Сюжетно - ролева игра "Почта"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Сюжетно - ролева игра "Почта"
Автор: Калинина Е. Н., Ковалева М. Н.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребёнка Детский сад №193
(МБДОУ ЦРР Детский сад №193)
Конспект сюжетно – ролевой игры Почта
для детей старшей группы №11
Подготовили:
Калинина Е. Н.
Ковалева М. Н.
Барнаул – 2021
Схема конспекта сюжетно – ролевой игры
Педагог: Калинина Е. Н., Ковалева М. Н.
Образовательная область: социально – коммуникативное развитие.
Тема: Сюжетно – ролевая игра Почта.
Цель: Продолжать формировать представления у детей о работе Почта.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания воспитанников о профессии людей, работающих на почте.
Познакомить воспитанников с организациейПочта, профессиейПочтальон, работникамипочтовой службы.
Дать представление об услугах, предоставляемыхпочтовой службой.
Создать условия для совместной игры, развивать умение детей разворачиватьсюжет
Активизировать словарь за счёт существительных (почта,почтальон, посылка, телеграмма, бандероль) и глаголов(послать, передать, отослать, отправить, написать).
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к людям данной профессии, разъяснить важность и полезность деятельности работниковпочты.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес к профессиям людей, работающих на почте.
Развивать коммуникативные умения воспитанников в совместной познавательно - игровой деятельности детей.
Развивать умения воспитанников согласовывать тему сюжетно – ролевой игры, распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий.
Предварительная работа:
Изготовление атрибутов: почтовогоящика из картонной коробки, изготовление конвертов, открыток из цветного картона, денежных купюр, посылок, оформление сумкипочтальона, ширмы Почта России, бейджиков.
Оформлениепочтового отделения.
Просмотр презентации:
Из истории почты;
Кто работает на почте.
Экскурсию напочтовое отделение, к газетному киоску.
Рассматривание:
иллюстраций о профессииПочтальон;
почтовые конверты и марки, коллекцию открыток, собранную с детьми.
Обучениеигровым приемам:
Разносить корреспонденцию по адресам, опускать впочтовый ящик.
Вежливо обращаться к оператору для покупки газет, журналов.
Продавать конверты, открытки
Сортировать письма
Организационный момент, начало занятия включающие:
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети стоят в центре группы.
Ребята, стоя в кругу, передают друг другу корзинку, называя ласковые слова.
Ответы детей.
Предложили воспитанникам создать у себя вгруппе почтовое отделение, представить себя работниками почты и его клиентами.
Для повышения общего эмоционального фона и улучшения психологического климата провели игру – приветствие Корзинка добра. Передавая друг другу корзинку, дети называют ласковые слова.
Для возникновения интереса к игре, использовали приём проблемной ситуации: что нам нужно сделать, если мы хотим поздравить человека, живущего в другом городе, и хотим послать ему подарок?
Организовали игровое пространство для свободного перемещения в процессе игры. Напомнили, что работа напочтеочень ответственная и сотрудники должны быть очень внимательными.
Объявили о начале игры, предложила детям занять свои места согласно распределённым ролям.
Подчеркнули детям о возможных совершаемых действиях на почте (отправление писем, посылок, бандеролей, покупка открыток, журналов, газет, получение посылок, наличный и безналичный расчёты, заказ и доставка свежей прессы).
Заранее распределяются роли: почтальон, оператор, шофёр, начальникапочты, сортировщик, клиенты.
Обсудили: для чего нужен почтовый ящик, как он используется, в чем заключается работа почтальона, сортировщика, шофёра – экспедитора, операторов, начальника.
Дети занимают свои места.
2. Основная часть игры.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание.
Начальник проводит утреннюю планерку, объявляет о начале рабочего дня. Ребёнок почтальон разбирает письма, журналы, газеты; после этого укладывает все в почтовую сумку и отправляется разносить по адресам (ребятам, которые в это время находятся "дома").
Оператор продаёт конверты, марки, сортировщик оформляет и упаковывает посылки, бандероли, а также выдаёт посылки и бандероли посетителям по извещению.
Посетители почты покупают конверты, наклеивают на них марки и укладывают в конверты письма. Затем опускают письма в почтовый ящик; отправляют и получают посылки. Игра продолжается до последнего посетителя.
Создали условия для разрешения проблемной ситуации.
Использовала косвенные действия для решения намеченной цели.
В процессе игры предложили обыграть такие ситуации:
- открытие почтового отделения;
- отправка писем, посылок, бандеролей;
- покупка газет, журналов;
- наличный и безналичный расчёт;
- заказ и доставка свежей прессы;
- почтальон разносит письма по адресам;
- сортировщик распределяет письма, посылки.
В течение игры следили за игровой ситуацией.
.
При возникновении желания поменяться ролями, педагог поддерживает детей.
3. Заключительная часть
Итог сюжетно – ролевой игры.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Начальник обходит отделение информирует о закрытии почты, провожает последнего посетителя, переворачивает табличку с надписью закрыто.
Играющие делятся своими впечатлениями об игре, отвечают на вопросы воспитателя.
По окончании игры, поинтересовались мнением детей об игре.
Понравилась ли игра?Понравились ли вам наши почтальоны? Вежливы ли были операторы? Понравилось вам получать письма и посылки? (да или нет, почему).Понравилось ли самому ребенку быть в роли почтальона?
Хотели бы поиграть ещё?
Обеспечили переход детей к другому режимному моменту.
Дети с удовольствием делятся своими впечатлениями.