Л.Пантелеев "Честное слово" 3 класс УМК "21 век"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Л.Пантелеев "Честное слово" 3 класс УМК "21 век"
Автор: Козлова Татьяна Александровна
Сценарный план урока литературного чтения в 3 классеТема: Л.Пантелеев «Честное слово».Тип: урок открытия новых знаний. Цель: сформировать ценностно-смысловое представление о настоящем человеке. Задачи:1) образовательные · открытие и освоение учениками позиций читателя и автора;· формирование читательских умений (определять жанр, тему и идею произведения);2) развивающие · развитие «чувства художественного слова», творческих и коммуникативных способностей, речи, обогащение словарного запаса;3) воспитательные · воспитание культуры общения через анализ содержания художественного произведения, организацию и осуществление учебного сотрудничества, формирование нравственных ценностных ориентиров и представлений о верности своему слову, ответственности, образе настоящего человека.Урок направлен на формирование универсальных учебных действий:предметные: воспроизводить содержание текста по вопросам через смысловое выборочное и выразительное чтение; личностные – выказывать своё отношение к героям, давать смысловую оценку поступкам.метапредметные: познавательные - строить речевые высказывания, проводить сравнения, делать выводы; коммуникативные – выражать мысли, аргументировать свою позицию, координировать ее с позициями членов группы в сотрудничестве; регулятивные: формулировать учебную задачу, планировать работу по достижению цели, осуществлять рефлексию, самоорганизация, самоконтроль.Оборудование: компьютер, проектор, экран, аудиозапись, презентация, раздаточный материал для учащихся, закладки для книг, учебники, рабочие тетради. Ход урокаМотивационный этап.(слайд радость)Ребята, я рада приветствовать вас. Надеюсь, что занятие принесёт нам радость и удовлетворение от сотрудничества и взаимного общения. Актуализация знаний.C текстом данного произведения вы познакомились. Предположите, какая работа нам предстоит?* В итоге нам необходимо будет ответить на вопрос – для чего Л.Пантелеев написал это произведение?-Перед вами открытая книга. Что вы ждете от встречи с ней? (слайд девиз) Девизом нашего урока я взяла слова мыслителя, философа Френсиса Бэкона: «Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать». -Так что главное в чтении? В этом и заключается наша учебная задача. (слайд портрет писателя)-Что необычного в этом слайде? (2 фамилии) Кто может объяснить? (Пантелеев – псевдоним)(слайд книги) - Л. Пантелев писал: «Пишу я всю жизнь для ребят и о ребятах». Книги его интересные, яркие, советую их прочитать!Первичное усвоение новых знаний.- В каком жанре написано произведение? (рассказ)(слайд)- Обратитесь к названию рассказа. Почему он так называется?- Какие ассоциации возникают у вас при произнесении данного сочетания слов?- Назовите синоним к первому слову ((правдивый, прямолинейный, порядочный, кристальный, добросовестный).-Замените данное сочетание синонимом-существительным (обещание, зарок, клятва)- Как начинается рассказ? -О чем жалеет автор?- Представьте себя на месте автора-рассказчика. Как бы вы продолжили эту фразу?- Как вы думаете, почему не названы сведения о мальчике? (получился бы конкретный образ, а этот-собирательный, литературный прием)3. Первичная проверка понимания.Словарная работа.-С произведением вы познакомились. Остались ли для вас в тексте слова, которые вам неясны или значение которых вы бы хотели уточнить. Обсудите эти слова в парах. Если вопрос не исчерпан- назовите эти слова классу, и мы вместе разберемся.- В тексте встретились слова, обозначающие звания, связанные с армией, службой. Назовите их. (слайд звания)ЧАСОВОЙ – военнослужащий, стоящий на посту, на часах. КРАСНОАРМЕЕЦ - боец Красной Армии.МАЙОР – офицерское звание.СЕРЖАНТ – звание младшего начальствующего состава в Армии.МАРШАЛ – самое высокое воинское звание.- Какое звание выше майор или сержант? Почему я это спросила? Кого волновал этот вопрос? Почему? -Назовите героев рассказа. Как их назвать по-другому? (действующие лица)- А кого вообще называют героем? Из мальчика выйдет герой? Как вы думаете?-А я попробую с вами не согласиться. Какой же он герой, если плачет!? Докажите, что вы правы! (остался один, плакал не от страха, а от обиды, что забыли о нем)4. Самостоятельная работа.-Прочтите вопрос № 1 страница 72 в рабочей тетради. Какой вариант ответа вы выбрали? (дал честное слово)-А вам приходилось давать честное слово? В каких случаях?-Всегда ли вы его сдерживали?Обратимся к вопросу №5 на странице 73 рабочей тетради (главная мысль)-Что это значит?Вывод:*Давая такое обещание, надо быть уверенным в своих словах.-Если бы вы оказались на месте мальчика в той ситуации, как бы вы поступили?*Сложно однозначно ответить на этот вопрос, ведь вокруг никого, темно, есть хочется, наверняка, волнуются родители. Да и герой до конца не понимал, что потребовать клятву, может быть, еще большая ответственность, чем ее дать и сдержать. Хорошо, если в жизни вы окажетесь в ситуации на месте мальчика, но ведь в рассказе описаны поступки и других детей, участвующих в игре. Как вы оцениваете их поведение?Почему наш герой оказался в такой ситуации? Как он об этом рассказывает?Работа в группах.Вы сейчас будете работать в группах. Сначала каждый из вас самостоятельно находит нужный отрывок, потом обсуждаете все варианты в группе, постарайтесь каждый донести свою точку зрения до других, прийти к единому мнению. Потом коллегиально вы отмечаете границы отрывка, решаете, кто из вас будет озвучивать этот отрывок и зачитываете единственный, наиболее точный, по-вашему мнению, вариант от группы. Мы будет прослушивать все 3 отрывка, попутно вспоминая приемы выразительности чтения. Тот, кто будет зачитывать, должен, максимально реализуя критерии выразительности чтения, донести до нас суть прочитанного. Все группы, слушая чтение, оценивают выступления 2 ребят из других групп в листе по указанным критериям, подсчитывают общее количество баллов, затем делают выводы. (слайд) Критерии оценивания* Я тоже размышляла над этим вопросом и выбрала этот отрывок. Как видите, наши мнения практически совпали. Все отрывки, по вашему мнению, отвечают на поставленный вопрос. Но результаты отличаются, восприимчивость чужого чтения у разных людей разная. Иногда, как мы видим по телевизору в таких передачах , как «Голос», «Точь-в-точь» судить трудно, профессиональные члены жюри жарко спорят. Мы с вами в случае разногласий аргументируем результаты по каждому критерию.-В чем суть этого отрывка?*Мальчик понимал, что игра уже закончена, но его останавливала данная им клятва.-Герой рассказа употребляет «большой мальчик». Что он вкладывает в это понятие?* По поступку большого мальчика вы должны понять, что в жизни старшинство в возрасте не всегда образец для подражания и не обязывает вас, не анализируя ситуации, беспрекословно подчиняться незнакомому человеку.5. Физминутка.У нас была довольно напряженная работа, давайте немножко отдохнем, не отвлекаясь от темы. Изобразите, как вел себя мальчик при встрече с автором (плакал, вытирал слезы).А при встрече с майором? (вытянулся во весь рост, честь отдал)Передайте настроение мальчика, когда его сменили с поста (радость).На этой радостной ноте продолжим разговор.6. Первичное закрепление.-Как вели себя взрослые по отношению к мальчику? (серьезно, отзывчиво, внимательно, с пониманием)*Даже взрослые и самостоятельные люди не сразу поверили в серьезность ситуации, что в таком возрасте ребенок может держать клятву, несмотря на то, что это просто игра.-Какие в тексте есть этому подтверждения? (не сразу понял, хотел засмеяться…)-Что об этом мальчике сказал майор? Прочтите.-Что говорит о герое автор? Прочитайте.- Что вы вкладываете в понятие «настоящий человек»? (слайд) Синквейн (работа в группах)Давайте еще раз обобщим образ мальчика. Его возраст (7-8 лет)Внешний вид. Прочитайте. Раздаю заготовки, дети заполняютПервая строка – главное слово - существительное (мальчик)Вторая строка – 2 прилагательных к нему, обозначающие его свойства или признаки (смелый, ответственный)Третья строка – 3 глагола, описывающие характерные действия или события (стоял, плакал, смотрел, ждал)Четвертая строка- фраза из четырех слов, отношение автора (это будет настоящий человек)Пятая строка – вывод к главному слову, ассоциация со словом (герой, друг)-Вот мы и подошли к важному вопросу, который прозвучал в начале занятия. С какой целью Пантелеев написал этот рассказ?*На примере мальчика Пантелеев показывает, что черты характера надо формировать и воспитывать с детства. 7. Рефлексия.Подведем итоги нашего занятия.(слайд) Продолжите фразу Учащиеся хором добавляют недостающие слова.*Сегодня мы давали оценку поступкам героев произведения, работе своих товарищей. Это довольно сложно. А теперь попробуйте оценить каждый свою работу на уроке.(слайд) Лист самооценки - Кто получил первый результат? Второй? Третий?8.Домашнее задание.Творческое задание: напишите письмо герою рассказа.9. Итог.Каждый выбирает свой путь, что бы в жизни не произошло, нужно всегда оставаться настоящим человеком. Как писал поэт Булат Окуджава:Совесть, благородство и достоинство –Вот оно, святое наше воинство.Пусть для вас призывом прозвучат слова песни «Ведь ты – человек» из кинофильма «Приключения Электроника»Звучит песня.- Спасибо за плодотворную работу!