Веселая математика
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Веселая математика
Автор: Оксана Николаевна Кривых
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по ФЭМП
(образовательная область Познавательное развитие )
в группе младшего дошкольного возраста (дети от 3 до 4 лет)
Интеграция образовательных областей. Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Цель: Способствовать развитию умения различать количество предметов (много - один, использовать в речи существительные во множественном и единственном числе.
Задачи:
Образовательные: (Познавательное развитие, Речевое развитие)
Формировать умение понимать словамного, один, ни одного; сравнивать совокупности предметов, различать где один предмет, а где много, выделять отдельные предметы из групп и составлять группу из отдельных предметов.
Познакомить с составлением группы предметов из отдельных предметов и выделения из нее одного предмета.
Развивающие: (Познавательное развитие, Речевое развитие)
Развивать умение сравнивать предметы контрастных размеров.
Воспитательные: (Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие).
Воспитывать эмоционально - положительный настрой к математическим играм.
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи.
Предполагаемый результат: понимает словамного, один, ни одного; сравнивает совокупность предметов, различает где один предмет, а где много, выделяет отдельные предметы из групп и составляет группу из отдельных предметов.
Формы организации совместной деятельности: партнерская форма организации, индивидуальная и фронтальная.
Материалы к НОД: Демонстрационный материал.Петрушка, корзина, заяц, морковки.
Раздаточный материал.Мячи одинакового цвета и размера (по одному для каждого ребенка).
Ход НОД:
Вводная часть.
Петрушка приносит детям корзину с мячами.
Воспитатель. Что принес Петрушка? Какого цвета мячи? Сколько мячей принес Петрушка?
Петрушка высыпает мячи на пол. По его просьбе дети берут по одному мячу.
Воспитатель(по очереди обращается к детям). Сколько мячей ты взял? Сколько мячей в корзине? (Вводится понятиени одного.) Что надо сделать, чтобы у Петрушки в корзине стало много мячей?
Дети складывают мячи в корзину.
Воспитатель. Сколько мячей ты положил? Сколько мячей стало в корзине? Сколько мячей у тебя в руках?
Основная часть.
Дидактическая играУгости зайцев морковкой
Педагог обращает внимание детей на 2 домика на стене. Сколько зайцев в красном доме?(один)
Сколько зайцев в синем доме?(много)
Ребята, что любят зайцы?(Морковку)Давайте угостим зайцев морковкой. Сколько надо морковок?(одна,много)
Физкультминутка П/и Мой веселый, звонкий мяч.
Воспитатель читает стихотворение С.Я. Маршака:
Мой веселый, звонкий мяч,Ты куда пустился вскачь,Желтый, красный, голубой,Не угнаться за тобой.Я тебя ладонью хлопал,Ты скакал и звонко топал,Ты пятнадцать раз подрядПрыгал в угол и назад.А потом ты покатилсяИ уже не возвратился,Закатился в огород,Докатился до ворот.Вот подкатился под ворота,Добежал до поворота,Там попал под колесо,Лопнул, хлопнул, вот и все
Дети прыгают в такт стихотворению. По окончании стихотворения они разбегаются.
Игра повторяется несколько раз.
Рефлексия.
Расскажите, что мы сегодня нового узнали? Понравилось ли Вам?
Давайте поиграем еще в одну игру
Дидактическая играОдин,много, ни одного
Например: Здесь нарисованы карандаши, ихмного.Много карандашей.
А на этой картинке нарисованодин карандаш. А здесь есть карандаши?(показ пустой картинки). На этой картинке ни одного карандаша.
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по ФЭМП
(образовательная область Познавательное развитие )
в группе младшего дошкольного возраста (дети от 3 до 4 лет)
Тема: Сколько нас?
Интеграция образовательных областей. Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Цель: формировать умение отвечать на вопрос сколько? .
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение отвечать на вопрос сколько? и определять совокупности словами один, много, ни одного.
Познакомить с кругом, обследовать его форму осязательно-двигательным путем.
Формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.
Развивающие:
Развивать умение сравнивать предметы контрастных размеров.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать собеседника, не перебивая его.
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи.
Предполагаемый результат: умеет отвечать на вопрос сколько? и определяет совокупность слов один, много, ни одного; имеет представление о круге.
Материалы к НОД:
Демонстрационный материал. Кукла, корзина, круг, картонный поезд без колес, поднос, салфетка, таз с водой.
Раздаточный материал. Круги одинаковой величины и цвета, уточки.
Ход НОД:
Игровая ситуация Подарки от куклы Маши.
IВводная часть. Из корзины куклы Маши воспитатель достает круг и сообщает детям: Это круг (обводит его рукой). Затем уточняет название предмета: Что это? Нескольким детям воспитатель предлагает рукой обвести круг.
IIОсновная часть.
Воспитатель предлагает детям взять из корзины Маши по одному кругу и спрашивает: Какой формы фигуры? Какого они цвета? Дети по просьбе воспитателя обводят рукой контур круга и выясняют, что круг можно катать.
Воспитатель показывает детям поезд: Можно ли ехать на этом поезде? (Нет.) Почему? (Нет колес.) Воспитатель просит детей подготовить поезд к поездке. Ребята присоединяют к поезду колеса (круги) и под музыку едут в парк кормить уточек.
Воспитатель снимает с подноса салфетку и спрашивает:Кто это? (Уточки.) Сколько уточек? (Много.)
Дети берут по одной игрушке, а воспитатель выясняет: Сколько каждый из вас взял уточек? Сколько уточек осталось на подносе?
Физкультминутка
Воспитатель предлагает детям поиграть с уточками. Под музыку уточки бегают, клюют зернышки.
Рефлексия.
Воспитатель ставит на стол таз с водой и просит детей сделать так, чтобы в тазике стало много уточек. Дети пускают своих уточек в тазик. Воспитатель выясняет: Сколько каждый из вас пустил уточек? (Одну.) Сколько уточек в тазике? (Много.) Сколько уточек осталось у вас в руках? (Ни одной.)
Кукла Маша прощается с ребятами. Дети едут домой
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по ФЭМП
(образовательная область Познавательное развитие)
в группе младшего дошкольного возраста (дети от 3 до 4 лет)
Тема: Шар и куб
Интеграция образовательных областей. Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Цель: закрепить умения детей различать и называть геометрические фигуры и основные признакипредметов: цвет, форму, величину.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение различать и называть круг(шар) и квадрат(куб)независимо от цвета и размера.
Развивающие:
развивать умение различать предметы по величине, используя при этом слова большой, маленький; различать количество предметов, используя слова один, много, ни одного.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать собеседника, не перебивая его.
Предполагаемый результат: различает и называет круг(шар) и квадрат(куб)независимо от цвета и размера; различает предметы по величине, используя при этом слова большой, маленький.
Материалы к НОД:
неваляшка, грузовик; большие и маленькие шары, круг разных цветов и размеров из бумаги; большие и маленькие кубики, квадраты разных размеров и цветов из бумаги; две коробочки; мешочек.
Ход НОД:
1. Сюрпризный момент:
Стук в дверь. Воспитатель ввозит вгруппу Неваляшку на грузовике, в кузове также находятся шары и кубики.
Воспитатель: Дети, а кто это к нам приехал?
Дети:Неваляшка(рассматривают игрушку).
Воспитатель: Что привез намНеваляшка в грузовике?( Шарики и кубики)
Воспитатель предлагает детям найти шарик(закрепляем понятие шар).
Воспитатель: Что вы нашли? Какого цвета шар?
Дети: Шар(например: желтый).
Воспитатель просит детей показать, что можно делать с шаром?(катать)
Воспитатель: Что можно делать с кубиком?( Ставить.)
Воспитатель: А кубик может катится? А почему? Что есть у кубика?
Дети: Углы.
Воспитатель: Сколько углов у кубика?
Игровая ситуацияСобираем шарики и кубики.
Воспитатель просит детей сесть за стол, на котором лежат квадратики и круги, и помочьНеваляшкеразложить по коробочкам круги и квадраты. Круги нужно положить в белую коробочку, а квадратики – в черную.
В процессе выполнения задания воспитатель уточняет удетей:
- Что ты положил в коробку?
- Сколько кругов (квадратов?
- Они одинакового цвета?
- Чем еще отличаются круги и квадраты?(большие и маленькие).
- Сколько квадратов лежит в коробке? (много, а кругов?(много).
- Сколько квадратиков и кружков осталось на столе?(ни одного).
ФизкультминуткаНеваляшка
Мы веселые милашки
(руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы,неваляшки
(продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем
(приседание)
Очень весело живем
(прыжки на месте)
ИграЧудесный мешочек.
Воспитатель произноситчетверостишие:
Я – чудесный мешочек,
Всем ребяткам я дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любитеиграть?
Вчудесном мешочкележат большие и маленькие кубики и шарики разных цветов. Дети определяют геометрические фигуры на ощупь, затем достают их и называют цвет.
ПодвижнаяиграНайди свой домик.
На ковре лежат большиефигуры: круг и квадрат. Дети берут с подноса по одной геометрической фигуре, называют их и начинают двигаться под музыку. По окончании мелодии дети должны найти своидомики: те, у кого в руках шар, бегут к кругу, те, у кого в руках кубик, бегут к квадрату.
Когда дети разбегутся по домикам, воспитатель просит их обосновать свой выбор (круг это вид с одной стороны шара, а квадрат это вид с одной стороны кубика).
Неваляшкаблагодарит детей за игры, прощается с ними и уезжает на грузовике.
Рефлексия.
Воспитатель: Дети, кто приезжал к нам в гости?
- Что привозилаНеваляшка?
- С чем выиграли?
- Какие геометрические фигуры мыповторили?
- Что вам больше всего понравилось назанятии? Молодцы!
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по ФЭМП
(образовательная область Познавательное развитие )
в группе младшего дошкольного возраста (дети от 3 до 4 лет)
Тема: Большой, маленький
Интеграция образовательных областей. Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Цель: формировать умение объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесному заданию.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесному заданию.
Формировать выделять один предмет из множества, отвечать на вопрос сколько? словами один, много, ни одного.
Развивающие:
Развивать внимание, мышление.
Расширять словарный запас детей.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать собеседника, не перебивая его.
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи.
Предполагаемый результат: умеет объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесному заданию; выделяет один предмет из множества, отвечать на вопрос сколько? словами один, много, ни одного.
Материалы к НОД: мягкая игрушка Зайчик. Демонстрационные кубики: большой, маленький для воспитателя и по два кубика - большой ,маленький на каждого ребенка, большая и маленькая коробка, тарелочки красные, синие, зеленые и жёлтые по одной штуке на ребёнка. Кружочки четырех цветов: красные, синие, желтые и зеленые. Один кружок черного цвета на каждый стол. Морковки по количеству детей.
Ход НОД:
1.Вводная часть.
- К нам сегодня решил заглянуть лесной зверек. Попробуйте догадаться, кто к нам пришел. У него длинные ушки, маленький хвостик. Он любит прыгать и обожает грызть морковку.
- Это зайчик.
-Правильно! Зайчик наш очень любит играть, строить башни: высокие и низкие. Но пока так и не научился собирать за собой игрушки. А мы с вами уже детки большие, научились играть и убирать игрушки на свои места. Давайте поможем нашему зайчику убрать кубики в коробки.
2.Основная часть.
Игра – задание Разложи кубики по коробкам.
Перед ребенком разложены кубики: большие и маленькие для каждого ребенка. Приготовлены две коробки: большая и маленькая.
-Зайчик принес для каждого из вас кубики и просит разложить их по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку.
-Посмотрите это какая коробка? (большая).
-А эта коробка какая? (маленькая).
- Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают). Покажите маленький (показывают).
На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.
-Посмотрите, большой кубик я положу в большую коробку, а маленький- в маленькую коробку.
(дети выполняют задание после объяснения воспитателя).
.-Вот мы и помогли Зайке : большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайка доволен, он улыбается:
-Сколько кубиков в коробках? (много)
-А сколько кубиков у вас? (ни одного).
Игра - задание Разложи по цвету.
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка определенного цвета: синяя, красная, желтая и зеленая. В центре стола разноцветные кружочки красного, желтого, синего, зеленого и один черного цвета. Дети должны положить в свою тарелочку кружочки такого же цвета, как и сама тарелочка.
-Посмотрите, какие разноцветные тарелочки принес для вас Зайчик. А еще Зайчик принес разноцветные кружочки и просит разложить их по тарелочкам. Какого цвета тарелочка, такого же цвета кружочки нужно в неё положить. В красную тарелочку положим красные кружочки, в синюю тарелочку положим синие кружочки, в зеленую- зеленые, а в желтую тарелочку положим желтые кружочки.
Каждый ребенок раскладывает кружочки в свою тарелочку (дети выполняют задание самостоятельно). На столе должен остаться кружочек черного цвета.
- Саид, у тебя в тарелочке кружочки какого цвета? (синего). Сколько их? (много).
-Посмотрите, на столе остался кружочек. Какого он цвета? (черного).
- Сколько черных кружочков осталось на столе? (один).
Физминутка Громко- тихо.
-Давайте мы немного отдохнем. Поиграем в игру Громко- тихо. Когда я буду играть в бубен громко- громко, вы будете прыгать, как зайчики. А если я начну звенеть колокольчиком тихо- тихо, вы прячетесь( садитесь на корточки).
Игру можно усложнить, играя в музыкальные инструменты, не показывая детям, дав им возможность угадывать на слух.
Игра -задание Сколько морковок.
На доске выставлены морковки по количеству детей.
-Наш Зайка такой трудолюбивый. Он тщательно приготовился к зиме. А что любят есть зайки?
-Морковку.
- Правильно. Сколько на доске морковок? (много).
-Подойдите и возьмите по одной морковке ( дети подходят и берут морковку).
-Сколько у тебя морковок, Артем? ( Диляра, Самира) (одна).
-По сколько морковок вы взяли ?( по одной).
-А теперь снова поставьте их на стол. Сколько у тебя морковок , Милана? (ни одной).
-А сколько морковок на доске? (много).
3.Рефлексия
-Пора прощаться с нашим гостем. Где живет Зайчик, ребята?
-В лесу.
-Правильно, вам понравилось играть с Зайчиком? И ему вы очень понравились. Он говорит, что вы большие молодцы! Он обещает, что скоро еще раз забежит к нам в гости. До свидания, ребята!