знания детей о правилах пользования колющими, режущими предметами.•Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами.•Развивать чувство безопасности и самосохранения.•Закреплять знания правил безопасного обращения с огнём.Предварительная работа: чтение произведений А. Чувилин «Огонь - опасная игра, С. Я. Маршак «Пожар», Рассматривание иллюстраций «Пожарная безопасность», «Опасные предметы».Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественное – эстетическое развитие.Оборудование:  корзина с игрушками, «опасные предметы» - иголка, ножницы, таблетки, молоток, пассатижи, плакат с изображением опасных предметов, фломастер красного цвета, игровой персонаж – Зайка.Планируемый результат:Дети познакомятся с опасными предметами, встречающимися в быту. У дошкольников будут развиваться навыки безопасного поведения в быту. Словарный запас детей обогатится новыми словами и понятиями.Ход НОДСтук в дверь. В группу входит Зайка с корзиной.Воспитатель: Здравствуй Зайка!Зайка: Здравствуйте ребята!Воспитатель: Я смотрю, Зайка, ты с собой что-то принес?Зайка: Да, я принес с собой свои игрушки. Может, поиграем?Отдает воспитателю коробку, в которой лежат: иголка, ножницы, молоток и таблетки.Воспитатель: Посмотрим, какие игрушки ты нам принес.Ай-ай-ай, кажется, я укололась? Ой, как мне больно! Чем это я укололась?Дети: иголкой, ножницами.Воспитатель: Зайка, зачем тебе иголка и ножницы?ЗайкаЯ хотел с ними  поиграть. Ведь ножницы красивые и яркие, а иголка блестящая, тоненькая. А еще я хотел зашить пуговицу кукле, но у меня ничего не получилось.Воспитатель: Ребята, а почему у Зайки ничего не получилось?Дети: Потому что он не умеет шить.Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая тоненькая и острая иголочка, какие большие и острые ножницы. Нужно сначала научиться ими пользоваться. Если у вас, ребята, что- нибудь порвется, к кому вы обращаетесь за помощью?Дети: К маме, папе, бабушке.Воспитатель: Правильно, ребята, только взрослые умеют шить иголкой и пользоваться ножницами. А ты, Зайка, запомни что есть такие предметы, которые могут нанести вред вашему организму. Эти предметы называются - опасные. Ребята, какие опасные предметы мы нашли в корзинке с игрушками?Дети: Иголку и ножницы.Воспитатель: Давайте, ребята, проверим, а все ли в порядке в этой корзинке. Кто хочет проверить? (выходят 2-3 ребенка и находят таблетки). А для чего нам нужны лекарства?Дети: Чтобы лечиться.Воспитатель: А разве у нас кто-то заболел?Дети: Нет, мы не болеем.Зайка: Это я их взял. Я хотел поиграть с вами  мячиками (достает из кармана мячики), и у меня заболела бы спина. Я бы выпил таблетку и у меня бы все прошло.Воспитатель: А разве ты знаешь, какую таблетку нужно выпить, чтобы вылечить спину.Зайка: Нет, не знаю.Воспитатель: А вы, ребята, знаете какую надо выпить таблетку?Дети: Нет.Воспитатель: А если вы заболели, к кому обращаетесь за помощью?Дети: К маме, папе, бабушке, врачу.Воспитатель: Правильно, только взрослый знает, какое нужно выпить лекарство. Ой, ребята, а если бы Зайка выпил бы эти таблетки, что бы с ним случилось?Дети: У него бы заболел живот, он бы отравилсяВоспитатель: Ты слышишь, Зайка, что тебе дети говорят. Запомни, пожалуйста, правило: никогда не бери лекарство и не пытайся сам себя лечить. Это очень опасно! А чтобы у тебя не болела спина, нужно каждое утро делать зарядку. Давайте, ребята, покажем Зайке, как мы делаем зарядку.Физкультминутка:«Зайчики»Девочки и мальчики,Представьте, что вы зайчики.(Полуприседания с поворотами вправо-влево)Раз, два, три, четыре, пять,Начал заинька скакать.(Прыжки вперед-назад)Лапки вверх и лапки вниз,На носочках подтянись.Влево, вправо поклонись,Наклонись и поднимись(Движения выполнять по содержанию текста)Зайке холодно сидеть,Надо лапочки погреть.(Приседание на корточки, потирание рук)Зайке холодно стоять,Надо зайке поскакать.(Выполнение прыжков, стоя на месте)Девочки и мальчики,Представьте, что вы зайчики.(Полуприседания с поворотами вправо-влево)Кто-то зайку испугал,Зайка прыг - и ускакал.(Поворот спиной, приседание на корточки,обхватить себя руками, голову опустить вниз).Воспитатель: Ну, Зайка, давай посмотрим, что у тебя там еще осталось в твоей корзинке.Мальчики находят сломанную машинку.Воспитатель: А кто же сломал машинку? Это вы мальчики?Дети: Нет.Зайка: Это я ее сломал. Потом хотел отремонтировать, взял инструменты, а у меня ничего не получилось.Воспитатель: А чем ты ее ремонтировал?Зайка: Вот этими инструментами. (Достает тяжелый молоток и пассатижи) .Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие тяжелые инструменты взял Зайка. (3-4 детей пробуют их взять в руки). Кто может работать с такими инструментами, ребята?Дети: Только папа или дедушка.Воспитатель: А можно сказать, что это опасные предметы?Дети: Да.Воспитатель: Что может случиться, если вы возьмете тяжелый молоток?Дети: Он может упасть на ногу и сломать палец, а пассатижи могут прижатьего. Будет очень больно.Воспитатель: Теперь ты понял, Зайка, почему у тебя ничего не получилось. Эти инструменты очень тяжелые и опасные.Зайка: Ребята, я все понял, теперь я не буду брать в руки опасные предметы. А давайте немного поиграем.Игра «Путешествие» Дети произносят слова и одновременно выполняют движения.На лошадке ехали, до угла доехали.Сели на машину, налили бензину.На машине ехали, до реки доехали.Т-р-р! Стоп! Поворот! На реке пароход.Пароходом ехали, до горы доехали.Пароход не идет, надо сесть в самолет.Самолет летит, в нем мотор гудит. У-у-у.Покачаемся слегка, ведь над нами облака.Вправо, влево повернемсяИ друг другу улыбнемся.Воспитатель: Давайте, ребята, еще раз напомним Зайке,  какие опасные предметы мы с вами знаем. (Выставляю плакат с изображением опасных предметов).-Теперь мы их зачеркнем красным фломастером, чтобы Зайка  лучше запомнил правила.  (Дети выходят по очереди и зачеркивают опасные предметы).Воспитатель: Давайте погрозим пальчиком Зайке и скажем: «Нельзя играть иголками и ножницами, а также брать лекарство и тяжелые инструменты. Это очень опасные предметы.