"На лесной опушке"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "На лесной опушке"
Автор: Ирина Геннадьевна Невская

Конспект НОД в подготовительной группе.
Тема: На лесной опушке

Цель:Систематизировать знания детей по элементарным математическим представлениям.
Задачи:
Образовательные:
-формировать представления о свойствах предметов (цвет, форма, величина), находить сходства и различия;
- закреплять навыки порядкового счета в пределах десяти.
Развивающие:
- развивать связную речь;
- умение высказывать и обосновывать свои суждения путем анализа и синтеза;
- развивать ориентирование в пространстве и на бумаге;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, конструктивные и творческие способности (фантазию и воображение)
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к математике;
- дружеские взаимоотношения в процессе использования поисковых решений.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное; познавательное; речевое;
- художественно-эстетическое.

Методы и приемы:Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление, вопросы к детям, использование дидактических пособий наглядного материала, физминутки, технических средств.
Демонстрационный материал: геометрические фигуры из картона крупные, лесенка на доске, конверты с, иллюстрации для составления и решения задач, цифры и знаки на магнитах, демонстрационные карточки с изображением игрушек – 5 штук
Раздаточный материал:Танграмы , карточки с изображением по количеству детей, цветные карандаши, 1 простой, карточки с бусами для решения задач.
Организационный момент:
- Ребята, Прежде чем мы начнем заниматься, давайте вспомним какой сегодня день недели, сколько всего дней в неделе, какой день недели идет сразу за выходным днем, сколько дней рабочих назовите их, как можно сказать о пяти днях недели, не называя их (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра). Хорошо, вспомнили все дни недели.
Ход НОД:
- На лесной опушке произошло происшествие: кто-то перемешал все грибы. Теперь мухоморы растут под березой, боровики на пне, а опята под сосной. Старичок- лесовичок обеспокоен, просит нас найти озорника и вернуть грибы на своё место.
- Ой, а тут еще и письмо к нам пришло: Выполните мои задания, и я верну грибы на свои места
- Ну что, поможем Старичку- лесовичку? Готовы выполнить задания.
Задание №1 . Сделайте корзинки из геометрических фигур
- Для сбора грибов нам понадобится корзинки. Вот такие ( на мольберте чертеж-схема корзинки из частей Танграм
- Из каких фигур сделана корзинка? - Сколько треугольников, квадратов, каких фигур больше? Меньше?
Задание № 2Вы смекалку проявите и задачи все решите!
№ 1 Сколько ушей у 3-х мышей? (шесть)
№ 2 Сколько ног у мальчика и его кота? (две ноги, у кота - лапы)
№ 3 Кто старше 3-х летний Петя или 5-ти летний Саша?
№ 4 На березе 3 толстых ветки,
На каждой по 2 тоненькие веточки.
На каждой тоненькой веточке по 1 яблоку.
Сколько всего яблок? (нисколько, на березе яблоки не растут)
№ 5 Кто быстрее плавает цыпленок или утенок?
№ 6 На столе лежат 2 яблока и 3 груши. Сколько всего овощей лежат на столе?
(ни одного, потому что яблоки и груши – фрукты)
- Вы постарались, успешно выполнили второе задание
Задание № 3 Рассели числа в домики
- Предлагаю немного отдохнуть.
Динамическая пауза. Осень в гости к нам пришла, (ходьба на месте)
Дождь и ветер принесла. (вращения руками)
Ветер дует, задувает, (вдох-выдох, 2 раза)
Листья с веточек срывает. (хлопки над головой)
Листья по ветру кружатся, (покрутится вокруг себя)
И под ноги нам ложатся. (присели-встали)
Ну, а мы гулять пойдем (ходьба на месте)
И рябины наберём. (тянемся вверх на носочках)
Задание №4 Нарисуй картину.Сейчас каждый из вас превратится в художника, и все вместе мы создадим картину. Надо только точно выполнять команды.
Нарисуйте елку посередине листа.Над елкой – солнце.Под елкой гриб.На елке шишку.
Задание № 5 Пока мы с вами разминались, ежи вам повстречались
(работа по карточкам)
- Посчитайте, ребята, ежей ! Сколько их, почему-то они перепутались все. Посмотрите, куда бегут ежики? (одни влево, другие – вправо)
- Вам надо закрасить желтым цветом ежей , которые бегут влево, а оранжевым цветом – ежей ,бегущих в правую сторону.
(дети выполняют задание)
- Молодцы!
Задание № 5(составление задач на сложение и вычитание) Задачи по карточке
В корзине лежало 5 грибов, 2 гриба унесла белочка . Сколько грибов осталось?
- Сколько грибов было.
- Сколько унесла белочка?
- Повторите вопрос
- Как мы узнаем, сколько осталось грибов. Какой знак нужно поставить между числом 5 и 2, чтобы получилось 3 ?
Задание №6 : Соедини по точкам и узнаешь, кто грибы???????? на поляне
- Кто же на картинке? Правильно, кот.
ИТОГ : - Вы выполнили все задания, и теперь все грибы вернутся на свои места. Я думаю, что Старичок- лесовичок будет рад.
HYPER13PAGE HYPER15
2